МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Новый визовый центр, китайский прорыв и доступный рейтинг...

14.04.2010 05:35
Визовый центр Дании и Исландии открылся в Новосибирске. Россию ждет наплыв туристов из Китая. Результаты рейтингов туроператоров для турагентств и туристов снова доступны на портале Турпром.
***Тайга.инфо:  Сервисно-визовый центр Дании и Исландии открылся в Новосибирске, сообщила 9 апреля Тайге.инфо руководитель центра Марина Кулешова.
Сервисно-визовый центр официально аккредитован при посольстве Королевства Дания в Москве. Офис центра находится по адресу Ядринцевская, 18, в одном здании с визовыми центрами Греции, Болгарии и Испании.
«Визовый центр принимает заявления на оформление краткосрочной визы (до 90 дней) в Данию и Исландию, чьи интересы в России также представляет датское посольство. Здесь же можно подать документы на оформление краткосрочной визы в Гренландию или на Фарерские острова», — рассказала руководитель центра.
Оформление документов занимает от пяти до десяти рабочих дней в зависимости от вида выбранной визы. Стоимость услуг центра составит 2720 рублей с учетом сборов. Прием ведется с 9.00 до 16.00, кроме субботы и воскресенья.
По словам Марины Кулешовой, сервисно-визовый центр открылся в Новосибирске 2 апреля. 5 апреля посольство Дании открыло визовый центр в Ростове-на-Дону — четвертый после московского, санкт-петербургского и новосибирского.


***Турпром: В рамках безвизового туристического обмена между Россией и Китаем в 2009 кризисный год российский турпоток в Поднебесную упал на 20%, составив около 4 млн туристов. Тем не менее, некоторые российские регионы за 2 первых месяца 2010 года вновь показали рост выездного турпотока. Так, например, турпоток из Москвы в Китай в рамках безвизового обмена вырос в 2.2 раза, и составил порядка 2 тыс. туристов, а турпоток из Красноярска увеличился в 5.5 раз. Чтобы аналогичным образом рос бы и въездной турпоток из Китая в Россию, наши чиновники и представители страхового и туристического бизнесов разработали целый ряд мер по его стимулированию, рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Борис Ивонтьев, вице-президент компании «ВСК Страховой Дом».

«В течение последних лет зарабатывается программа по увеличению как въездного турпотока из России в Китай, так и выездного турпотока из КНР в Россию. Над данной программой в самом начале работал Ростуризм, потом подключился Минспорттуризм вместе с целым рядом туроператоров, специализирующихся именно на китайском туристическом продукте», - сообщил собеседник. Проблема в том, что несмотря на внушительный размер российского турпотока, к нам из Китая по безвизовому обмену приезжает лишь порядка 100 тыс. туристов. Такое малое количество китайских туристов объясняется тем, что Министерство туризма КНР считало Россию небезопасной страной для своих граждан. К тому же на территории России не было системы по страхованию китайских туристов, пояснил эксперт.

«Теперь ситуация меняется, проведена большая совместная работа с туроператорами, по итогам которой была разработана специальная памятка и открыта горячая линия, куда может обратиться любой турист, который подвергся нападению, потерявший паспорт или отставший от группы – ему окажется различная юридическая помощь», - сообщил Борис Ивонтьев. В результате благодаря этим мерам Россия входит в список стран, рекомендуемых Министерство туризма КНР для посещения своим туристам, отметил эксперт. «В итоге в данный момент в Китае началась оптимизация турпотока с учётом российских туристических возможностей. Также планируется целый ряд совместных мероприятий. Так, ожидается выезд большой делегации чиновников Ростуризма и Министерства спорта и туризма в Китай для подписания целого ряда нормативных документов для развития программы по безвизовому обмену и страхованию туристов», - подвёл итог г-н Ивонтьев.
Автор статьи: Ратмир Романов



***Турпром: На этой неделе все итоги, начиная с 2006 года, рейтингового проекта туроператоров «УДАРНИК ТУРИСТИЧЕСКОГО ТРУДА» стали опять доступны на портале инфогруппы «ТУРПРОМ» в обновленном разделе «Рейтинги» по адресу http://www.tourprom.ru/ratings/.

Напомним, что после полного обновления портала, которое произошло в декабре прошлого года, не все разделы старой версии были сразу перенесены на новую из-за принципиальной разницы программного ядра этих версий. По этой же причине этой весной «ТУРПРОМ» не имел технической возможности провести очередной рейтинг по итогам «ЗИМА-2009/2010» - механизм проведения рейтинга еще не был переписан на новый программный код. Однако уже рейтинг по итогам лета этого года мы планируем провести! Пока же, по многочисленным просьбам туроператоров, мы восстановили данные прошлых рейтингов, сделав их опять общедоступными (http://www.tourprom.ru/ratings/).

Также мы просим туроператоров, занявших лидирующие позиции (первые три места) в прошлых рейтингах, исправить ссылки с пиктограмм победителей рейтингов со старого на новый адрес расположения рейтингов. Обращаем ваше внимание, что согласно правилам размещения таких пиктограмм, подтверждающих лидерство, под ними в обязательном порядке должна располагаться текстовая ссылка вида «Лидер рейтинга туроператоров по [страна] в сезоне [год]» с активным линком на страницу конкретного рейтинга (http://www.tourprom.ru/ratings/).

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
2024-04-16-10-11-14
Энергохолдинг Эн+ уже в седьмой раз проводит всероссийский студенческий конкурс по решению реальных производственных задач «Лаборатория энергетики» на базе ИРНИТУ.
2024-04-16-09-59-53
В компании «Ашан ритейл Россия» отреагировали на слухи о якобы уходе с российского рынка.

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

Sber стал первым российским брендом, флагманские телевизоры которого оснащены дисплеями на передовой технологии miniLED и ОС Салют ТВ. Всего в новой линейке более 30 моделей с диагоналями экранов от 32 до 75 дюймов, сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске