МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Контролирующие органы: те, кто бдит за нашим бизнесом

В Иркутской области количество зарегистрированных в регионе преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесоматериалами, в 2020 году увеличилось на 3,9%. По фактам незаконных рубок задержано более 500 правонарушителей, сообщает пресс-служба регправительства.

 

В декабре 2020 года сотрудникам образовательных учреждений Иркутской области задержали 40% зарплаты.

 

Контрольно-счетная палата Иркутской области в 2020 году выявила ряд нарушений в начислении медикам ковидных выплат.

 

Доходы населения России в 2020 году снизились. При этом в среднем по России зафиксировано снижение на 3,5%, а в Иркутской области реальные располагаемые доходы местных жителей уменьшились на 2%. Об этом рассказали специалисты Иркутскстата на пресс-конференции.

 

В Иркутской области по результатам контрольно-аналитической работы налоговых органов за 2020 год в бюджет поступило 2,8 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба УФНС по Иркутской области.

 

В 2020 году в 47 региона России зарегистрировано снижение объёмов незаконной заготовки древесины. Иркутская область – среди субъектов, где этот показатель наиболее значителен, сообщает пресс-служба Рослесхоз.

 

Сводный индекс потребительских цен на товары в Иркутской области в январе 2021 года составил 100,51%, в том числе на продукты питания – 100,66%, алкогольные напитки – 100,24%, непродовольственные товары – 100,72%. Об этом сообщает пресс-служба Иркутскстата.

 

В Иркутске в ближайшее время демонтируют торговый объект, состоящий из нескольких помещений, который расположен на территории рынка «Знаменский» вдоль улицы Баррикад. Сносимый объект капитального строительства является самовольной постройкой, так как возведен без получения разрешения на строительство на земельном участке, не предоставленном в установленном законом порядке, принадлежащем городу Иркутску.

 

О работе управления профилактики коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора и правительства Иркутской области в 2020 году рассказала его начальник Светлана Юзвак в ходе прямого эфира 10 февраля в соцсетях регправительства.

 

Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий наказание за торговлю товарами без маркировки.

 

В Ангарский городской суд направлено уголовное дело о получении директором МУП «Ангарский трамвай» взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

 

Иркутская таможня возбудила два уголовных дела по факту контрабанды в Китай и Узбекистан пиломатериалов хвойных пород общим объемом 603 кубометра и стоимостью 5,6 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

 

В Иркутске предприниматель пытался дать полицейскому полумиллионную взятку, чтобы тот закрыл глаза на незаконный бизнес.

 

По итогам 2020 года Иркутская таможня на канале экспорта леса выявила 28 преступлений и более тысячи правонарушений.

 

Иркутская таможня в 2020 году пресекла незаконный ввоз и оборот более 35,6 тысяч единиц контрафактной продукции. Сумма предотвращенного экономического ущерба составила более 36,2 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

 

Житель Иркутска подал в суд на бывшего работодателя за незаконное увольнение, связанное с предвзятым отношением. С помощью прокуратуры Куйбышевского района Иркутска мужчина получил компенсацию в сумме 600 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

 

Иркутское УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства против администрации Иркутска в связи с необоснованным сокращением мест из схемы размещения нестационарных торговых объектов.

 

Бывшему министру здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой, обвиняемой в особо крупном мошенничестве, сменили меру пресечения.

 

Кировский районный суд Иркутска 26 января вынес приговор Михаилу Ожиганову, который 21 декабря 2020 года принес к зданию областного правительства «виселицу для бизнеса». За одиночный пикет ему назначен максимальный штраф – 30 тысяч рублей.

 

В АО «Международный Аэропорт Иркутск» по некоторым видам нерегулируемых услуг были установлены цены, прибыль от которых в несколько раз превышала себестоимость. После вмешательства прокуратуры тарифы были снижены.

 

Иркутское УФАС признало нарушающим закон о защите конкуренции намерение регионального министерства имущественных отношений предоставить без конкурса «Иркутскому хлебозаводу» движимое имущество, которое находится в госсобственности.

 

В поселке Листвянка Иркутского района снесли незаконно возведенные беседки и дом.

 

Лесной комплекс Иркутской области переходит в цифровой формат.

 

Иркутское УФАС выдало предупреждение администрации города в связи с нарушением антимонопольного законодательства. В частности, мэрия не приняла меры в отношении незаконного размещения пяти нестационарных торговых объектов ООО «САТО» и ООО «Пенсион Тур Байкал», расположенных на пляже Якоби.

 

До 1 апреля 2021 года Росстат проведет перепись малого бизнеса. Респонденты могут заполнить анкету в электронном виде на Едином портале государственных услуг, на сайте Росстата или у операторов электронного документооборота.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске