МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Новости алкогольной и табачной торговли

Новости алкогольной и табачной торговли

Розничные продажи пива в России уменьшились во II квартале текущего года почти на 2% в годовом сопоставлении.

 

Эксперты Роскачества ожидают повышения цен на виноград в текущем сезоне не менее чем на 30% и, соответственно, удорожания винодельческой продукции.

 

Запрет на использование импортного виноматериала для производства российского вина привел к ожидаемым последствиям — резко подорожал виноград.

 

Подорожание товаров сырьевых рынков с конца 2020 года отразилось и на стоимости производства одного из самых популярных алкогольных напитков в России — водки. Об этом в интервью РБК заявил генеральный директор «Татспиртпрома» Руслан Максудов.

 

Новые поправки в закон о продаже алкоголя на стадионах касаются всех видов спорта, а не только футбола. Документ с поправками, подписанный вице-премьером-руководителем аппарата правительства Дмитрием Григоренко, имеется в распоряжении РБК, его подлинность документа подтвердил первый замминистра спорта Азат Кадыров. Основные положения документа не изменились, но если раньше речь шла только о футбольных стадионах, то сейчас — о любых соревнованиях.

 

Средняя цена разливного пива в России превысила 100 руб. в жарком июне 2021 года, подорожав на 9% в годовом сопоставлении, фиксируют в IT-компании «Эвотор» (обслуживает сеть онлайн-касс).

 

Ассоциации и союзы виноградарей и виноделов направили премьер-министру РФ Михаилу Мишустину коллективное письмо с просьбой о переходном периоде до применения нового федерального закона об алкогольной продукции. Этот переходный период необходим, чтобы не допустить крупных убытков на винодельческих предприятиях, пояснил ТАСС глава Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

 

В Минздраве планируют проработать новые меры по ограничению распространения электронных сигарет. Об этом в своем Telegram-канале заявил замглавы Минздрава Олег Салагай.

 

Минпромторг РФ предложил провести эксперимент по маркировке электронных сигарет и картриджей для них. Это следует из проекта постановления на портале проектов нормативных правовых актов.

 

Около 38% россиян не употребляют алкоголь. Об этом следует из результатов опроса, опубликованного на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

 

В Минфине состоялось совещание по вопросам регулирования оборота импорта вина на фоне возможных проблем с импортом зарубежной алкогольной продукции из-за недавних поправок в российское законодательство. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

 

Утвержденные президентом РФ Владимиром Путиным поправки в закон «О регулировании алкогольной продукции» в числе прочего ввели краткие обозначения выдержки для российского коньяка.

 

Цены на российские вина в 2021–2022 годах могут повыситься в среднем на 15–20%, предупреждают аналитики рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР). Также продолжается трагикомедия с французским шампанским, которое на территории России должно не быть шампанским...

 

Новая редакция закона об обороте алкоголя не запрещает использовать слово Champagne для винодельческой продукции. Так прокомментировали в Минсельхозе РФ ситуацию с «российским шампанским».

 

России могут грозить последствия в связи с принятием закона, касающегося определения, что такое шампанское. Они могут наступить в случае, если будут нарушены правила Всемирной торговой организации, заявил министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан.

 

Гендиректор Союза домов шампанского Франции (UMC) Давид Шатийон допустил возможность приостановки поставок французского шампанского в Россию в связи с новым принятым законом. Об этом он сообщил РИА «Новости».

 

С 1 июля в России запрещена продажа сигарет, которые стоят менее 108 рублей за пачку. Соответствующий закон ранее подписал президент России Владимир Путин.

 

Россияне в мае текущего года купили почти 6 млн декалитров (дал) водки, что на 3,7% меньше, чем годом ранее.

 

Производство алкогольной продукции в России уменьшилось в мае текущего года на 3,2% в годовом сопоставлении до 13,9 млн декалитров (дал).

 

Неожиданным эффектом пандемии коронавирусной инфекции стало повышение спроса у россиян на напитки в алюминиевых банках. Индустрия оказалась к этому не готова, и производители столкнулись с дефицитом тары, в которой выпускается треть всего пива в РФ, сообщает РБК.

 

Российские власти собираются усовершенствовать требования к упаковке табачных изделий. Такие намерения содержатся в плане по реализации антитабачной концепции, который утвержден премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

 

Министерство финансов РФ обсуждает идею установления минимальных розничных цен (МРЦ) на все алкогольные напитки, — ранее с такой рекомендацией к Минфину обратились в Совете Федерации.

 

Экспорт водки из России за первые два месяца текущего года уменьшился на 16,9% в годовом сопоставлении до 177,892 тыс. декалитров, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС).

 

На всем пространстве Евразийского экономического союза может появиться стандарт на самозатухающие сигареты. Об этом объявило российское МЧС.

 

Импорт алкоголя в Россию по итогам прошлого года сократился на 2,36% до 41,2 млн дал.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
2024-04-16-10-11-14
Энергохолдинг Эн+ уже в седьмой раз проводит всероссийский студенческий конкурс по решению реальных производственных задач «Лаборатория энергетики» на базе ИРНИТУ.
2024-04-16-09-59-53
В компании «Ашан ритейл Россия» отреагировали на слухи о якобы уходе с российского рынка.

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

Sber стал первым российским брендом, флагманские телевизоры которого оснащены дисплеями на передовой технологии miniLED и ОС Салют ТВ. Всего в новой линейке более 30 моделей с диагоналями экранов от 32 до 75 дюймов, сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске