МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Бурятия тоже думает об имидже

28.06.2010 21:15

Всероссийская конференция на тему «Имидж страны\региона как стратегия интеграции России и АТР в 21 веке» стартовала сегодня в Улан-Удэ. Для участия в конференции прибыли специалисты из Перми, Ярославля, Алтая, Якутии и других регионов. Цель их работы – обсудить основные аспекты создания имиджа регионов, условия и значение создания имиджа.
Инициатором обсуждения выступил Восточно-Сибирский государственный университет (ВСГТУ). Идею поддержало правительство республики, администрация Улан-Удэ и Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО).

Конференция пройдет в три дня, с выездом на Байкал и организацией секционных обсуждений, мастер-классов и «круглых столов». Предметами обсуждения станут технологии и инструменты формирования имиджа, теория и методика исследования имиджа, роль СМИ в его формировании, территориальный имиджмейкинг и другие вопросы. Один из них – имидж Бурятии. Как отметила заместитель руководителя администрации президента и правительства Бурятии – председатель информационно-аналитического комитета Ирина Смоляк, работа над созданием имиджа в Бурятии идет уже более двух лет, за это время сделаны определенные шаги, Бурятия регулярно презентует себя на различных уровнях, проводит на своих площадках крупные мероприятия международного уровня. В результате узнаваемость республики на российском и международном уровне повысилась, однако пока рано говорить о том, что у Бурятии есть четко сформированный имидж. Есть пока только составные части, проведено исследование, в результате которых выявляются целевые аудитории и «имиджевые месседжи». Но полнее результаты этой работы предстанут в концепции имиджа, которая, подчеркнула Смоляк, «вскоре уже может быть представлена на бумаге».    

- Наверное, однажды мы договоримся, что такое имидж и бренд, будем измерять его в граммах, цифрах, в, возможно, в более тонких наноизмерениях, - отметил на открытии конференции заместитель председателя правительства РБ по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и развитию гражданского общества Андрей Полосин. Он подчеркнул, что регионы, которые не занимается имиджем, отстают в развитии. В связи с этим конференция должна дать республиканскому правительству «пищу для размышления».      

- Для нас проведение такой конференции очень важно, - сообщила корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» занимающаяся продвижением региона и созданием имиджа Бурятии Ирина Смоляк, - пока своими силами сложно обойтись. Ведь есть теория, а есть практика. С теорией более или менее понятно, практику пытаемся внедрить, но, тем не менее, многие вещи, которые делаются, приходится делать заново. И поэтому очень важно смотреть на имидж других регионов, на их опыт. Здесь собрались представители СМИ, региональные органы власти, и ученые,  которые выступают в качестве разработчиков таких концепций в других регионах. Я думаю, будет полезно изучить их опыт.
- Часть концепции, - отметила Смоляк, -  уже готова. Например бренд «Байкальское качество» - как один из брендов для определенной целевой аудитории, группы покупателей. Эта акция пройдет в республике в этом году. Еще одна составляющая, рассчитанная на жителей Бурятии, касается здорового образа жизни. Там тоже будет несколько направлений, а полностью концепция будет готова к осени.
В рамках работы проходили обсуждения вопроса, организована работа фокус-групп. Кстати, в результате работы одной из таких групп определены основные понятия и явления, которые могут лечь в основу имиджа Бурятии. Среди них – культурные ценности, центр буддизма, шаманизм, семейские, курорты, Байкал, эндемики, турзона, народные промыслы и другие. Основные целевые аудитории работы по созданию имиджа – это жители Бурятии, потенциальные инвесторы, федеральные органы власти.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске