МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Авиация: крылья надежды на будущее

Лоукостер «Победа» с 1 июля начнет летать в турецкую Анталью из Владикавказа, Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Махачкалы, Перми и Челябинска.

 

Глава грузинской авиакомпании «Аирзена» Тамаз Гаиашвили позитивно оценил возможность возобновления прямого авиасообщения между РФ и Грузией.

 

Делегации из России и Индии приступили к обсуждению возможности запуска совместного производства авиационных компонентов для гражданских проектов.

 

Пассажирка авиарейса Ставрополь - Москва пыталась прорваться в кабину пилотов. Позже она была передана сотрудникам полиции

 

 

Вопросы строительства аэропортового комплекса Иркутска во время рабочей встречи в Москве обсудили заместитель министра транспорта Российской Федерации Василий Десятков и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

 

Отрасль беспилотных авиационных систем в России сегодня нуждается в таких аэронавигационных технологиях, как системы радионавигации, радиолокации, метеорологии и другие. При этом по ряду из них на рынке наблюдается дефицит. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на гендиректора НИЦ «Аэроскрипт» Алексея Хрипунова.

 

Крупнейший в Турции провайдер услуг наземного обслуживания в аэропортах Havaş заявил о рисках с обслуживанием импортных самолетов, находящихся в парках у авиакомпаний из России, Белоруссии, Ирана и бизнесмена Романа Абрамовича.

 

Санкции против авиационной отрасли России (под них попали готовые самолеты и комплектующие) - одни из самых серьезных. Что будет с отраслью?

 

Западные самолеты российских авиакомпаний при условии выполнения работ по поддержанию их летной годности могут «спокойно летать» до 2030 года. Об этом РБК сообщил глава Росавиации Александр Нерадько.

 

Правительство России в конце декабря законодательно закрепило возможность снятия исправных запчастей и компонентов с гражданских самолетов для их хранения или последующей установки на другие суда, в том числе находящиеся в производстве, пишут «Известия» со ссылкой на источники в авиаотрасли.

 

 

При крушении самолета в Непале погибли 68 человек, сообщают мировые СМИ  со ссылкой на Управление гражданской авиации страны.

 

 

При этом Денис Мантуров три раза за совещание поспорил с Путиным. Тот попросил министра не «валять дурака».

 

Самолёт NordStar выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы в Норильске из-за обледенения. На борту находились 115 пассажиров и 6 членов экипажа.

 

— Суровый дальневосточный римейк «Анчартеда», — отзывается о ЧП телеграм-канал MASH

 

Европейские технологические компании, работающие со сферой оборонной промышленности, в 2022 году, после начала российской СВО на Украине, привлекли рекордные объемы финансирования, включая вложения от частных инвесторов, пишет Bloomberg.

 

Самолет авиакомпании «Победа» не смог вылететь из Перми в Москву из-за заснеженной полосы. Он просто завяз в сугробах.

 

 

Пассажирский самолёт экстренно посадили на Сахалине из-за задымления в салоне. Предварительная причина — на борту загорелось зарядное мобильное устройство.

 

Трагедия случилась в багажном отделении самолёта авиакомпании «Россия», который летел из Петербурга в Калининград.

 

 

В следующем году планируется поставить заказчику два самолета SSJ-New, рассказал вице-премьер Денис Мантуров.

 

АО «Международный аэропорт «Иркутск» подвел итоги первого этапа реализации нацпроекта «Производительность труда». За год работы коллектива с экспертами Федерального центра компетенций удалось улучшить работу двух участков, сообщает пресс-служба РЦК.

 

В Улан-Удэ при посадке в аэропорту «Байкал» загорелся вертолет МИ-8. Экипаж из трех человек погиб.

 

Аэропорт поселка Мама, который с 1 декабря не принимал самолеты, вновь в строю. Авиасообщение восстановлено. Сегодня вылетело два рейса. Об этом в рамках итоговой пресс-конференции 12 декабря сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 

На пресс-конференции 12 декабря губернатор Иркутской области Игорь Кобзев озвучил актуальную ситуацию по строительству нового аэропорта в Иркутске.

 

Белорусский пилот "Победы" потерял сознание после вылета из аэропорта Махачкалы. Борт аварийно вернулся.

 

Иркутский авиационный завод Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК», входит в госкорпорацию «Ростех») изготовил и передал Минобороны России новые истребители Су-30СМ2 и учебно-боевые Як-130. Об этом сообщается на сайте Кабмина России.

 

Росавиация предоставила субсидии 19 авиакомпаниям страны на возмещение операционных расходов на осуществление перевозок по внутренним воздушным линиям в условиях санкций. В числе получателей – иркутские авиакомпании «Ангара» и «ИрАэро».

 

Производители Иркутской области в рамках импортозамещения начали выпускать комплектующие к самолетам МС-21, расширили линейку модульных полиэтиленовых резервуаров и производство светодиодных светильников, сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы Минэкономразвития региона Марину Петрову.

 

Четверых пострадавших — двоих фельдшеров и пилотов — извлекли из вертолета, совершившего жесткую посадку под Костромой. По информации телеканала РЕН-ТВ, пострадавших на носилках отнесли к машинам скорой помощи.

 

Турецкие власти с 1 ноября запретили пролет через воздушное пространство страны самолетам с двойной регистрацией (то есть зарегистрированных в двух юрисдикциях), передает РБК со ссылкой на члена совета директоров авиакомпании Nordwind Анну Подгорную и источники еще в двух российских перевозчиках.

 

По последним официальным данным, на борту были 39 пассажиров и четыре члена экипажа.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске