МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Не про Ерощенко

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
31.05.2016 09:39

В минувшую субботу 28 мая исполнилось 55 лет Сергею Владимировичу Ерощенко. С некоторым опозданием, обусловленным графиком выхода моих колонок, поздравляю экс-губернатора Иркутской области с юбилеем. У юбилея, кстати, красивое сочетание цифр.

Написать же мне хочется не о юбиляре, а о некоторых, скажем так, «переменах в людях», которые случились в качестве вполне побочных эффектов политической деятельности юбиляра.

Почему не о юбиляре? Не без сожаления и при этом достаточно уверенно отмечу, что непредвзятый разговор иркутян о более чем трехлетнем губернаторстве С.В. Ерощенко сейчас, судя по всему, просто невозможен. За последние год-полтора мне не встретилось ни одного (подчеркиваю: ни одного!) более или менее независимого, основанного на исследовательском, а не на декоративном анализе иркутского мнения по этой теме. Не собираюсь и я претендовать на что-либо подобное. Могу только повторить, что лично я считал и считаю, что у Сергея Ерощенко было системное, стратегическое и при этом адекватное понимание возможностей и путей не антикризисного выживания, а полноценного развития Иркутской области, была воля для реализации задуманного, многое было сделано, а еще больше могло бы быть сделано. Могу повторить, что наша область, свободным демократическим путем избравшая путь продолжения губернаторской мультяшности и сопутствующей смене губернаторов кадровой чехарды, потеряла целый ряд возможностей собственного развития, и администрации С.Г. Левченко будет очень непросто вернуть их или создать заново.

Можно, конечно, добавить, что если бы Ерощенко в свое время поступил вопреки собственному характеру, то есть действовал бы хитростью, а не силой, прислушался бы к советам высокопоставленных экспертов – замириться с врагами, выиграть выборы и только потом расправляться с недругами – история региона сложилась бы иначе. Но к чему это сослагательное наклонение? Даже от убежденных противников Ерощенко мне приходилось слышать, что, поступи он так, он перестал бы быть самим собой. Ну а люди все-таки должны оставаться собой, зачем им колебаться вместе с линией всегда такой непостоянной конъюнктуры?

Коротко говоря, я могу просто повторить все это уже многократно сказанное, но смысла в этом нет. Обмен независимыми, обоснованными мнениями по всем этим вопросам сейчас невозможен. Ну а в неизбежном ответном тявканье фейсбучных пустолаек давно уже нет свежести и новизны, репертуар этой публики настолько попсов и предсказуем, что, пожалуй, способен вызывать какие-то эмоции только у нее самой.

Как может быть ясно из заголовка этой колонки, мне бы хотелось сказать несколько слов не про Ерощенко, а про действительно достаточно необычный для нашей области феномен.

После проигрыша Ерощенко среди склонных к публичным высказываниям людей образовалась небольшая, но неизменно обращающая на себя внимание группа людей, которые сломали модель ожидаемого поведения. В регионе с постоянно меняющимся областным руководством давно утвердился простой принцип – старого губернатора больше нет, да здравствует новый губернатор! Вокруг этого принципа возникла соответствующая модель ожидаемого поведения. И несколько людей эту модель сломали.

Сложно сказать, почему? Подозреваю, что людям из медийной среды могло просто надоесть в какой-то момент проявлять повышенную восторженность по поводу любого нового областного руководства. Слишком часто оно менялось, вот и надоело. Кому-то надоело, что местное боярство постоянно занимается какими-то собственными, всегда до конца неясными интригами, результатами которых неизбежно оказывается пресловутая губернаторская чехарда. Скажу прямо: губернатор Левченко не просто от этого не застрахован, он на подобное просто обречен. Наше боярство постоянно находится в поиске удобного для себя – то есть слабого и управляемого – губернатора, все более забывая про саму область, и это не может в какой-то момент не вызвать смеси усталости и раздражения. Плюс еще назревшая во многих потребность в субъектности, в праве на собственную точку зрения, отказ от которой не может быть оправдан ни результатами свободного демократического волеизъявления, ни денежной выгодой.

Причины этого неожиданного нонконформизма могли быть разные, а вот ответные последствия оказались одинаковыми.

Этот в отдельных случаях демонстративный, а в отдельных случаях совершенно умеренный отказ от того, чтобы бежать за новыми властями, задрав медийные штаны и подвернув фейсбучные шортики, вызвал у конформистской, а особенно у оголтело-конформистской публики что-то вроде шока от слома модели ожидаемого поведения. Как такое может быть? Как они могли? Как они посмели?

Людям очень некомфортно существовать в непонимаемом ими мире. Эти прорехи непонимания они стараются чем-то заполнить, выбирая обычно одну из двух стратегий. Первую выбирают люди умные и благородные – они все-таки, несмотря ни на что, стараются понять непонятное. Вторую выбирают люди классом пониже – это стратегия лжи и клеветы. Наши новые нонконформисты могут рассказать много интересного на предмет того, какую ложь и клевету им пришлось услышать и прочитать про себя с тех пор, как модель ожидаемого поведения была разбита ими вдребезги. Про себя скажу, что в отобранной мною коллекции вранья, наряду с банальным «ему платил и платит Ерощенко», появились настоящие жемчужины. Например, такое: «Шмидт и его компашка получают сто рублей за комментарий» или «Шмидт работает на Госдеп США». Ну куда в наше время без Госдепа? Возможно ли такое, чтобы сертифицированные кретины в наше время Госдеп не вспомнили? Нет, конечно.

Обид тут быть не может. Открою по секрету: то наслаждение, которое испытывает человек, наблюдая в каких корчах и муках пребывают жертвы обрушенной им модели ожидаемого поведения, та жизненная сила, которая появляется в нем вместе с ощущением собственной субъектности, стоят того, чтобы перенести любые объемы не только лжи и клеветы, но и самой заурядной подлости.

Не думаю, что экс-губернатор Ерощенко стремился к тому, чтобы создавать желающим из разных - не только медийных - социальных сред возможности для актуализации собственной субъектности. Так уж получилось. Но поблагодарить его за это вместе с юбилейным поздравлением было бы справедливо. Что я и делаю. Спасибо, Сергей Владимирович! Ну и с прошедшим юбилеем!

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
-100-
В России создан законопроект, согласно которому ставку по микрокредитам предлагается снизить с 292% до 100% годовых.
-12
После 1 июля 2024 года ставку по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет могут повысить до 12%. Данное решение может быть принято Минфином в процессе разработки предложений в связи с продлением программы до 2023 года, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к ведомству.
2024-04-22-08-07-03
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».
2024-04-22-06-42-57
РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников. Отличные результаты показали на Олимпиаде старшеклассники Братска, завоевав 18 наград.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске