МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Детская заграница, ответственный министр и отмененные торги...

03.03.2010 00:02
Роспотребнадзор позволил детям выезжать за границу. Хотя как такового запрета и не было, многие именно так восприняли рекомендации федеральной службы. Глава Минспорттуризма готов покинуть свой пост. 
«Аэрофлот» отменил результаты торгов по Карловым Варам.
***Туринфо:  Роспотребнадзор отозвал рекомендации по ограничению выезда детей за границу, которые были введены ведомством в августе 2009 года в связи с угрозой распространения пандемического вируса А/Н1N1, сообщает пресс-служба Российского союза туриндустрии. 
Напомним, постановлением от 7 августа 2009 были определены ограничительные меры по предупреждению завоза и распространения вируса гриппа A/H1N1/09 на территории России. Рекомендации главного санитарного врача страны многими были восприняты, как запрещение выезда. В результате чего, этой зимой число поездок школьников за рубеж через турфирмы по сравнению с зимними каникулами прошлого сезона сократилось по разным данным на 50-60%. Больше того руководство некоторых регионов и директора отдельных школ «перестраховались» и выпустили внутренние запреты на перемещения детей по территории страны и даже региона. 
В настоящее время, по данным Роспотребнадзора, пандемический вирус А/Н1N1 циркулирует повсеместно, в связи с чем ограничение выезда стало неактуальным. 
«Отмена запрета пока никак не отразилась на спросе, - говорит руководитель детского отдела компании «Солвекс-трэвэл» Галина Скворцова, - ведь это произошло только сегодня и многие еще не в курсе. Пока же весенние каникулы закрыты меньше чем мы ожидании, зато лето активно продается уже с февраля. Надеюсь, что в эти весенние каникулы мы сможем принять в Москве 1500-2000 региональных школьников». 
Как рассказала «Туринфо» генеральный директор компании «Ост-вест» Зоя Бондарь весенние каникулы (последняя неделя марта) хорошо продавались и до отмены «запрета» - экскурсионные программы по Праге и Парижу дают неплохую загрузку – на 10-15% выше, чем в прошлом году.


***Турпром: Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко готов покинуть свой пост. Об этом он сообщил журналистам минувшей ночью по прибытии в Москву из Канады. Такое заявление министр сделал после вчерашнего обращения Президента России Дмитрия Медведева, посчитавшего, что ответственные за Олимпиаду чиновники должны самостоятельно написать заявления об уходе. В противном случае им помогут. А самих функционеров от спорта Президент назвал «жирными котами».
Впрочем, глава Минспорттуризма не считает Олимпиаду в Ванкувере провальной. «Я уйду совершенно спокойно, если это касается конкретно меня, но выиграет ли от этого спорт - я не знаю. Наш результат на Олимпиаде - это не провал, это - объективная реальность», - приводит слова министра «Интерфакс».
Если Виталий Мутко покинет свой пост, то пока непонятно – ожидает ли министерство реорганизация и будет ли туризм снова отделён от спорта.
Автор статьи: Екатерина Александрова


***Турпром: В понедельник «Аэрофлот», проводя разбор «полётов» электронных торгов по Карловым Варам, пошёл на беспрецедентный шаг, отменив их результаты (см. оценки торгов туроператорами в ленте новостей от 01.03.10). Новые торги назначены на ближайшую пятницу и в них смогут принять участие все ранее заявленные турфирмы.
Напомним, что в прошедшие четверг и пятницу впервые на российском туррынке прошли электронные торги «Аэрофлота», посредством которых перевозчик решил реализовать туроператорам блоки мест на своих рейсах на предстоящий летний сезон. При этом наиболее странный рекорд поставил рейс в Карловы Вары, где цена за 38 шагов аукциона взлетела с €240 до заоблачных высот в 610 евро за одно кресло. Как оказалось, за места на это чешское направление бились туроператоры «VKO» и «Звезда странствий» (во время торгов их участники не видят имена друг друга). В самом конце торгов, понимая абсурдность ситуации, «VKO» свои заявки снял, и победителем оказался туроператор «Звезда странствий», специализирующийся именно на Карловых Варах (именно этот оператор в свое время поставил туда рейс «Аэрофлота»). Однако учитывая, что конечная стоимость кресел оказалась выше средней цены по рынку на этом направлении более чем в 2 раза, в понедельник перевозчик созвал совещание с участниками торгов, чтобы определиться с дальнейшей судьбой лота. В качестве общественного наблюдателя, гарантирующего непредвзятость разбирательства, был приглашен Российский Союз Туриндустрии (РСТ).
«Прежде всего, меня порадовало то, что новая команда «Аэрофлота» подошла к данному вопросу неформально, а также совершенно непредвзято, не принимая сторону ни одного из туроператоров. Представители перевозчика совершенно здраво рассудили, что столь завышенная цена может поставить выполнение летней программы под сомнение, т.к. победивший туроператор просто не сможет обеспечить её загрузку. Чтобы в будущем предотвратить такие эксцессы, в регламент торгов будет внесена поправка, позволяющая перевозчику приостанавливать аукцион, если цена лота поднимется более чем на 50% от начальной», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ. Любопытно, что туроператор «Капитал Тур», вышедший из торгов по Карловым Варам примерно на уровне €400 за кресло, выразил готовность купить лот эту сумму. Однако перевозчик всё же решил провести повторные торги, правда начальная цена ни них будет уже выше – с учетом повышенного интереса к направлению со стороны турбизнеса.
Автор статьи: Петр Борисов


 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске