МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

За Чехова ответили

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
25.05.2015 11:01

«В моем курчатовском детстве» (так в Иркутске говорят о своем детстве те, кто провел его на улице Курчатова) был странный человек – он жил в соседнем подъезде – у которого, видимо, не все было в порядке с головой, поскольку в летние вечера во дворе он сам себе пел странные песни. Не помню ни слова ни одной из них, кроме двух строчек, по которым вполне можно оценить уровень странности вспоминаемого мною человека и его песенного репертуара. Про одного из бесчисленных героев его песен (каких-то полярников-монтажников) пелось: «Простой советский парень, сын столяра и плотника».

В детстве мне не казалось это чем-то удивительным. В детстве вообще не задаешь вопросов по поводу мира взрослых. А вот с годами я оценил сначала увлекательную абсурдность этого «родительского союза». А теперь, по прошествии множества лет, люблю пошутить, что до всяких там голубых референдумов в зеленой Ирландии странный человек с «Курчатовки» (или «Курчаги», как теперь мужественно именует ее живущая там молодежь) предвидел общие тренды социокультурного развития человечества.

Вспомнил я его, что называется, по кривой ассоциации.

Просто произошел в Иркутске один неинтересный бытовой случай на рабочем месте, который вылился в более, чем интересный юридический случай.

В одной из больниц начальница (не уверен, что врачиха, но вероятно, что и она) отчитала рабочего – плотника. Как сообщают СМИ, были употреблены не такие уж и инвективные, но все равно обидные выражения: «Ты здесь никто», «лентяй», «вор», «бездельник» и «быдло».

Плотник, что называется, не будь дурак, обратился с исковым заявлением в суд. О взыскании компенсации морального ущерба. Обозначил сумму ущерба в 100 тысяч рублей и… выиграл дело. Лингвистическая экспертиза признала плотника оскорбленным – сработал-таки закладываемый еще во времена Карла Маркса союз между пролетариатом и гуманитарной интеллигенцией. Суд присудил ему, правда, не 100, а 5 тысяч рублей, но еще обязал оскорбительницу внести 20 тысяч на оплату трудов лингвистической экспертизы. А что? И гуманитарии подзаработали, хорошо же.

Пять тысяч не сто, но как там говорилось в одном древнем интеллигентском анекдоте?

- Раскольников, вы зачем убили старушку всего за 20 копеек?

- Не скажите, пять старушек – рупь.

Так и тут. Двадцать начальниц – сотка.

Тревожит мое воображение некая концептуальная интерпретация случившегося. Все иркутяне помнят, с какой теплотой отзывался писатель Антон Чехов про город И. Он ему показался и превосходным, и интеллигентным, и «совсем Европой». Короче, отсыпал Чехов горсть строчек во все туристические буклетики на сто веков вперед.

Но тому же Чехову принадлежат обидные для всех плотников слова (вложенные им в уста одного из героев): «Ты, Каштанка, насекомое существо и больше ничего. Супротив человека ты все равно, что плотник супротив столяра...».

Давно должны были плотники призвать ответить за базар этого самого Чехова. Но поскольку он давно умер, то за него всем плотникам ответил «самый чеховский город Сибири». Словами судебного решения поклонился, извинился и занес пять тысяч рублей.

Справедливость восторжествовала!

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске