МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Полпред за гонолыжный спорт, зимний сезон на Байкале, Славное море в мировом TOP-10

20.11.2009 19:37
Новости туризма от 20.11.09 *** Тайга.Инфо: Полпред Квашнин хочет создать в Сибири широкую сеть горнолыжных баз и курортов 

Создана Ассоциация федераций горнолыжного спорта, сноуборда и фристайла Сибири, которая разработает методические рекомендации для горнолыжных комплексов, детских горнолыжных школ, тренерского состава и обслуживающих структур, сообщил 19 ноября Тайге.инфо сотрудник окружного информационного центра «Сибирь». 

«У нас в Сибири есть все условия для развития зимних видов спорта, в том числе и горнолыжного, – продолжительный сезон, удобные спуски, хорошая толщина и качество снежного покрова. Горнолыжный сезон начинается в ноябре, а заканчивается в апреле, а в Горном Алтае и Хакасии совершать скоростной спуск на лыжах можно круглый год. Создание в Сибири широкой сети горнолыжных баз и курортов с необходимой современной инфраструктурой будет способствовать не только подготовке спортсменов-профессионалов, но и организации активного отдыха и развитию внутреннего туризма. Это должно стать одной из точек роста региона. Мы должны «развернуть» россиян к активному отдыху в Сибири», - рассказал полпред на совещании. 

Некоммерческое партнерство «Ассоциация федераций горнолыжного спорта, сноуборда и фристайла Сибири», созданное по итогам совещания в полпредстве по вопросам развития горнолыжного спорта, займется разработкой методических рекомендаций для горнолыжных комплексов, детских горнолыжных школ, тренерского состава, обслуживающих структур, а также созданием общего плана развития в Сибири горнолыжного спорта, сноуборда и фристайла.

 

***Восток-Телеинформ: Оптимистично оценивают предстоящий зимний сезон туроператоры Бурятии. По прогнозам экспертов предстоящий зимний сезон будет характеризоваться ростом турпотока на 40-50% по сравнению с сезоном 2007 и 2008 годов. Такие данные содержатся в аналитическом обзоре «Курорты России: основные тенденции и перспективы развития. Байкал». Исследование рекреационных перспектив озера провела консалтинговая компания «Blackwood» в сотрудничестве с туроператором «Байкальские приключения».

Как отмечают в компании «Байкальские приключения», в связи с общей экономической ситуацией спрос на зимний Байкал 2008-2009 гг. «просел» на 50-70%, однако в этом году заявки на зимний отдых (проведение новогодних праздников, февральские-мартовские туры) уже есть.

Туристический рынок Байкала характеризуется сезонностью. Высокий сезон здесь длится с мая по сентябрь, при этом пик приходится на летние месяцы. Кроме того, к высокому сезону относятся новогодние праздники. Период с октября по апрель считается на Байкале низким сезоном. Размещение в гостиницах и на турбазах Байкала в высокий сезон в среднем на 35% дороже, чем в «несезон». Некоторые объекты на Байкале работают только в высокий сезон с мая по конец сентября. Преимущественно это характерно для туристических баз, которые в силу отсутствия системы отопления, а иногда и элементарных удобств, могут функционировать только в летний период.

Перспективы развития Байкала как курорта, связаны, прежде всего, с реализацией проектов особых экономических зон туристско-рекреационного типа, которых в районе Байкала будет две: в Иркутской области («Ворота Байкала») и на территории республики Бурятия («Байкальская гавань»). Иркутский берег, отмечают операторы, считается более благоустроенным, бурятский - более «чистым».

- Однако на сегодняшний день активных строительных работ на территории особых экономических зон не ведется, проекты находятся на «бумажной» стадии, - отмечается в исследовании, - Более того, что касается ОЭЗ в Иркутской области, то поселок Большое Голоустное признан бесперспективным для создания ОЭЗ. В настоящее время рассматривается предложение правительства региона о расширении турзоны. На территории республики Бурятия планируется реализовать проект одной из самых масштабных по размерам особых экономических зон, ее площадь составит более 3 200 га. 

Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа на Байкале, наряду с Краснодарской (в силу традиционно сложившегося внутреннего туристского потока), считаются одними из самых перспективных. Известно, что Байкал наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Золотым кольцом России остается одним из немногих привлекательных для иностранцев объектов. 

Отдых на Байкале с каждым годом становится все популярнее, туристический поток на Байкал ежегодно увеличивается, что в совокупности с дефицитом качественного предложения говорит о привлекательности этого региона для потенциальных инвесторов.

Кроме того, в последнее время появился интерес к труднодоступному северу Байкала, который связан, прежде всего, с созданием зон экономического благоприятствования. На сегодняшний день около 10 проектов направлены на рассмотрение в министерство экономики Бурятии, однако, более половины из них уже отклонены. Инициативы по транспортному обеспечению Северобайкальска в 2010 г. исходят от правительства Бурятии. Правительство Бурятии также планирует оказать содействие открытию в 2010 г. водного маршрута «Иркутск-Турка-Усть-Баргузин-Северобайкальск» и запуску авиа-рейсов Иркутск-Северобайкальск.



***Восток-Телеинформ: Озеро Байкал вошло в TOP-10 мест, рекомендованных к посещению на планете Земля по версии издательства «Lonely Planet». В рейтинг самых привлекательных мест для туристов «Best In Travel 2010» так же вошли французский Эльзас, остров Бали (Индонезия), архипелаг Фернандо-де-Норонья (Бразилия), долина Ко Конг в Камбодже, Оаксака в Мексике, Южная Африка, национальный парк The Lake District в Британии и Юго-восточная Австралия. 

Популярные путеводители «Lonely planet» отличаются тем, что открывают для путешественников незатертые достопримечательности Планеты, рассказывает о неординарных традициях и удивительных видах деятельности местных жителей. Включение Байкала в этот рейтинг закономерно, однако, как правило, путешественники узнают озеро с двух-трех всем известных точек, тиражируют виды Листвянки, Байкальска и Малого моря. 

Туристический поток на Байкал, отмечают туроператоры, на протяжении последних лет характеризуется положительной динамикой. Основные перспективы дальнейшего увеличения потока туристов на Байкал они видят в развитии особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Иркутской области и на территории республики Бурятия. Согласно прогнозам Министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, к 2020 г. Иркутскую область посетят 1,34 млн. туристов. Правительство Бурятии ставит еще более амбициозные планы - ежегодный турпоток в Бурятию к 2015-2020 году, когда турзона начнет работать в полную силу, должен превысить 2 млн человек.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске