МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Иркутяне и потомки Чингизхана: кто кого заманит?..

Автор: По инф. Телеинформа   
16.02.2015 14:21

В Иркутске 13 января представители авиакомпании «MIAT Mongolian Airlines» презентовали иркутским туроператорам рейсы своей маршрутной сети. Они предполагают трансфер в Улан-Баторе, во время которого туристы смогут заняться шопингом и взять экскурсии по этой стране, а затем перелет на море в страны Юго-Восточной Азии.  Организатором встречи выступили Сибирская Байкальская ассоциация туризма (СБАТ) и агентство по туризму Иркутской области.

Заместитель руководителя агентства по туризму Иркутской области Станислав Грошиков отметил, что сейчас, благодаря налаживанию тесных связей с Монголией, открываются новые возможности и перспективы для развития бизнеса. Это и открытие для россиян монгольского рынка, и возможность совершать трансферы в страны Юго-Восточной Азии, в частности, в Пекин через Гонконг, совмещая их с шоп-турами в Улан-Баторе.

Представители монгольской туристической компании «Скай Резорт Амардэш» и авиакомпании «MIAT» презентовали возможности «Монгольских авиалиний» и рассказали присутствующим на встрече туроператорам Приангарья – а их было более 20 – о туристическом потенциале Монголии.

Иркутских туроператоров интересовало, рассматривается ли уже сейчас возможность продажи билетов на рейсы авиакомпании «MIAT» напрямую в Иркутске. Представители «Монгольских авиалиний» отметили, что для начала продаж в столице Приангарья потребуется около месяца. В Иркутске будет установлена система бронирования.

К слову, ориентировочно в мае в аэропорту Улан-Батора «Чингисхан» откроется транзитный зал для пассажиров. Иркутяне смогут с удобством совершать пересадки – после открытия планируется запуск большого количества стыковочных рейсов на азиатские страны. Летом, к слову, «MIAT» будет летать в Пекин очень часто – запланированы утренние, дневные и ночные рейсы.

«Мы рады привлекать больше туристов в Монголию, этому способствует безвизовый въезд. Ведь это возможность и посмотреть интереснейшую культуру наших соседей, и, в то же время, возможность полететь на отдых на море, чтобы получить и впечатления, и оздоровительные процедуры на пляжах стран Юго-Восточной Азии. Многие любят ездить в Монголию смотреть прекрасные пейзажи – это степи, горы, лес, рыбалка на Хубсугуле. – отметил председатель СБАТа Игорь Коваленко. – Вопрос в стоимости. Тарифы у «MIAT» указаны в долларах, а это значит, что из-за падения рубля перелет обойдется иркутским туристам в приличную сумму».

И все же СБАТ намерен вести с «Монгольскими авиалиниями» переговоры в рабочем порядке. «Надеемся, что найдем понимание, нам пойдут навстречу. У «MIAT» есть, к слову, групповые тарифы. Если мы будем все больше и больше направлять туристов по предложенным маршрутам, то надеемся получить дополнительные льготы», – отметил Игорь Коваленко.

Кроме того, важна и обратная связь. «Мы будем предлагать нашим партнерам в Европе, в Юго-Восточной Азии, в Корее, в Японии такой маршрут, чтобы они могли ознакомиться с природой Монголии и прилететь к нам на Байкал и в Иркутск. Въездной туризм – это и загрузка гостиниц, и работа для наших туроператоров», – говорит Игорь Коваленко.

Напомним, в скором времени планируется запустить поезда из Монголии на Байкал. Речь идет об организации туризма из Монголии по КБЖД. Об этом ранее сообщил глава ВСЖД Василий Фролов.

Напомним также, в прошлом году Иркутская область в лице агентства по туризму стала членом российско-китайско-монгольского Координационного совета пяти регионов по вопросам туризма. Первое заседание совета прошло в ноябре в городе Хух-Хото.

На совещании были рассмотрены разработка в 2015 году трансграничных маршрутов «Хух-Хото – Улан-Батор – Улан-Удэ – Иркутск» и «Маньчжурия – Чита – Улан-Удэ – Иркутск – Улан-Батор – Ар Хашат». Обсуждена организация обмена детскими туристическими группами между регионами-участниками и организация туристских поездов «Звезда Европы и Азии» до Иркутска и Улан-Удэ (В настоящее время данный маршрут действует только до Читы).

На Координационном совете зафиксировано понимание по продвижению туристских маршрутов «Степной шелковый путь» и «Великий чайный путь» с целью реализации договоренностей, достигнутых на встрече руководителей России, Китая и Монголии.

В разговоре с Телеинформом Игорь Коваленко подчеркнул, что для приема монгольских туристов в Приангарье нужно работать, в первую очередь, над проработкой условий для отдыха на Байкале туристов со средним уровнем дохода.

«Цены на отдых на Байкале достаточно высоки. Наши соседи, конечно же, приезжают, но в основном по бизнесу и по другим вопросам стратегического партнерства. А ведь раньше возможность выезжать была у совершенно разных категорий туристов, в 90-х годах приезжали даже пастухи. Но в последнее время в условиях сложившейся рыночной экономики позволить себе это могут далеко не все», – заметил председатель СБАТа.

А вот соседний с Приангарьем регион – Бурятия – переживает сейчас благодаря отмене визового режима с Монголией туристический бум. Пересечение границы и в том и в другом направлении за последние несколько месяцев увеличилось почти вдвое.

«С Бурятией у Монголии очень тесные культурные контакты, которые складывались на протяжении многих лет. Кроме того, руководство Бурятии заняло очень активную позицию – это партнерские деловые контакты, – комментирует Игорь Коваленко. – Не стоит забывать и том, что Бурятия находится к Монголии ближе, из Улан-Удэ в Улан-Батор много автобусных шоп-туров. Туристы покупают изделия из кашемира, из верблюжьей шерсти. А вот из Приангарья до Кяхты дорога сложная, поэтому мы направляем туристов из Приангарья в Улан-Батор именно через столицу Бурятия».

«Дружить с Монголией необходимо. В этой уникальная кухня, там экологически чистые продукты, в мире сейчас это – редкость. Но это не единственное достоинство этой страны, и развивать сотрудничество нужно во всех отраслях», – заключил Игорь Коваленко.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске