МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Отречемся от старого мира…»

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
09.08.2012 09:26

В минувшем политическом сезоне (на этапе президентской кампании) случился яркий эпизод с Жириновским. Казалось бы, что такого нового может случиться с одним из самых броских политиков России, находящимся на сцене уже более двух десятилетий? Жирик, впрочем, сделал эмоциональный креатив. В одной из телевизионных программ он  в глаза оскорбил Аллу Пугачеву, оскорбил довольно жестко, более того, уже открыл рот для того, чтобы проехаться по самым слабым местам Пугачевой – по увлеченности Примадонны (это слово с большой или маленькой буквы надо писать?) юношами – но в последний момент одумался и закрыл рот. Впрочем, сказанного было достаточно для того, чтобы изумленный ведущий высказал вопящему на Пугачеву Жириновскому: «Владимир Вольфович, вы сейчас сами себя хороните»

 


Сложно сказать, какую роль сыграла эта история в достижении Жириновским наипозорнейшего для него результата на выборах, но для себя я сделал довольно положительный в отношении Жириновского вывод. Жирик – политик, который говорит какие-то вещи от своего собственного имени, а не просто пересказывает сочиненное политтехнологами. Ибо с абсолютной уверенностью могу заявить, что нет такого политтехнолога, который посоветовал бы своему «клиенту» оскорблять Аллу Борисовну Пугачеву. Как бы к ней не относиться, Пугачева это часть «национального достояния» (я сам не в восторге от этого, но так уж получилось), и идея покуситься на святое не придет в голову ни одному пиарщику. Жирик закопал себя сам. Но именно «сам» –  не исполняя ничьих указаний.

Теперь к делам иркутским. На последних издыханиях губернаторства Мезенцева я несколько раз публично высказывался в том смысле, что, как бы не относиться к  самому Мезенцеву, области и особенно Иркутску было бы выгоднее, чтобы он доработал свой губернаторский срок. Ибо есть у нас такая особенность региональной истории – любой новый губернатор предпочитает ставить крест на проектах своего предшественника. Особенно таких, что слишком крепко связаны с персоной губернатора. Иначе говоря, если мы не хотим, чтобы, например, «Мезенцевский 130-й квартал» постигла судьба «Тишанинской агломерации», то нам следует желать, чтобы Мезенцев никуда не уходил.

Мезенцев ушел. И, кажется, я накаркал. Новый губернатор заявил, что областное правительство как бы «умывает руки» по поводу 130-го квартала и даже назвал его «дачным поселком в центре города». Последний пассаж можно признать довольно остроумным, но вот заявление о том, что областное правительство не собирается принимать никакого участия в продолжении строительства «исторического квартала», особого веселья не вызывает.

Мне сдается, что в обществе уже вполне оформилось негативное отношение к бесконечным разрывам преемственности (то есть, к отсутствию какой-либо преемственности) в собственном развитии, к тотальному господству «принципа новой метлы» над естественным процессом развития. Поэтому никаких восторгов губернаторское остроумие вызывать не может. Я уж опускаю тот момент, что 130-й квартал только-только начал восприниматься иркутянами как часть иркутской жизни, а также тот момент, что недострой в самом центре города для Иркутска будет пусть не смертельным, но крайне болезненным приобретением.

Одним утешимся. Как и в случае с Жириновским. Теперь у нас есть губернатор, который говорит и действует от своего собственного имени. Ибо ответственно заявлю: нет таких специалистов по конструированию публичного образа, которые посоветовали бы губернатору жестко наехать на любимое детище своего предшественника. Ибо очень уж наша область настрадалась от постоянных «отречений от старого мира». Как и вся страна.

Субъектность публичных высказываний – не самое убедительное утешение в данной ситуации, но все-таки утешение.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске