МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Сила в правилах

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
20.08.2018 10:38

В городе И. кипиш или по-новому, по-правильному будет сказать – хайп. О ужас, мэрия Иркутска срывает вывески и афиши со зданий! Что особенно ужасно, срывает их в том числе и со зданий, «признанных объектами культурного наследия». Вывески и афиши, как известно, лучше всех сохраняют, уберегают от повреждений культурное наследие. А их ликвидируют, оставляя культурное наследие голым и беззащитным перед природно-климатическими условиями и взглядами горожан. Дело в том, что с 1 августа в Иркутске начали действовать... вы не поверите! … правила! А «правилами благоустройства, утверждёнными Решением Думы города Иркутска, регламентировано размещение информационных материалов: плакатов, объявлений, листовок, афиш, печатных сообщений, изображений и надписей только в специально отведенных местах». Вы только подумайте, город Иркутск – известный всей Вселенной, как «город без правил» - намеревается жить по правилам.

Что это? Как это? Неужели начала сбываться многолетняя мечта многих иркутян – мечта о местной власти, способной соединить здравый смысл, художественный вкус и управленческую волю? А как же теперь поклонники филармонической музыки узнают о концертах, если на здании филармонии (здании бывшего Общественного собрания, построенного в 1895 году иркутским архитектором В. Рассушиным) они не увидят большого баннера с расписанием? Как они теперь смогут отличить здание филармонии от других зданий? Вдруг они ошибутся и вместо концерта в любимой филармонии попадут на распродажу в каком-нибудь торгово-развлекательном центре? А поклонники театрального искусства, особенно юные? Они-то точно теперь не смогут попасть в Театр юного зрителя, ведь с театра убрали баннеры.

А как же теперь поклонники филармонической музыки узнают о концертах, если на здании филармонии (здании бывшего Общественного собрания, построенное го в 1895 году иркутским архитектором В. Рассушиным) они не увидят большого баннера с расписанием

Ладно, заканчиваю с сарказмом. Несколько серьезных замечаний.

Не мне принадлежит мысль о том, что цивилизованный человек отличается от варвара в первую очередь тем, что отчетливо сознает условность и искусственность любых правил общественной жизни, но, тем не менее, следует этим правилам. В отличие от варвара, который либо уверен в божественном установлении правил и, следовательно, готов лоб разбить и в лепешку расшибиться, следуя им, либо, открыв для себя условность и искусственность правил, делает вывод, что все позволено и начинает жить вообще без каких-либо правил.

Да, можно жить вообще без правил. Можно еще жить в соответствии с правилом «рынок расставит все по своим местам», а значит и вывески с афишами развесит в тех местах, где надо, потому что рынок умнее всех. А можно попробовать жить в соответствии с правилами, выработанным на основе здравого смысла и художественного вкуса, после чего реализованным политической волей.

Почему лучше жить так? Да потому что внутренняя сила городской жизни, основа целостности образа города это наличие вот таких признаваемых и исполняемых правил. Сила любого города в правилах. Город, не имеющий правил, лишен и силы, и… смысла. «Зачистку» города от визуального мусора, затеянную мэрией, легче всего объявить очередной бюрократизацией-регламентацией, наступлением на свободы, «закручиванием гаек», затыканием пробок и т.д. Но тут мы имеем другую историю. Намного более городскую, общественную, культурную, нежели бюрократическую. Историю обретения Иркутском собственной силы. Которая, дай бог, станет такой, что ей не рискнут бросить вызов ни время, ни корысть, ни глупость.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске