МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

На фейсбучной войне только лайки в цене...

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
01.04.2019 07:54

Это моя четырехсотая колонка в «Иркутской Торговой газете». Отдельные знатоки иркутской медиареальности утверждают, что это колумнистский рекорд в иркутских СМИ, в чем лично я не уверен. По почти сложившейся почти традиции («почти», потому что единожды нарушенной), я посвящаю каждую сотую колонку какой-нибудь из ряда вон необязательной теме (обычно же пишу на просто необязательные темы). Об этом свидетельствуют и заголовки сотых колонок – «Сто колонок, колумнист – не подонок!» и «Тридцать лет спустя».

Сергей Шмидт: На фейсбучной войне только лайки в цене...

Эту я посвящу некоторым своим впечатлениям от иркутской холодной гражданской войны. Редкий случай, когда у меня мало козырей для обоснования уникальности выделенного феномена иркутской жизни. Разве что один. Если вся современная Россия занята «холодной гражданской войной» (подчеркну, что холодная война всегда лучше, чем горячая), если каждый провинциальный город с избытком амбициозных и фрустрированных жителей занят местечковой грызней, то в Иркутске на два этих благородных занятия накладывается еще и малая региональная холодная гражданская война. Это все, что связано с губернаторством С.Г. Левченко, сложившейся в области конкурентной двухпартийной системой и повышенным, если сравнивать с общероссийской средней температурой, значением социальных сетей в общественно-политической дискуссии. Из-за сетей дискуссия у нас не имеет открытого общественного характера, более того, судя по всему, атрофированы или утрачены элементарные навыки участия в открытых дискуссиях.

Позволю себе конкретный пример из личного опыта для подтверждения данного тезиса.

Вот уже три с половиной года я, из своего уютного колумнистского уголка, что называется, без фанатизма, но более чем последовательно оппонирую областной власти, тому, что она делает, точнее, тому, что она практически ничего не делает. Более того, продолжаю считать, что для области было бы лучше, если бы результат губернаторских выборов 2015-го года был другим, при этом, вполне понимая природу распространенного персонального неприятия проигравшего тогда С.В. Ерощенко.

Все это время я ожидал, что либо информационные работники областной власти, либо ее искренние сторонники организуют открытую дискуссию о происходящем в области. Ожидал, что получу приглашение на такую дискуссию, где буду публично и убедительно размазан и разгромлен теми, кто полагает, что Иркутская область переживает лучшие политические времена в своей новейшей истории. Мой публичный позор будет зафиксирован видеокамерами и отражен в публикациях подконтрольных власти СМИ. По крайней мере, власть покажет, что не боится открытых дискуссий.

Так вот ничего подобного не произошло. Ни одной открытой дискуссии с оппонентами за три с половиной года ни власть, ни ее сторонники не организовали. Ни одного приглашения к разговору ни я, ни кто-либо еще из оппонентов не получил. Вместо этого была организована орда сетевых кукарек, занявшихся производством грязи и лжи по поводу оппонентов.

А вот летом 2017 года мне довелось стать очевидцем и участником просто уникального сюжета. На дискуссии, организованной нейтральной стороной, обнаружился весь цвет работающих на власть медийщиков, включая тех, кто лайкал и комментировал разнообразную грязь и ложь от фейсбучных анонимных кукарек. Я взял слово и сказал все, что думаю об информационной политике региональной власти, то есть не сказал о ней ни одного хорошего слова. Я ожидал, если не дискуссии, то хотя бы этикетной защиты власти от людей, которые должны быть благодарны ей за возможность заработать на кириешки. Не выступил никто. Ни один человек. Выступил журналист из придворного СМИ, который (в неожиданном эмоциональном порыве) облажал информационную придворню власти в гораздо более резких выражениях, чем мне могли бы прийти в голову. Видеозапись именно такого события осталась в интернете и истории.

Историю, видимо, не повернуть вспять. Раз уж мы теперь такие – не способные ни на какие открытые дискуссии – так тому и быть. Будем строчить, кто фейсбучные посты, кто колонки. Про себя же скажу так. Три с половиной года ожидания приглашения к открытому разговору это много, слишком много. Надоело. Если и пригласят теперь, я уже никуда не пойду. Лучше колонку напишу – четыреста какую-нибудь – про то, как приглашали, а я не пошел. Так правильнее будет.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске