МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Бурятия: сосед, партнер и немножко конкурент

Деловые новости из Бурятии

  • Республика Бурятия - ближайший сосед Иркутской области, с которым связывают не только общее достояние, Байкал, но и масса деловых, культурных и, что особенно важно, человеческих связей. Деловые элиты соседских регионов часто имеют общий бизнес, органично связаны рынки сбыта продукции, не может автономно развиваться где-то в одном месте байкальский туризм.
  • Вот почему за бизнесом в Бурятии и политичскими событиями у соседей иркутяне наблюдают с повышенным интересом - а портал ИТГ собирает наиболее важные сообщения под единым тэгом "Бурятия"

Министерства здравоохранения Бурятии и Иркутской области подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

 

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал где иркутские клиенты провели длинные майские выходные. Компания отметила значительный рост трафика на популярных дачных направлениях и в местах отдыха.

 

На экспертном совете по туризму при правительстве Бурятии рассмотрены заявки трёх потенциальных резидентов ОЭЗ «Байкальская гавань». Два проекта получили одобрение экспертов и вошли в состав резидентов особой экономической зоны.

 

Правительство России направит в 2022 году Бурятии ещё более 2,5 миллиарда рублей в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал». Об этом сообщает пресс-служба Кабмина РФ.

 

В Бурятии открылась первая молекулярно-генетическая лаборатория растений. В лабораторию поступила новейшая техника и оборудование, закупленные в рамках нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение озера Байкал». Теперь специалисты могут производить забор биоматериала в труднодоступной местности на Байкальской природной территории, а затем в самой лаборатории проводить, в том числе, анализы ДНК лесных растений. Это будет способствовать борьбе с незаконными рубками. Лабораторию 30 марта посетил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников во время рабочего визита в Бурятию.

 

Третий завод в России по производству жестяных банок на базе АО «Бурятмяспром» откроется в Бурятии к 1 сентября. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Галсан Дареев.

 

Общественники ОНФ в Бурятии выявили отравляющую жителей Сотниково едким дымом компанию по утилизации отходов. Речь идет о компании «БЭС». В феврале этого года представители Народного фронта побывали с рейдом в посёлке на территории частного предприятия, занимающегося сбором, транспортировкой и утилизацией отходов 1-4 класса опасности, в том числе медицинских отходов. Поводом для проверки послужило обращение местных жителей, которые неоднократно сообщали в социальных сетях о черном едком дыме из труб на участке предприятия.

 

В ожидании крупного скандала: эколог рассказал об актуальных проблемах Байкала

Эколог-общественник из Улан-Удэ Евгений Кислов рассказал об основных угрозах Байкалу. По его словам, сегодня проблемой является дискуссия о постановлении о регулировании уровня воды в Байкале.

 

Стала известна самая популярная профессия у женщин Бурятии. Служба исследований hh.ru проанализировала более 8 тысяч резюме женщин из Республики Бурятия, опубликованные или обновленные на сайте в начале 2022 года, и выяснила, какие профессии среди них пользуются наибольшей популярностью.

 

Житель поселка Селенгинск Кабанского района Александр Каплин благодаря социальному контракту запустил собственное производство мебели в стиле лофт. По его словам, еще недавно он трудился на Селенгинском ЦКК, потом ушёл на железную дорогу, но в свободное время всегда рисовал.

 

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Бурятии в рамках регионального социального проекта «Непростые» продолжает рассказывать о людях благородных профессий. В Бурятии на протяжении нескольких лет на базе тематической площадки «Экология» Народного фронта работает известный общественник, специалист по экотуризму, представитель Народного фронта Бурятии,член общественного Совета при Ростуризме Андрей Сукнев.

 

В 2022 году Минстрой России планирует направить 3,3 млрд рублей в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология». Средства пойдут на модернизацию и строительство очистных сооружений для очистки загрязненных вод, поступающих в озеро Байкал и другие водные объекты Байкальской природной территории.

 

В министерстве сельского хозяйства Бурятии рассказали историю успеха «мясного барона». Так, для фермеров Афанасьевых всё началось 30 лет назад. После развала Советского союза и закрытия совхоза «Новосретенский» Бичурского района, молодой инженер-механик Сергей Афанасьев остался без работы. Не растерявшись, мужчина с братом Михаилом стал разводить коров на мясо. Вначале было только три головы да старенький разобранный трактор. Братья пережили не одну засуху, были и болезни животных и много трудностей, подстерегающих фермеров на их пути.

 

В Улан-Удэ проанализировали более 3 тысяч вакансий, размещенных в январе 2022 года в Республике Бурятия, и выделили топ-5 предложений работодателей с самыми высокими заработными платам.

 

7,4 миллиарда рублей требуется Бурятии для ликвидации несанкционированных свалок, находящихся в непосредственной близости к озеру Байкал, а также для создания инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами. Об этом в Москве заявил глава Бурятии Алексей Цыденов.

 

Еще 7% компаний Улан-Удэ отправили или планируют в ближайшее время отправить персонал на удаленку в связи с распространением «омикрона». В Москве таких работодателей больше, чем в среднем по стране (14%), а в Санкт-Петербурге — меньше (4%), говорится в исследовании SuperJob.

 

Cosmos Hotel Group откроет премиальный природно-оздоровительный комплекс на озере Байкал. Президент Cosmos Hotel Group (входит в Группу АФК «Система») Александр Швейн, глава Бурятии Алексей Цыденов и генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Байкальская гавань» Максим Шарипов подписали соглашение об осуществлении туристско-рекреационной деятельности в особой экономической зоне, созданной на территории Прибайкальского района.

 

Российский Гринпис запустил петицию с требованием принять срочные меры для сохранения мирового наследия Байкала, Камчатки и Кавказа в преддверии 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдёт в Казани. По итогам сессии объектам «Озеро Байкал», «Вулканы Камчатки» и «Западный Кавказ» могут присвоить статус «наследие под угрозой». Если эти территории включат в список «наследие под угрозой», это будет первый в истории случай, когда такой статус ЮНЕСКО присвоит объектам в России.

 

На новогодних праздниках озеро Байкал со стороны Иркутской области посетили около 60 тысяч туристов, со стороны Бурятии – больше 23 тысяч, а горнолыжный курорт «Шерегеш» в Кузбассе – почти 187 тысяч. Об этом на пресс-конференции 14 января рассказали представители профильных ведомств регионов.

 

Главу Бурятии Алексея Цыденова просят с 1 февраля отменить QR-коды о вакцинации в торгово-развлекательных центрах. С данной просьбой обратился улан-удэнский бизнесмен Алексей Гыргенов. Он отметил, что бизнес из-за введенной системы куар-кодов понес убытки.

 

Служба исследований hh.ru провела опрос среди соискателей ДФО, в том числе Республики Бурятия, и выяснила, какие события 2021 года запомнились жителям региона.

 

Комфортные домики на природе со всеми удобствами, мягкие кровати, панорамные окна, авторская кухня, развлечения предлагают гостям российские глэмпинги. «Точка Немо» - концептуальный проект. Нина Синицына вместе с мужем занимались организацией яхтенных путешествий по всему миру, но из-за пандемии границы закрыли.

 

Лучшее место для зимнего отдыха: чем манит туристов замёрзший Байкал?

Самое глубокое озеро в мире привлекает туристов в любое время года – он хорош в жаркий июль, прекрасен и зимой – и многие считают, что зимой здесь не менее красиво. Сугробы снега, толща прозрачного льда, зимние развлечения, наложенные на уникальный колорит.

 

Жители Бурятии шокированы предновогодним повышением цен на бензин на заправках города. «Вот это подарок на Новый год! На целый рубль повышение бензина - давно я такого не видел, чтоб сразу на столько!», - пишут в социальных сетях.

 

27 декабря организаторы Всероссийского проекта по проектированию концептуальных туристических маршрутов «Открой свою Россию» во главе с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Чернышенко объявили победителей. Ими стали 30 маршрутов, которые выбрала Конкурсная комиссия, 10 маршрутов выбраны партнерами конкурса в их специальных номинациях и 10 маршрутов-победителей Ростуризм рекомендовал к получению статуса «Национальный брендовый маршрут». Среди них есть участники из Бурятии.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
2024-04-16-10-11-14
Энергохолдинг Эн+ уже в седьмой раз проводит всероссийский студенческий конкурс по решению реальных производственных задач «Лаборатория энергетики» на базе ИРНИТУ.
2024-04-16-09-59-53
В компании «Ашан ритейл Россия» отреагировали на слухи о якобы уходе с российского рынка.

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

Sber стал первым российским брендом, флагманские телевизоры которого оснащены дисплеями на передовой технологии miniLED и ОС Салют ТВ. Всего в новой линейке более 30 моделей с диагоналями экранов от 32 до 75 дюймов, сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске