МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Очерки провинциальных политических нравов

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
14.08.2013 09:25

До того, как политизированные люди совершили великий исход в фейсбук, блуждания в перенаселенной пустыне которого, я надеюсь, продлятся меньше четырех десятилетий, они выясняли отношения друг с другом в очных встречах. Которые, кстати, частенько происходили и на публике, что для многих политизированных людей очень важно. Я прекрасно помню разные дискуссионные клубы эпохи перестройки. Они в свое время сыграли большую роль в запуске т.н. процессов «демократизации и формирования гражданского общества» в Иркутске. Более того, в самом конце 1980-х в Иркутске действовал настоящий местный Гайд-парк. В том месте, где ныне расположен ресторан «Нежный бульдог», политизированные люди в хорошую погоду часами обсуждали клинчевый треугольник Горбачев-Лигачев-Ельцин и вообще много чего обсуждали.

В 1990-е политизированные фактически откочевали в частные пространства – то есть в кухни, гостиные и прогулки по городским улицам. В середине нулевых в Иркутске была предпринята попытка создания некой дискуссионной площадки «о политике» (кстати, на базе киноклуба) – там было интересно, но довольно быстро все закончилось, если мне не изменяет память, в связи с утратой помещения в удобном месте в центре города. Впрочем, тогда и моды на политику не было.

Вместе с модой на политику пришли блоги, потом фейсбук и всех можно сказать… перессорили. Да-да, перессорили, а не помирили. Возможность выяснять друг с другом политические отношения в любое время суток и фактически находясь в любом месте (слава мобильному Интернету!), а не в специально отведенное для этого время в специально отведенном для этого месте, весьма эти отношения ожесточили.

И здесь, как давний наблюдатель эволюции нравов нашего славного города, который я люблю за то, что он предоставляет материал, очень репрезентативный по отношению к российской провинциальной жизни в целом, я хотел бы поделиться одним наблюдением.

Фейсбучное политическое ожесточение в не очень большом городе практически не предполагает называния в сетевых высказываниях конкретных имен «оппонентов по политике». Оппонентов надобно обозначать через выстраивание неких полуабстрактных образов, на которые полагается потом набрасываться с сарказмом, истерическими проклятиями, пафосными увещеваниями, моральными осуждениями или высокомудрыми поучениями (тут каждый выбирает по вкусу).

Почему так происходит? У этого несколько причин. Одна связана с важнейшим правилом жизни в небольшом городе, которое когда-то гениально сформулировала одна моя приятельница: «Это слишком большая роскошь – позволить себе быть… скажем так, чудаком на букву М в таком маленьком городе, как Иркутск». В самом деле, учитывая плотность здешних человеческих связей, не стоит лишний раз портить отношения с людьми, а, испортив их, не стоит усугублять их испорченность, лишать себя последних возможностей отыграть обратно.

Вторая причина заключается в том, что среди «оппонентов по политике» не так уж много (как хотелось бы) общепризнанных негодяев и очень много (к сожалению) людей, к которым хорошо и даже прекрасно относятся довольно много других людей. Любой фейсбучный трибун знает, что если он назовет ненавистное ему имя, то в лучшем случае читатели сделают вид, что этого не заметили, а в худшем - похоронят его в том же самом броневике, на который он взгромоздился. Поэтому иркутский (читай шире: провинциальный) политнет раздирает политическая борьба с разными полуабстрактными образами, не имеющими конкретных имен.

Принято считать, что Интернет является удобным механизмом амортизации всякой агрессии. Наругается человек, прикрытый броней разнообразных никнеймов, в Интернете и смягчится душой – на жену лишний раз не прикрикнет, ребенка пальцем не тронет. Это, безусловно, так, но есть у меня ощущение, что мы подошли к некому следующему этапу. Когда требуется психологическая амортизация уже сетевой агрессии. Которая во вполне себе безопасном режиме может произойти в так называемом реале.

Создайте же кто-нибудь из ресурс-предержащих людей города площадку для дискуссий, на которой политизированные могли бы открыто спорить друг с другом о Путине и Навальном, о либерализме и государственничестве, о 1990-х и 2000-х, короче, обо всем сразу. А то больно смотреть, как люди мучают себя и друг друга в этом чертовом американском изобретении по имени facebook.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске