МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Политика без политиков

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
11.06.2014 19:14

 

Очень скоро иркутяне станут свидетелями достаточно большого и важного политического спектакля под названием «выборы в городскую Думу». Очень прошу не искать какого-либо сарказма в словах «свидетели спектакля», более того, призываю всех активнее голосовать на этих выборов. Когда много политической движухи, когда выборы какие-нибудь – это всегда хорошо. Развивается политическая сознательность и прочие хорошие наклонности. Просто участвуем мы в выборах всего один день, в день голосования, а свидетелями выборных кампаний являемся намного дольше. Обычно, по правилам политтехнологий, не менее 3-4 месяцев. Ну а что спектаклем выборы назвал, так это я считаю как раз сильной, а не слабой стороной демократической политической жизни – то, что в ней многое от спектакля, от шоу, от маркетинга, от рекламной кампании.

 

Я рекомендую не только голосовать, но наблюдать на отдельном иркутском примере за интереснейшим феноменом российской политической жизни.

 

В выборную власть в большом количестве идут, по крайней мере, идут с серьезным намерением победить – не профессиональные политики, а бизнесмены. Конечно, часть общества подозревает их в разных каверзных намерениях – в первую очередь в намерениях попользоваться властью в интересах собственного бизнеса. Я не журналист и не занимаюсь журналистскими расследованиями (да и мало кто в наших краях этим занимается), поэтому пишу эту колонку не для того, чтобы подтвердить или опровергнуть фактами эти подозрения части избирателей. Для меня важнее обратить внимание на сам феномен, который обладает определенной уникальностью.

Уникальность эта заключается в том, что в демократических системах, поклонниками демократии именуемых «нормальными», работает несколько другая модель. Там действует условное сословие профессиональных политиков, которые проводят избирательные кампании - в том числе и на деньги бизнеса. И в случае победы они в своей политической деятельности согласовывают и продвигают во власти сложную связку личных амбиций, интересов бизнес-групп (побывавших спонсорами их избирательных кампаний) и общественных интересов. Последнее обязательно, ибо без этого в профессиональной политике долго не удержишься.

У нас же установилось совершенно другое. Условное сословие профессиональных политиков то ли так и не сложилась, то ли стремительно деградирует на наших глазах. И бизнес направляется во власть самостоятельно, так сказать, в персональном качестве. Происходит этакая политика без политиков.

Сколько бы граждане не подозревали бизнесменов-политиков в корыстных намерениях, можно уверенно заявить, что и голосовать наши избиратели в массе своей склонны за бизнесменов, а не за политиков-профессионалов.

Почему? Да потому что наш избиратель туп и глуп только в представлениях тех, кто презирает его, исходя из высоких политико-протестных соображений. Прагматичность российского избирателя крайне недооценена. Избиратель склонен голосовать за тех, кто может что-то для него сделать. В случае с городской Думой – двор отремонтировать или хоккейный корт построить, с подарками к ветеранам труда прийти или концерт для детишек организовать. И сделать это может состоятельный бизнесмен, а не профессиональный политик. Точнее, доверятся в этом смысле именно бизнесмену, а просто политику похлопают на встрече, назовут хорошим парнем или уважаемой женщиной, но проголосуют за бизнесмена. Подумав про себя: «Ну что ты можешь сделать для нас, хороший парень? Да ничего. Денег у тебя нет – ни на ремонт наших лавочек, ни на концерт для наших девочек».

Сложно сказать, как долго продлится это персональное участие бизнеса в политической жизни? Сохранится ли оно после того, как нынешний авторитаризм «сменит гнев на милость», то есть демократизируется в той или иной степени, или вообще ему на смену придет более приближенная к теоретическим и идеологическим образцам демократия? Однако, пока это есть, наблюдать за этим просто интересно. Ну и для будущих мемуаров полезно.

 

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске