МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Наследница по кривой или князь Волконский как основатель сибирского панка

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
02.12.2014 14:35

Потрясающую городскую байку услышал я от одного «культурного человека».

Многословно распространившись о былом культурно-историческом величии города Иркутска, «культурный человек» на полном серьезе залепил следующее: «Ты ведь в студенчестве посещал студенческую поликлинику на улице Бурлова? Так вот стоматологом там работала княгиня Волконская

Я, конечно, от такого заявления, как сказали бы эстеты из времен, когда я посещал студенческую поликлинику на Бурлова, «впал в шлямбу».

Попытки разъяснить собеседнику, что семейство Волконских свалило отсюда же при первых же симптомах амнистирования, а также то, что, если даже декабрист и обрюхатил пару-тройку иркутских горожанок втайне от своей героической жены, то дворянами-князьями их потомство считаться не может - провалились.

Для неверия собеседнику у меня нет повода. Судя по всему, стоматологиня из поликлиники действительно рассказывала моему собеседнику о том, что она есть Волконская, а тот просто доверился ее рассказам.

Но зачем эта байка была нужна стоматологине? Чтобы клиенты не так боялись садиться в стоматологическое кресло? Или это была тема для отвлечения клиентов от зубодробительных процедур?

А может эту сказку придумали для нее родители, когда она была маленькой? И она верила в нее всю жизнь. Такое, говорят, бывает.

Верят же до тридцати-сорока лет мальчики-мужчины в рассказы своих матерей-одиночек, что их отец погиб в страшнейшей автокатастрофе, когда они были совсем маленькими, и даже тела его не осталось, поэтому и могилы его нет (сам был знаком с таким «верующим»).

Может, и девочки-женщины верят в то, что они княгини Волконские?

О Волконском, впрочем, остались вот какие воспоминания: "Старик Волконский — ему уже тогда было около 60 лет — слыл в Иркутске большим оригиналом. Попав в Сибирь, он как-то резко порвал со своим блестящим и знатным прошедшим, преобразился в хлопотливого и практического хозяина и именно опростился, как это принято называть нынче. С товарищами своими он хотя и был дружен, но в их кругу бывал редко, а больше водил дружбу с крестьянами; летом пропадал по целым дням на работах в поле, а зимой любимым его времяпровождением в городе было посещение базара, где он встречал много приятелей среди подгородних крестьян и любил с ними потолковать по душе о их нуждах и ходе хозяйства. Знавшие его горожане немало шокировались, когда, проходя в воскресенье от обедни по базару видели, как князь, примостившись на облучке мужицкой телеги с наваленными хлебными мешками, ведёт живой разговор с обступившими его мужиками, завтракая тут же вместе с ними краюхой серой пшеничной булки» (из воспоминаний Н.А. Белоголового).

Черт его знает. С такими-то замашками Волконский и в самом деле мог окнягинить некоторое количество простодушных провинциалок, склонных к авантюрному сексу. Все-таки реальный князь-мятежник это же ого-го! Это не продавец пиццы на дом и даже не чистильщик бассейнов. Думаю, что многие современные не отказались бы. И тогда чем помянутый в начале этого абзаца черт не шутит? Может, и правда стоматологиня наследница Волконского по кривой?

Тем более, в декабристских салонах князь мог и не встречать любви и понимания. Из тех же воспоминания: «В салоне жены Волконский появлялся запачканный дегтем или с клочками сена на платье и в своей окладистой бороде, надушенный ароматами скотного двора или тому подобными салонными запахами». Короче, не декабрист романтический, а натуральный панк.

Черт! (простите, что третий раз его поминаю). Надо было писать колонку не про любовь и наследниц, а про князя Волконского как основателя сибирского панка. Ну как-нибудь в другой раз разверну поподробнее.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-17-10-56-24
Крупнейший банк Китая ICBC, Industrial Bank, China Citic Bank и Bank of Taizhou перестали принимать платежи в юанях из России, выяснили «Известия». Издание ссылается на источник и гендиректора делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) России Алексея Егармина.

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 миллионов россиян, сообщает пресс-служба компании.
2024-04-17-00-34-55
Рост цен на алкоголь идет на фоне трехкратного роста акцизов.
2024-04-17-00-32-29
Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз по росту ВВП РФ за 2024 год с 2,6% до 3,2%
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске