МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Совместный бизнес. Личный опыт

Автор: Сергей ПЕРЕВОЗНИКОВ, фермер, туроператор   
14.03.2012 10:26



Знаю массу людей, которые говорят - все только сам! Никому верить нельзя! Лучший способ потерять друга - начать с ним бизнес.

Что имею сказать. Лучший способ потерять друга - взять его на работу. Оба думают: это корефан, он все понимает. Только один понимает, что другу много объяснять не надо, он не подведет, а друг понимает, что наниматель все поймет и простит. Конфликт понимания, однако.

А начинать совместный бизнес с другом можно. Только оговорить - не только что делать, но как делать, что вообще от бизнеса хотим (самые дальние и сокровенные цели), а то кажется, хотим мир спасти, а на самом деле - хотим свободный график работы.

Но главное, надо договориться, кто что теряет, если не пойдет, и как кто выходит, если пойдет, но надоест. И записать.

А вот с инвестором сложнее. Это больше на свадьбу похоже, чем совместный старт с другом, там уже был пробный брак, а здесь нет. Ходишь невестой и будущей тещей в одном лице: здесь у нас занавесочки будут, тут у нас кухонька и она так работает, а прибыль за год такая, но если добавить на 100 рублей, то станет вдвое больше. А потом раз - и не стало. Тут развод посложнее будет, это ж брак по расчету был.

Но, с другой стороны, брак по расчету облегчает жизнь и развод. Проще договариваться - на берегу.

Были у меня опыты и удачные, и не очень. Первый еще до дефолта. Не хватало денег бурно растущему бизнесу, продал долю в компании большой компании. Основатели ее сейчас мэры районов, депутаты областного парламента, крупные бизнесмены и известные люди. Хорошие отношения. Но тогда был писец, каток прошел. Через полгода любви. Я хотел развивать бизнес, а они прибылей. Ключевой вопрос - мы если б тебе денег под проценты дали, уже сколько б имели, нафиг нам такая доля, вкладывай да вкладывай? Это сейчас они же работают так, как тогда предлагал я - выращивают бизнесы, но тогда было время покоса. Время бабла с кулаками. Дорого я выкупал ту долю обратно, дефолт со смертью Инкомбанка добил дилерство Форда, Мобила и парк машин. Дал опыт и понимание целеполагания.

А был, и есть и положительный опыт. Обсудили, вложили, поработали, заработали, продали. Или владеем. И не только потому, что обсудили все хорошо (не всегда ведь планируемое выполняется), а есть еще такие штуки - биохимия и доверие, на грани мудрости.

Если про второе можно сказать словами пословицы - "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти", то про первое сложнее. Есть она, эта химия отношений или нет, сразу и не поймешь, не то что сформулируешь. Хочешь ты с этим человеком о капусте, Байкале или выборах поговорить или нет. Смеешься ли над одними шутками. Вызывает ли он чувство симпатии. А ценности? Не то что коммунист он или правый, а типа - лажает ли он предыдущих партнеров, работников, кредиторов почем зря? Любит ли родителей? Помнит ли детство?

Какое это имеет отношение к бизнесу? Самое прямое. "Ничего личного, it's only business"- может быть только в корпорациях или на откатах. А это, други мои - совсем другой бизнес, бизнес, висящий на отношениях и близости к потоку. Ненадежно, хотя и доходно. И карму портит. И страну. Но это другая тема.

А сейчас мне кажется, если не объединяться, фиг прорвешься. Будет бизнес как способ создания рабочего места для себя - и повод поговорить, как вокруг тяжело. А время ли инвестиций сейчас? Мне кажется да, и рынков свободных масса и деньги в страну начнут возвращаться, снаружи-то ведь тоже не спокойно, стабильности в мире нет, как говорится в одном фильме. Провякаемся про "разворовали" и... вперед деньги, назад, в Россию!

 

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске