МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Как управлять этой страной?

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
27.06.2012 17:28



Сначала одна из моих любимейших историй про Пушкина. Вспомнил ее по кривой ассоциации, как только увидел первое иркутское дерево, убитое горностаевой молью.  

На четвертый год своей «южной ссылки» (1824 г.) солнце русской поэзии по имени Александр Сергеевич Пушкин докатилось до города Одессы. Где немедленно принялось накручивать роман с женой генерал-губернатора М. С. Воронцова. Генерал-губернатору, герою Отечественной войны, было как-то мелко вызывать всего лишь коллежского секретаря Пушкина на дуэль. Он решил отвлечь самца-срамца работой. И отправил  его инспектировать ситуацию с нашествием саранчи на южно-украинские губернии. Пушкину выдали 400 рублей командировочных (при годовом жалованье в 700 рублей). Он проехался по местам боевой саранчовой славы и даже составил экспертный отчет о проделанной деятельности.

Вот полный текст отчета:

«Саранча летела, летела
И села,
Сидела, сидела
Все съела
И вновь улетела».

Это все. Граф Воронцов по прочтении впал в ярость. Но потом… Вот цитата из его письма: «Вечером начал я читать другие отчеты по саранче. На этот раз серьезные, подробные и длинные-предлинные. Тут и планы и таблицы и вычисления. Осилил я один страниц в 30 и задумался: какой вывод? Сидела, сидела –  все съела и вновь улетела – другого вывода сделать я не мог. Прочел вторую записку и опять то же — все съела и вновь улетела… Мне стало смешно, и гнев мой на Пушкина утих. По крайней мере он пощадил мое время. Действительно, наши средства борьбы с этим бичом еще слишком первобытны. Понял ли он это, или просто совпадение? Три дня я не мог избавиться от этой глупости. Начнешь заниматься, а в ушах все время: «летела, летела, все съела, вновь улетела». Положительно хорошо делают, что не пишут рапорты в стихах…» (пунктуация графская).

Огромное количество иркутских кустов и деревьев в этом сезоне выглядят так, будто на них надели большие мутные пластиковые стаканчики из-под пива. Это горностаевая моль, сожравшая на них всю растительность, окутала их своей паутиной. Подумалось, что и в нашей мэрии тоже читали какие-нибудь отчеты о нашествии горностаевой моли. Может, и Пушкина с Воронцовым кто вспомнил. Воронцов на небесах точно усмехался.

Если серьезно, то в связи со случившимся все опять клянут принятый в 2005 году Федеральный закон N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Закон должен был послужить доброму делу обуздания российской коррупции, постановке барьеров для того, что у нас называется «откатами». Он обязал делать процедуру государственных заказов прозрачной, конкурентной и обязал государство «заказывать» только у тех, кто назвал меньшую цену.

Составители закона так мечтали победить коррупцию, что совершенно забыли подумать, что меньшая цена очень часто выставляется за товары и услуги худшего качества. Вот и власть наша муниципальная «сэкономила по закону». Вместо планируемого миллиона на борьбу с вредителями в ходе торгов обрекла город на контракт со стоимостью в 225 тысяч. Получившие 225 тысяч с вредителями и поборолись. Так что и без Пушкина понятно, что случилось.

Слышал причитания одного гражданина по этому поводу: «Господи, ну как управлять этой страной? Отменить 94-й закон – начнутся откаты за неоправданно-дорогущие контракты. Жить по этому закону – получать такую вот лажу. Что делать? Как выкручиваться? Какое юридическое решение было бы правильным?»

В самом деле, Иркутск со своими сугробами из горностаевой моли стал лучшим местом в России в плане обеспечения интерьера для размышлений на тему: «Как управлять этой страной?»

Говорят, что скоро все эти червяки на деревьях превратятся в бабочек. И целая туча бабочек вознесется в небеса с территории Иркутска. И это будет красиво. Бабочки полетят  на небеса к графу Воронцову передавать ему от иркутян привет и вопрос: «Как управлять этой страной?»

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске