МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Байкальский туризм: бизнес в суровом раю

Туризм на Байкале — перспективная отрасль экономики Иркутской области и Бурятии.

  • Байкальский туризм - перспективная отрасль региональной экономики для властей, нелегкий бизнес для туроператоров - и красивое, одухтворенное приключение для гостей "Славного моря" (и в Иркутской области, и в соседней Бурятии). Следуя логике "индустриального подхода", в свое время власти России сделали на формирование здесь ОЭЗ, которое идет без особого успеха.
  • Тем временем энтузиасты - предприниматели, совершенствуя свои туры и объекты размещения, прокладывают свою тропку в турбизнесе, сталкиваясь со значительными трудностями, главная из которых - неразвитость инфраструктуры (а кроме того — масса неурегулированных экологических проблем, а еще - неожиданная острая конкуренция с китайскими предпринимателями...)
  • "Иркутская Торговая газета" старается отслеживать все значимые события байкальского туризма и объединять их под соответствующим тэгом.

Экспертный совет особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) «Ворота Байкала» одобрил бизнес-план нового потенциального резидента.

 

По инициативе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры на территории Республики Бурятия приняты правила туризма. Их цель - упорядочение туристической деятельности на Байкале. Правила утверждены постановлением правительства Бурятии в начале августа и распространяются на Центральную экологическую зону Байкальской природной территории в республике.

 

Авиабилеты из России за рубеж с сегодняшнего вырастут в цене на 2%, поскольку в ночь со вторника на среду, в соответствии с резолюцией Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA, курсы валют в системах бронирования изменятся.

 

В Прибайкальском районе Бурятии судебные приставы приостановили на 90 суток работу палаточного лагеря «Вместе», расположенного на берегу Байкала в местности «Безымянка».

 

С 10 августа увеличится размер платы за экскурсионный маршрут «Север острова Ольхон». Об этом сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

 

Туроператоры Бурятии заключили соглашения о сотрудничестве с туркомпаниями из Южной Кореи. Деловая встреча состоялась в рамках визита в республику 16 представителей туристических компаний Южной Кореи. По итогам восемь бурятских туроператоров подписали соглашения о сотрудничестве с корейскими туроператорами о въездном туризме.

 

Министерство туризма Бурятии провело рекламный тур для туроператоров из Южной Кореи. Как сообщила на своей странице в социальной сети руководитель министерства Мария Бадмацыренова, в Бурятии гостям из Кореи показали Байкал, Ацагат и другие популярные у туристов места отдыха в республике.

 

Самыми востребованными туристическими направлениями у россиян стали Симферополь, Сочи, Москва, Петербург, Анапа, Калининград, Краснодар и Минеральные Воды. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

 

Сведения о туристской деятельности за 2018 год в Иркутской области предоставил 251 респондент, включая индивидуальных предпринимателей.

 

Почти треть россиян (29%) из-за нехватки средств не могут себе позволить даже недельный отпуск. Такие результаты опроса приводит сегодня исследовательский центр портала Superjob.

 

Очередным постановлением суд запретил эксплуатацию турбазы «Байкалов Острог» на Ольхоне на весь период, оставшийся до истечения срока, к которому ее должны снести – это март 2020 года. В ближайшее время приставы отправятся выселять оттуда туристов, сообщил на пресс-конференции 26 июля глава УФССП по Иркутской области Теймур Магомедов.

 

Жители России вошли в топ-10 самых активных путешественников планеты по версии Mastercard.

 

Для особой экономической зоны туристко-рекреационного типа «Байкальская гавань» в Бурятии подберут самый оптимальный преференциальный режим для привлечения инвесторов. Такое распоряжение дал полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

 

Российская авиакомпания «Победа», которая входит в группу «Аэрофлот», с сегодняшнего дня открыла продажу туристических пакетов — страховки, трансферов и отелей — на всей своей маршрутной сети, сообщил РБК ее гендиректор Андрей Калмыков.

 

В Баргузинском государственном природном биосферном заповеднике Бурятии 14 июля открылся визит-центр «Дом соболя». Как сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья», торжественное открытие приурочили к 105-летию с момента высадки первой соболиной экспедиции на территории полевой базы «Давша».

 

В Бурятии планируют создать объединение экскурсоводов.

 

На острове Ольхон в 2019 году устанавливать туристические палатки можно в Щебетском заливе, у Ялгинского озера – озеро Ханхой, установка палаток вне песчаной косы, – в заливе Баян-Шунген, в начале Нюрганской губы и местности Узур. Об этом сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

 

На участке «Турка» особой экономической зоны туристко-рекреационного типа «Байкальская гавань» планируют построить отель «Грин Флоу Байкал» уровня четыре звезды. Об этом сообщает пресс-служба Фонда регионального развития Бурятии.

 

В Бурятии стартовал краундфандинговый проект «Хранители заповедного Байкала». Он предполагает создание экомузей под открытым небом «Мы - байкальские поморы» на берегу Байкала в посёлке Курбулик Баргузинского района. Проект местных жителей проживающих на территории Забайкальского национального парка поддерживают благотворительный фонд «Заповедное посольство» и ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

 

Национальный музей Бурятии запустил свою линию сувениров. Так, для жителей и гостей республики подготовлены шейные платки из шелка «Армани», баффы (шарфы), косметички, футболки и сумки с изображениями бурятских живописцев — Солбона Ринчинова, Александры Сахаровской, Лубсана Доржиева, русского художника Федора Моллера, а также страницы из уникального «Атласа тибетской медицины».

 

В администрации Байкальска 2 июля состоялось встреча предпринимателей с представителями Сбербанка, турфирмы «Байкалов» и российской консалтинговой компании по разработке бизнес стратегии и внедрения операционных улучшений Strategy Partners Group (АО «СПГ»).

 

Российский сервис бронирования отелей Tvil.ru выяснил, какие малые города России пользуются наибольшей популярностью для семейных путешествий с детьми в разгар лета 2019 года. В рейтинг вошел Байкальск на берегу озера Байкал, заняв четвертое место.

 

Бурятские деревни Большой Куналей и Тарбагатай вошли в ТОП-5 самых красивых по России в рейтинг сервиса попутчиков BlaBlaCar.

 

Волонтёры Ассоциации «Большая Байкальская тропа» (ББТ) 1 июля приступили к реконструкции одной из самых популярных туристических троп на Байкале – от посёлка Листвянка до посёлка Большие Коты Иркутского района.

 

Ассоциация «Большая Байкальская тропа» (ББТ) в 2019 году планирует расчистить два минеральных источника в Усть-Орде. Об этом 1 июля на пресс-конференции рассказала исполнительный директор организации Элеонора Еремченко.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске