МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Общее дело», или Штурм небес по-иркутски

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
17.11.2011 09:48


У нас принято отождествлять демократию и республику. В лучшем случае просвещенный обыватель в курсе, что «демократия» это из греческого, а «республика» из латинского. В остальном же нет для него разницы. Для интриги замечу сразу: я абсолютно убежден, что все наши беды российские от того, что когда-то мы принялись строить демократию, вместо того, чтобы создавать республику.

Демократия – это власть народа. Обычно, кстати, сведенная к процедуре голосования. Проголосовал, а дальше хоть трава не расти. Пусть делают с тобой, что хотят. До следующих выборов.

Республика это другое. Республика (res publica) это актуальное, ежедневное «общее дело». Пока нет этого «общего дела», нет республики. Есть только демократия, обобщенный портрет которой я нарисовал выше.

Олег Хорхордин, очень умный человек из Санкт-Петербурга, в свое время обогатил теорию республики очень важным дополнением – республика это не только «общее дело», но и «общие вещи». Я бы только добавил: общие вещи, возникшие через общее дело. Хорхордин показал это на примере старейшей русской республики – Новгородской. Из-за того, что река Волхов в Новгороде не замерзает полностью, пришлось новгородцам строить мост. Мост стал «общей вещью», забота о которой стала общим делом. Мост стал материальным основанием республики.

Я вот задумываюсь частенько о возможной Иркутской республике. Именно в описанном выше духе. Зачудить бы в городе сообща какое-нибудь дело, в результате которого родилась бы «общая вещь». И «вещь» эта стала бы основой особого иркутского республиканизма.

Но только что бы это могло быть? Мосты у нас есть. Памятники есть. Даже плотина ГЭС есть. 130-й квартал тоже есть – правда, как губернаторская отметина на карте Иркутска нынешнего и как «туристическое гетто» в Иркутске будущего. Не общее это все, не республиканское.

Однако амбиции мэрии подкинули пищу для моих мечтаний. Прошла информация, что мэрия собралась построить в городе самую высокую деревянную башню в мире. Народ естественно разгунделся: зачем нам башня, к тому же деревянная? Нам бы детских садов побольше, торговых центров да «Макдональдс» с крематорием.

А я вот за башню. Во-первых, это прорыв к небесам. Есть в ней что-то от русского культурного архетипа – желания свалить. В том числе и отсюда, с грешной, как выразился один мой знакомец, «земляшки» – свалить в жизнь новую, неведомую. Почти как в анекдоте про колхозников, ломавших голову, что бы такое построить из лишних кусков фанеры – коровник или склад для картошки? А старый дед там говорит: «Давайте лучше построим ероплан и улетим отсюда к такой-то матери». Вот она – подлинная основа русского космизма! А башня это то, что надо – для тех, кто хочет быть выше, но быть выше именно здесь. Никуда не улетая.

Во-вторых, из башни, согласно замыслу мэрии, будет бить луч света в небеса. Это очень круто. Если к нам, на земляшку, прилетят какие-нибудь инопланетные космисты-колхозники, то первым делом они увидят нас, иркутян.

Только строить надо башню всем вместе. Чтобы каждый горожанин по нескольку смен отпахал. Все знают историю про Вавилонскую башню, ставшую «башней раздора». А у нас будет Вавилон наоборот – республиканская башня согласия. Общее дело. Общая вещь. Причем именно башня, а не какой-нибудь попсовый новгородский мост.

Башня, создавшая настоящую республику иркутян, пославших световой сигнал в небеса. Красота!

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-17-10-56-24
Крупнейший банк Китая ICBC, Industrial Bank, China Citic Bank и Bank of Taizhou перестали принимать платежи в юанях из России, выяснили «Известия». Издание ссылается на источник и гендиректора делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) России Алексея Егармина.

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 миллионов россиян, сообщает пресс-служба компании.
2024-04-17-00-34-55
Рост цен на алкоголь идет на фоне трехкратного роста акцизов.
2024-04-17-00-32-29
Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз по росту ВВП РФ за 2024 год с 2,6% до 3,2%
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске