МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Левченко as Putin

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
23.12.2019 10:28

Сергей Шмидт

Комментируя отставку Сергея Левченко, Правящий Суверен, он же Верховный главнокомандующий, на большой прессухе в минувший четверг сказал: «Но ситуация, которая сложилась, она слишком сложна, для того чтобы работать не спеша». Сразу замечу, что Верховный мог бы отмахнуться простейшим: «Бывший губернатор Иркутской области сам написал заявление, это его дело и его решение». Ответ Путина это по сути завуалированное признание «недобровольности добровольной отставки». Что касается подбора слов, то, рискуя навлечь на себя нервозный гнев стремительно сокращающихся в количестве поклонников бывшего губернатора Иркутской области, я соглашусь с Верховным. «Не спеша»,- это довольно точная формулировка того, что происходило с управлением нашей областью в течение четырех последних лет. Кстати, не исключаю, что данная формулировка не была импровизацией Путина, ему подбросили ее политконсультанты. Вопросы про Иркутскую область, наводнение и Левченко – срежиссированные или нет - на прессухе были неизбежны, а сам Путин едва ли думает про все это больше пятнадцати минут в неделю. Или в месяц.

 

Левченко as Putin

 

Тем не менее, я хотел бы озвучить несколько аргументов в пользу того, что в силу каких-то хитрых законов диалектики бывший губернатор Иркутской области и четырежды президент Российской Федерации являют собой что-то вроде близнецов-братьев, а не антиподов, как может показаться на первый взгляд, ухватывающий только политическое позиционирование или уровни активности-пассивности политиков.

Начну с главного. У Путина с Левченко много общих смыслов из голов их симпатизантов. Это гордость и пафос, связанные с тем, что «наш лидер и мы вместе с ним» не побоялись бросить вызов вышестоящему начальству и существующей системе правил. Россия вместе с волевым Путиным устроила в 2014-м году в мировой политике настоящий фестиваль политического панк-рока «Крымнаш», а избравшая в 2015 году Левченко Иркутская область сотворила похожий панк-рок, но применительно к федеральному центру вообще, и отчасти к самому Путину. Президент опирается на святость суверенитета, субъектности России, на принцип недопустимости внешнего вмешательства в наши дела. Справимся сами! Нас не надо учить, мы сами КОМУ хочешь научим! И еще сами скорую помощь вызовем обученному. То же самое с Иркутской областью имени Левченко. Кого хотим, того выбираем. Вы нас в Москве не любите и обкрадываете, ну так мы вам устроим электоральный бунт – американцы с Трампом обзавидуются. Похоже? Да очень похоже.

Тут же еще целый набор пафосов. Мы будем жить плохо, но будем жить гордо. Раз мы все равно уже никогда не будем жить хорошо, то мы будем жить нагло. «Раз у нас ничего не получается во внутренней политике, так давайте хотя бы красиво гарцевать во внешней политике»,- остроумно высказался про внешнюю политику России времен новой холодной войны Сергей Караганов. Про Иркутскую область можно сказать то же самое: раз нам жизни нет, так мы и вам, федеральной власти, жизнь испортим.

Политологи говорят, что нечто такое лежит в основе «крымского консенсуса» - граждане поддерживают власть, власть взамен дарит им ощущение, что они являются гражданами великой и влиятельной страны. Так и в Иркутской области при Левченко – мы поддерживаем Левченко, а он в ответ дарит нам ощущение, что мы живем в «особом» регионе России.

Еще масса сходств. Путину повезло с ценами на нефть и наполнением бюджета. Левченко повезло с Иркутской нефтяной компанией, ростом нефтедобычи в области и наполнением бюджета. На президентском уровне все мифы, легенды и вскрытые правды о коррупции связаны не столько лично с Путиным, сколько с его окружением. То же самое с Левченко – коррупционные сюжеты не про него лично, а про близких. «Семья и кенты», как говорят в таких случаях политологи, не выбирающие слов. Путина критикуют за то, что в России, несмотря на благоприятнейшие бюджетные условия, так и не запустились долгосрочные «проекты развития», которые дали бы стране хоть какие-то институциональные гарантии позитивного будущего. За отсутствие того же самого, но в масштабах области, автор этой колонки критиковал губернатора Левченко не меньше чем в двух десятках таких вот колонок.

Так что… Как бы и кого это ни удивило, но… Мы говорим Левченко - подразумеваем Путин. Мы говорим Путин - подразумеваем Левченко.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске