МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Энергетика: мегаватты в фундаменте

Новости энергетики Иркутской области и Прибайкалья

Острый политический кризис в Венесуэле обвалил акции «Роснефти», которая участвует в пяти проектах по разведке и добыче нефти в этой южноамериканской стране.

 

Глава Минстроя Владимир Якушев выступил против списания долгов граждан по коммунальным платежам.

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал дождаться выработки консолидированной позиции правительства относительно введения социальной нормы энергопотребления.

 

«Солидарное» выступление депутатов в десятке регионов, призвавших списать долги населению за газ, не может быть только их личной позицией, считает политолог Максим Жаров. Как заявил эксперт, за демаршами народных избранников стоит позиция руководства регионов.

 

У российских региональных депутатов новое развлечение: требовать списания долгов населения за газ по примеру Чечни, где суд согласился с прокуратурой и постановил списать долги частных потребителей, которые достигли 9 млрд рублей.

 

Минэнерго должно вместе с регионами развивать программы газификации внутри страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с министром энергетики Александром Новаком, сообщает пресс-служба Кремля. Напомним, что тема особенно любопытна для Иркутской области - с её так и нереализованными планами освоения Ковыкты и оставшимися обещаниями региональных властей разных периодов "газифицировать Приангарье"...

 

В первом полугодии 2019 года в Приангарье горожане будут платить за электричество 1,078 руб./кВт ч, а селяне – 0,7546 руб./кВт ч.

 

Правительство выделит 8,6 млрд рублей 12 регионам, которые больше всего зависят от скачка цен на мазут и уголь. В их число также входит Бурятия, передает РБК со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Виталия Мутко. Документ готовят к подписанию.

 

Задолженность организаций ЖКХ перед поставщиками энергии продолжает увеличиваться. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 

Минпромторг РФ изучает возможность маркировки труб, как большого диаметра, так и труб для ЖКХ. Это поможет отслеживать производство и «обелить» рынок, пояснил в среду журналистам замоавы Минпромторга Виктор Евтухов.

 

"У свежего пакета антииранских санкций обнаружился первый бенефициар - Россия", - утверждает журналист The Wall Street Journal Бенуа Фокон.

 

Депутат Госдумы РФ, единоросс Александр Якубовский, получивший мандат Иосифа Кобзона, на пресс-конференции 1 ноября рассказал о том, какие задачи он намерен решать в составе нижней палаты парламента.

 

Вице-премьер Дмитрий Козак дал профильным ведомствам ряд поручений по выработке мер поддержки зеленой энергетики.

 

Австрийский фонд частных инвестиций Core Value Capital GmbH планирует построить пять солнечных электростанций (СЭС) мощностью 15 МВт каждая в Забайкальском крае и Бурятии, сообщает ТАСС. Накануне, 24 октября инвестор ввел в эксплуатацию вторую СЭС в Астраханской области мощностью 15 мегаватт (МВт).

 

Россия через 19 лет станет добывать заметно меньше нефти и даже может исчезнуть с мирового рынка. Такой прогноз сделал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Аль Сауд.

 

Сотрудники Института экономики и организации промышленного производства СО РАН в этом году запускают исследование по изучению альтернатив выработки электроэнергии в Сибирском регионе. Об этом сообщает управление по пропаганде и популяризации научных достижений СО РАН.

 

Правительство РФ отменило избыточные требования к проектированию, строительству и эксплуатации генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии. Это сделано для повышения инвестиционной привлекательности проектов по строительству таких энергообъектов.

 

«Роснефть» неожиданно вернулась к практике кризисного 2014 года и начала просить у подрядчиков отсрочить требования к компании по оплате услуг. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники. По их данным, просьбы об отсрочках массово поступают от добывающих «дочек» компании.

 

Центр стратегических разработок Алексея Кудрина (ЦСР) и РАНХиГС предлагают открыть независимым производителям доступ к экспорту газа. Доклад о перспективах развития газового рынка России подготовлен при участии иностранных консультантов.

 

«Дорожная карта» инвентаризации нефтяных месторождений РФ должна быть подготовлена к 1 ноября. Об этом во вторник сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак.

 

Переработка отходов — важная отрасль сотрудничества России и Швеции, и не исключено, что в будущем Стокгольм будет закупать российский мусор, наряду с мусором из европейских стран. Об этом заявил во вторник посол Швеции в Москве Петер Эриксон.

 

В Бурятии подвели итоги работы первой солнечной электростанции, запущенной в работу в Бичурском районе республики в ноябре прошлого года. За 92 летних дня выработка Бичурской СЭС мощностью 10 МВт составила 3 947 166 киловатт часов. Самым солнечным днём стало 4 июня, второе и третье места по уровню солнечной инсоляции пришлись на 8 июня и 13 августа соответственно.

 

Бюджет «Газпрома» продолжает «трещать по швам», несмотря на скачок цен на газ в Европе и резкий рост поставок на все ключевые рынки.

 

Необходимо внедрять эталонный принцип формирования тарифов, капитальные вложения в совершенствование тепловых станций не должны перекладываться на потребителей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в понедельник на заседании комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК.

 

Повышение цен на топочный мазут коснется около четверти субъектов РФ, заявил в четверг глава Минстроя РФ Владимир Якушев по итогам селекторного совещания о подготовке к зиме.

 

Здесь ищут: новости энергетики, энергетика иркутская область, мировая энергетика, энергетика россии, рынок энергоносителей, альтернативная энергетика, зеленая энергетика, рынок энергомощности

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске