МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Политтролог всея Руси

Автор: По инф. Телеинформа   
28.10.2019 13:42

Соединение политологии с троллингом, одним из важнейших способов ведения общественно-политической дискуссии в современной России, дает жизнь словечкам вроде «политтролог» или «политтроллинг». Политтролями или политтрологами можно называть политологов, любящих троллинг, или тех, кто любит потроллить самих политологов.

 

Действующего президента России и почитатели, и ненавистники именовали «троллем восьмидесятого уровня»

 

Действующего президента России и почитатели, и ненавистники именовали «троллем восьмидесятого уровня». И других уровней, включая «уровень Бог». Я сам именовал его «Верховным панком мировой политики», имея в виду тот бунт против международно-политического мироустройства, который он учудил в 2014-м году. Настала пора назвать Путина и мастером политтроллинга, ибо в октябре-месяце Путин неплохо протроллил всех политологов.

Уверенность в том, что в октябре произойдет «губернаторопад» в политологическом сообществе была абсолютная. «Губернаторопад» даже называли «традиционным», сокращая – для удобства произнесения – до «губеропада». Я лично остроумничал до уровня слова «губеропадаль».

Все вроде бы сходилось. В минувшем электоральном сезоне стопроцентно сработала модель победы ставленников власти в регионах, которых сделали врио прошлой осенью и которые победили в первых турах. Таких было тринадцать. Либеральные политологи, обещавшие не меньше шести вторых туров (говорили и про восемь) оказались посрамлены. Все выиграли при первом же подходе к избирательным снарядам. Казалось бы, логика прагматичного консерватизма – что сработало, тем и пользуйся – к которой явно тяготеет Правящий Суверен, делала повторный запуск этой модели привода в регионы своих людей неизбежным. Над головой иркутского губернатора Сергея Левченко, над которой весь год сгущались информационные тучи, закачался дамоклов меч досрочной отставки, о чем тоже не говорил только немой или оплаченный нашей губернаторией.

Так вот ничего подобного не случилось. Сегодня началась последняя (неполная) неделя октября. Никаких октябрьских отставок не произошло. Что касается Иркутской области, то губернатор Левченко даже усилил свою информационную активность. Конспирологическое начальствоведение пока не может определиться, то ли это попытка заставить вертикаль власти поменять решение по его персональному делу, то ли это полноценное начало избирательной кампании 2020-го года. Я только укажу, что сторонники Левченко могли бы потешаться над противниками, если бы губернаторские отставки состоялись в других регионах, а у нас нет. А так окончательные выводы делать рано.

Уважаемая газета «Ведомости», ссылаясь, как это принято у уважаемых газет, на непонятно какие источники, сообщает, что власть решила отложить ротацию кадров до весны, чтобы не навешивать на новичков зимние проблемы. Мол, пусть старые губернаторы уберут снег и обеспечат отопление в домах, а новые взойдут вместе с подснежниками. Может быть. Соглашусь с уважаемой газетой, что главной причиной для такого выбора могли стали зимние косяки бывшего врио, а ныне губернатора Санкт-Петербурга Беглова. Так что, не исключаю, что наш губернатор и его окружение должны быть благодарны за то, что до сих пор находятся на хлебных должностях, косячному губернатору Питера.

Однако, я усматриваю в происходящем политтроллинг. Авторитарным правителям свойственно поддерживать высокую степень «непонятности» логики и правил своего правления, время от времени проводить сеансы дезориентации и граждан, и элит, и политологов. «Вы решили, что разобрались в логике того, как мы вами управляем? – думает власть,– так мы нарушим собственную логику, чтобы у вас исчезла уверенность в том, что вы в нас разбираетесь». Зачем? Да потому что ни в чем не уверенными людьми легче управлять. Думаю, что именно с такой логикой, точнее, контрлогикой, мы имеем дело в истории с неслучившимся «октябрьским губеропадом».

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске