МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Я к вам пришел навеки поселиться…»

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
28.05.2018 09:21

Сергей ШМИДТ - аналитика

Все, что мы достоверно знаем о политической жизни в Иркутской области – она не такая, какой кажется. Во всем прочем мы можем иметь дело только с догадками и предположениями.

Вот подобными догадками и предположениями мы и позанимаемся.

Итак, в область с некими политическими намерениями прибыл С.М. Сокол. Такие политические птицы просто так - например, для того, чтобы развлечься участием в выборах Законодательного собрания соседнего региона - в соседние регионы не залетают. Сокол, конечно, проявил некоторую личную отважность – я бы не рискнул, учитывая местные, известные на всю страну политические нравы, соваться сюда без двойной брони, тройного забрала, дюжины психотерапевтов и эффективного ароматизатора воздуха, чтобы было чем дышать хотя бы иногда. Однако, судя по всему, Сергей Михайлович прибыл к нам не потому, что любит политические приключения, а «токмо волею пославшего мя Ростеха».

Есть, как говорится «экспертное мнение», согласно которому без нормальной, в том числе и выстроенной на межчеловеческом уровне связи с какой-нибудь влиятельной корпорацией регионы, вроде нашего, по-настоящему развиваться не могут. Я бы даже добавил к этому экспертному мнению, что «середина земли» не очень интересует мирные капиталистические корпорации – уж больно неудобно устроена в «середине земли» всяческая коммерческая логистика. А вот военные корпорации как раз любят, чтобы подальше от всех и поглуше. Так что, если жизнь заставит область броситься в ноги корпорации «Ростех», можно успокаивать себя тем, что больше бросаться-то в ноги некому. Другие корпорации и на порог не пускают.

Складывается, кстати, упоительная для всякого политолога ситуация. Теперь можно наблюдать, какие формы борьбы с прямым ставленником крупнейшей военной корпорации выберут не заинтересованные в этом ставленнике лица? В момент, когда страна по уши увязла в военных конфликтах и за совсем уж откровенную борьбу с почти «военным» политиком можно получить обвинение в измене родине. Шучу, конечно.

Но вот про «борьбу» не шучу совершенно. У иркутского губернатора С.Г. Левченко с появлением С.М. Сокола появляется отличнейшая возможность решить главную свою имиджевую проблему. Проблема в том, что к Сергею Георгиевичу уж больно крепко приросло представление о том, что он ненастоящий губернатор, губернатор временный. Простые граждане любят воспроизводить формулу: «Мы не за Левченко голосовали, а против Ерощенко». Непростые граждане – элитарии и их придворня – чуть ли не раз в два-три месяца будоражат сами себя слухами об отставке Левченко. По крайней мере, мне раз в два-три месяца приходится отвечать на звонки каких-нибудь инорегиональных СМИ про очередную «скорую отставку губернатора». Отвечаю я всегда одним и тем же тезисом: «Губернатор никуда уходить не собирается, но по причинам мне неведомым он никак не собирается решать проблему того, что все постоянно думают и говорят о том, что он скоро уйдет».

Замечу, что «постоянный образ временного губернатора» портит жизнь не только губернатору, но и области в целом. Разнообразные серьезные инвесторы не любят вкладываться в регионы, в которых уже завтра может объявиться непонятно какое новое начальство. Какие уж тут «проекты развития», если в регионе все подряд постоянно говорят о том, что в нем поменяется руководство? Кроме тех, кому заплатили за то, чтобы они так не говорили. Отчитываться цифрами роста на принадлежащих разным корпорациям и расположенным на территории области предприятиях, как своими управленческими успехами, руководство области может долго, пока цифра растет. Но проблем развития это не решает. По причинам, о которых можно только догадываться, в области не запущено ни одного даже малого «проекта развития», который можно было пиаровскими нитями привязать к областному руководству, сопроводив привязку темой «руководство никуда не уйдет, поскольку считает для себя важным довести до конца начатое». Тут не надо быть крупным специалистом, чтобы дотумкать, что такие «проекты развития» принесут губернатору в миллион раз больше бонусов, чем, например, информационные войны (к тому же халтурно ведущиеся) в социальных сетях.

Так вот Сокол это проблема, которую можно превратить в шанс. Решительное противостояние Соколу и «Единой России» на выборах в Законодательное собрание со стороны руководства области и лично губернатора (насколько это позволяет губернаторская должность – противостоять, кстати, можно жестами и намеками, не нарушая никаких законов) стало бы реальным сигналом всем сомневающихся. Сигналом серьезности намерений нынешнего руководства области и отсутствия у него планов уступить кому-либо свои кресла на следующих выборах, тем более, до выборов.

Ну а мы, разнокалиберные политологи и прочие политические публицисты, только спасибо всем скажем за яркость и зрелищность такого противостояния!

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске