МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Мышкин, брат Байкальска

Автор: Видана ШУГАЕВА, ИРОО "БЭВ"   
26.11.2009 16:54

Впечатления о поездке в город Мышкин представителей 
администрации г. Байкальск и п. Утулик по инициативе ИРОО "Байкальская
экологическая волна" -  Видана ШУГАЕВА, ИРОО "БЭВ", менеджер проекта

Image 

Наша группа в составе  пяти человек посетила г. Мышкин (Ярославская область), чтобы познакомиться с примером  успешного развития туристического бизнеса в ранее малоизвестном месте -- небольшом городке с оригинальным названием на судоходной реке. Он имеет общие с Байкальском черты,  ведь Байкальск также -- небольшой городок с оригинальным названием,  расположенный на судоходном озере.

Несколько десятилетий назад Мышкин находился в упадке -- была малоразвита инфраструктура. Единственным источником доходов населения до недавних пор было обслуживание газо-нефтеперекачивающих  станций, расположенных в городе. Собственно и сегодня большая часть местных жителей работает там же, но уже на протяжении многих лет Мышкин является туристическим городом. Многочисленные группы туристов ежедневно
посещают город. Таким популярным и привлекательным городок стал благодаря стараниям местных жителей. За счет малых вложений, оригинальных идей, развития мелкого социального предпринимательства, можно сказать, за счет одной только инициативы мышкинцев он прошел путь развития от умирающего провинциального городка до
туристического центра.

Туристический бизнес дал возможность развития местных ремёсел (или наоборот) и рукоделия, которыми сейчас занято большинство подростков городка. Развитие туризма привело к развитию инфраструктуры, улучшению облика города.

Основной туристический центр сосредоточен на двух улицах, примыкающих к пристани на Волге. Своеобразным брендом Мышкина стала мышь. В центре сосредоточено множество музеев, большинство -- частных. При этом самыми посещаемыми являются музеи под управлением муниципального туристического центра (находящегося, однако, на
самоокупаемости и имеющего лишь частичную поддержку со стороны местных властей, к примеру, им передан ряд зданий для размещения музеев).

Мы посетили все достопримечательности города, в т. ч. единственный в мире Музей мыши, где собраны разнообразные изображения животного -- игрушки, посуда, скульптура и т. д.  Рядом с Музеем мыши расположены "Мышиные палаты",  а также музей под открытым небом, включающий в себя традиционные народные постройки: дома, амбары, кузницы, бани, мельницы;  коллекции старинных саней, домашней утвари, дверных замков, засовов и многое другое. Есть также уникальные Музей льна, Музей валенка, Музей Петра Смирнова.

Большое внимание уделяется внешнему облику города -- сохраняются и реставрируются старые постройки, сохранены вымощенные камнем дороги в историческом центре.

Руководство города осуществляется объединёнными усилиями городской и районной властей, фактически образующих один руководящий орган.

Население города  -- 6 тыс. человек. Население района -- 11 тыс. человек

В ходе поездки мы встретились со всеми руководителями, занимающимися развитием туристической отрасли (в составе администрации только два человека, курирующих эти вопросы, но официально не выделено ни одной ставки!). Городские власти понимают, что судьба их города зависит от туризма, а потому работают как одно целое с местными
предпринимателями, помогая друг другу. Властям нравятся оригинальные идеи мышкинцев и они поддерживают их начинания.

Все люди, занятые в туризме, не знают выходных, каждый день -- рабочий. Бизнес строится на личных контактах, а также связях главы района. Большой акцент поставлен на детский интерактивный туризм (с работы со школьниками бизнес начал приносить доход).

Как результат, поездка оказалась очень полезной и дала ее участникам собственные идеи по развитию города на Байкале в туристическом направлении. Мышкин -- удачный пример мелкого социального предпринимательства. Надеюсь, что Байкальск можно будет назвать побратимом Мышкина, ведь он может развиваться тем же путем за счет малых вложений. В основном -- это труд инициативных людей, свежие идеи, сплоченность, желание перемен и достижения поставленных целей.

Мышкинцы отметили: "В Байкальске есть большой потенциал для развития туризма. Труд инициативных людей, свежие идеи, сплоченность местных жителей -- все это может в ближайшем будущем сделать и  Байкальск ярким туристическим центром".

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске