МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Экология: неразменный фактор

В одном из московских аэропортов задержан экс-заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. Об этом сообщает РБК, источники которого утверждают, что чиновника остановили во «Внуково».

 

Депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию, которая предполагает запретить продажу в Евросоюзе новых машин с дизельными и бензиновыми двигателями с 2035 года.

 

Сбер выпустил на рынок новый ESG-сервис «Зелёная цепочка поставок», сообщает пресс-служба банка.

 

Всемирный день окружающей среды отмечается 5 июня. Для Сбера климатическая повестка и вопросы сохранения окружающей среды входят в ESG-политику компании, поэтому банком разработан и реализуется план действий по сокращению углеродного следа, сообщает пресс-служба Сбера.

 

Российские отраслевые союзы ритейлеров и операторов общепита попросили власти заморозить до 2023 года индексацию тарифов на вывоз коммунальных отходов, предлагая это в качестве антикризисной меры на фоне введенных против РФ санкций из-за ее военной операции на Украине.

 

Дочерняя компания Сбера СберСтрахование планирует сократить печать бумажных полисов на 30%, сообщает пресс-служба Сбербанка. Это значительно снизит потребление бумаги и, как следствие, поспособствует сохранению лесов.

 

Программа лояльности СберСпасибо запускает экоакцию совместно с мультикатегорийным маркетплейсом СберМегаМаркет, сообщает пресс-служба Сбера.

 

К Международному дню Земли, 22 апреля, Сбер запустил новый ESG-навык виртуальных ассистентов Салют, сообщает пресс-служба банка.

 

Российские власти, из-за влияния военной операции на Украине и западных санкций на поставки комплектующих, могут временно разрешить выпускать машины всех экологических классов, включая «Евро-0». Причем концерны уже собрали несколько тысяч таких машин, не соответствующих действующему стандарту «Евро-5», сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

 

БАЙКАЛ.ЦЕНТР проводит обследование подземных вод под объектами БЦБК. Для этих целей осенью 2021 года был заключен контракт на разработку проекта по сносу зданий и сооружений бывшего предприятия.

 

Крупные нефтекомпании в России, испытывающие серьезные проблемы с отгрузками топлива на фоне западных санкций, могут столкнуться не только со снижением производства, но и с остановкой нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), сообщает сегодня газета «Коммерсант».

 

В Бурятии открылась первая молекулярно-генетическая лаборатория растений. В лабораторию поступила новейшая техника и оборудование, закупленные в рамках нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение озера Байкал». Теперь специалисты могут производить забор биоматериала в труднодоступной местности на Байкальской природной территории, а затем в самой лаборатории проводить, в том числе, анализы ДНК лесных растений. Это будет способствовать борьбе с незаконными рубками. Лабораторию 30 марта посетил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников во время рабочего визита в Бурятию.

 

В Иркутске состоялось вручение второй экологической премии Иркутской области «Делаю для мира» – общественной награды за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и экологическом просвещении. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

 

Общественники ОНФ в Бурятии выявили отравляющую жителей Сотниково едким дымом компанию по утилизации отходов. Речь идет о компании «БЭС». В феврале этого года представители Народного фронта побывали с рейдом в посёлке на территории частного предприятия, занимающегося сбором, транспортировкой и утилизацией отходов 1-4 класса опасности, в том числе медицинских отходов. Поводом для проверки послужило обращение местных жителей, которые неоднократно сообщали в социальных сетях о черном едком дыме из труб на участке предприятия.

 

В ожидании крупного скандала: эколог рассказал об актуальных проблемах Байкала

Эколог-общественник из Улан-Удэ Евгений Кислов рассказал об основных угрозах Байкалу. По его словам, сегодня проблемой является дискуссия о постановлении о регулировании уровня воды в Байкале.

 

У российской автомобилестроительной промышленности, как минимум в грузовом сегменте, возникли проблемы с выпуском техники классов «Евро-5» и выше.

 

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Бурятии в рамках регионального социального проекта «Непростые» продолжает рассказывать о людях благородных профессий. В Бурятии на протяжении нескольких лет на базе тематической площадки «Экология» Народного фронта работает известный общественник, специалист по экотуризму, представитель Народного фронта Бурятии,член общественного Совета при Ростуризме Андрей Сукнев.

 

Четвёртый арбитражный апелляционный суд признал законным требование Росприроднадзора возмещении с МУП «КОС БМО» вреда озеру Байкал на сумму более 3,5 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

 

Первый в России онлайн-супермаркет мусора с берегов Байкала продолжает делиться информацией о своей работе. Так, сообщается, что компания продала байкальского мусора на 170 тысяч рублей. Чаще всего покупают фантики, упаковки от лапши быстрого приготовления и чипсов.

 

Иркутская область входит в число самых загрязненных регионов России.

 

В 2022 году Минстрой России планирует направить 3,3 млрд рублей в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология». Средства пойдут на модернизацию и строительство очистных сооружений для очистки загрязненных вод, поступающих в озеро Байкал и другие водные объекты Байкальской природной территории.

 

Специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс убежден, что введение платы за углеродные выбросы чем скорее, тем лучше, — единственный способ нейтрализовать негативные эффекты от планируемого в Евросоюзе «углеродного налога». Об этом он говорил 11 февраля на совещании под руководством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

 

Ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Duracell, «M.Видео-Эльдорадо» и DNS, направила письмо премьер-министру России Михаилу Мишустину с заявлением о рисках прекращения сбора батареек у населения и роста цен на них. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию письма. Повышение может произойти уже в марте.

 

7,4 миллиарда рублей требуется Бурятии для ликвидации несанкционированных свалок, находящихся в непосредственной близости к озеру Байкал, а также для создания инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами. Об этом в Москве заявил глава Бурятии Алексей Цыденов.

 

Итальянский модный дом Dolce & Gabbana отказался использования меха в своих коллекциях с 2022 года. Об этом говорится на сайте организации Fur Free Alliance, выступающей против жестокого обращения с животными.

 

Путь отказа от ядерной энергетики будет непрост, анализирует обозреватель Росбалта*

 

Экспертиза сохранности и загрязненности зданий БЦБК, а также земли и грунтовых вод под объектами завода будет проведена в 2022 году. Планируется, что результаты исследований вместе с проектно-сметной документацией будут готовы к концу лета. Эти данные помогут определить дальнейший план действий по очистке территории целлюлозно-бумажного комбината.

 

Федеральный экологический оператор (ФЭО, предприятие госкорпорации «Росатом») полностью выполнил первоочередные меры по устранению химического загрязнения на бывшем предприятии «Усольехимпром» и намерен в этом году начать рекультивацию промплощадки. Об этом со ссылкой на директора направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Росатома Андрея Лебедева сообщает ТАСС.

 

Федеральный экологический оператор (ФЭО, предприятие госкорпорации «Росатом») разработал проект рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

 

Сельхозтоваропроизводители Приангарья пожаловались на серьезные финансовые потери в связи с ужесточением экологического законодательства.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске