МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Горячее лето тринадцатого

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
21.02.2013 13:08

 

Завершился политический сезон 2011–2012 гг., который, пожалуй, был интересен (если обобщить) следующими двумя сюжетами. Впервые в истории федеральных выборов значительную роль в политических кампаниях играл Интернет. Крайне интересным было поведение избирателей, оказавшихся в ситуации, когда действующая власть им, откровенно говоря, надоела, а реальных альтернатив (с минимумом рисков и хотя бы отчасти гарантированными результатами) этой власти не было.

Большинство регионов России отдохнет от политики годик-другой, но вот Иркутской области (и некоторым другим регионам) предстоит не просто еще раз напрячься «по политике», но напрячься в системе изменившихся правил политической игры. В этом году в стране пройдут 7 губернаторских выборов и 16 выборов в региональные «парламенты», в том числе и выборы в Законодательное собрание Иркутской области. А теперь я хочу напомнить, что, согласно подписанному Путиным закону, с 2013 года единым днем выборов в местные органы власти является второе воскресенье сентября. В 2013 году это 8 сентября. И нас ожидает по-своему беспрецедентные в истории российской демократии, в истории российских выборов и, что особенно важно, в истории российских политических технологий события. Моя колонка – это призыв ни в коем случае не пропустить, не забыть обратить внимание на надвигающиеся на нас события исторической важности.

Дело в том, что все двадцать с лишним лет российской демократии избирательные кампании обычно разыгрывались для избирателей не в отпускной сезон, а «трудовые» времена года. То есть политики и политические силы ориентировались на то, что граждане не отдыхают, в большинстве своем находятся в местах постоянного проживания, ходят на работу, обсуждают там политические новости. Более того, начальники и начальнички на многих рабочих местах, имея под рукой почти полный набор подчиненных, могут, если надо, оказывать на них влияние, так сказать, помогать избирателям делать правильный выбор. Эту начальственную помощь у нас красиво именуют «административным ресурсом».

Теперь же основную избирательную кампанию придется вести летом. Когда отпуска, дачи, природа, Байкал, Таиланд и Турция, никакого общения на работе с коллегами и, тем более, никакого общения на работе с любимым начальством. Очень может быть, что на выборах в Законодательное собрание Иркутской области будут опробованы новейшие политические технологии (ориентированные как раз на отпускников, а не на работающих, как раньше), которые потом пригодятся в летних кампаниях в других регионах.

Сложно сказать, как и что это будет. Возможно, пачки листовок, подброшенные в туристические палатки. Особые агитаторы, разосланные по курортам теплых морей (агитаторы и позагорают заодно). Технологию «от двери к двери» сменит технология «от дачи к дачи». Не хватает фантазии представить всего. Просто хочу предупредить. Не удивляйтесь, отдыхая в Паттайе, когда таиландский трансвестит сунет вам листовку иркутского регионального отделения «Единой России» или КПРФ. Не удивляйтесь, обнаружив на дачных грядках брошюры с биографиями наших законодателей. Будьте готовы – отдыхать этим летом, как обычно, не придется. Будьте готовы ко всему.

Успокаивайте себя тем, что на ваших глазах творится история, точнее, творится необычный, инновационный эпизод в истории политического пиара. Ибо не факт, что единый день голосования потом не отменят или не перенесут на другие даты. Не факт, что другим регионам обломится то счастье, которое уже обломилось нам и еще ряду счастливых субъектов Российской Федерации.

 

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске