МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Новости алкогольной и табачной торговли

Новости алкогольной и табачной торговли

Табачные магазины в России на фоне санкций западных стран, введенных против РФ из-за ее военной операции на Украине, столкнулись с сокращением ассортимента табака для самокруток, который в основном поставлялся на российский рынок из-за границы, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в профильной рознице.

 

Второй по величине производитель пива в мире Heineken приостановит свою деятельность в РФ.

 

Табачный концерн Philip Morris International рассматривает варианты реструктуризации бизнеса в России. Как передает РБК, в том числе рассматривается возможная передача активов.

 

Ассоциация «Винодельческий союз», в состав которой входят «Фанагория», «Кубань-вино» и другие винодельни, обратилась к вице-премьеру Дмитрию Григоренко с просьбой отменить введение маркировки «Честный знак». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова гендиректора ассоциации Бориса Катрюхина.

 

Минфин издал приказ о повышении минимальной розничной цены (МРЦ) на водку и крепкие спиртные напитки. Приказ размещен на портале правовой информации.

 

Часть винодельческой продукции может исчезнуть из магазинов с 1 января. Причина — продавцы не успевают подвести вино под новые требования российского законодательства, сообщают «Ведомости».

 

Министерство энергетики предлагает рассмотреть возможность снятия запрета на продажу слабоалкогольных напитков на автозаправочных станциях, передает РБК со ссылкой на проект доклада ведомства в правительство.

 

В 2022 году вино подорожает на 20-25%. При этом импортеры алкогольной продукции намерены нивелировать рост до 10-15%.

 

Доля нелегальной продукции на российском рынке пива увеличилась в первой половине нынешнего года сразу до 14%, следует из оценок экспертов ВШЭ.

 

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) подготовило ряд изменений к ГОСТам и новые ГОСТы, касающиеся алкоголя (водки, коньяка, джина, виски, ликероводочной продукции, слабоалкогольных напитков), которые должны вступить в силу уже с 1 января 2022 года, сообщает «Российская газета» (РГ).

 

Маркировка пива, которую собирается ввести Минпромторг, не приведет к дефициту пенного напитка, а также не окажет серьезного влияния на цены.

 

Минимальная розничная цена на водку может вырасти до 261 руб. за 0,5 литра, на коньяк — до 480 руб. Проект приказа Минфин опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

 

Союз производителей алкогольной продукции (СПАП) призвал усилить контроль за самогоноварением в РФ, в том числе за реализацией и использованием самогонных аппаратов. О предложениях союза рассказал его глава Игорь Косарев на совещании в Совете Федерации, где обсуждались меры по борьбе с нелегальным производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, сообщает «Интерфакс».

 

В МВД РФ на фоне ряда смертельных отравлений суррогатным алкоголем в РФ считают, что оборот метилового спирта (метанола) необходимо регламентировать вплоть до его лицензирования и установить строгую отчетность. Об этом заявил начальник управления «Т» МВД РФ Олег Ким на заседании комитета Госдумы по экономической политике. Как сообщает РИА «Новости», комитет обсуждал трагедию с массовым отравлением суррогатной алкогольной продукцией в Оренбургской, Курганской и Свердловской областях.

 

10 октября со своего поста уволили первого заместителя прокурора Октябрьского района города Орск (Оренбургская область) Сергея Хворова, пишут местные издания «Орск.ру» и «Урал56».

 

Власти предложили жителям восточного Оренбуржья обменять алкогольную продукцию сомнительного качества на продуктовые наборы, сообщили в Telegram-канале пресс-службы правительства области. Обмен происходит в магазинах сети «Желен».

 

Сигареты в России могут подорожать во II полугодии 2021 года в среднем до 140-145 руб. за пачку со 135,8 руб. в январе–июне, прогнозируют эксперты оператора фискальных данных ОFD.ru.

 

Министерство экономического развития (МЭР) РФ подготовило предложение по повышению пошлин на некоторые потребительские товары, ввозимые из Евросоюза. Об этом газете «Ведомости» сообщили два источника, узнавшие об этом от федеральных чиновников.

 

В России разработан закон, который позволит иностранным компаниям продавать в России шампанское, произведенное до июля этого года, под названием «шампанское» на контрэтикетке, а не «игристое вино», как они должны писать сейчас. Разработанный в Минсельхозе документ размещен на портале проектов правовых актов. Поправки предложено внести в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные правовые акты.

 

В странах-участницах ЕАЭС (Россия, Белорусия, Казахстан, Армения, Киргизия) может полностью остановиться производство сигарет. Это произойдет, если Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) примет примет новые правила регулирования табачного сырья, по которым оно будет относиться к «продукции с высоким фитосанитарным риском».

 

Производство алкогольной продукции в России (без пива, напитков, изготовляемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) в январе–августе текущего года уменьшилось на 3,8% в годовом сопоставлении до 105,47 млн декалитров (дал).

 

Розничные продажи пива в России уменьшились во II квартале текущего года почти на 2% в годовом сопоставлении.

 

Эксперты Роскачества ожидают повышения цен на виноград в текущем сезоне не менее чем на 30% и, соответственно, удорожания винодельческой продукции.

 

Запрет на использование импортного виноматериала для производства российского вина привел к ожидаемым последствиям — резко подорожал виноград.

 

Подорожание товаров сырьевых рынков с конца 2020 года отразилось и на стоимости производства одного из самых популярных алкогольных напитков в России — водки. Об этом в интервью РБК заявил генеральный директор «Татспиртпрома» Руслан Максудов.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске