МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Энергетика: мегаватты в фундаменте

Новости энергетики Иркутской области и Прибайкалья

Госдума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий от уплаты подоходного налога владельцев солнечных батарей, продающих полученную энергию.

 

В Бурятии в конце октября состоится открытие сразу трех СЭС в Кяхтинском, Кабанском и Тарбагатайском районах, которые строит ООО «Вершина Девелопмент». Еще одна СЭС, которую строит ГК «Хевел», откроется в Хоринском районе.

 

Глава Минэнерго РФ Александр Новак считает, что о стоимости нефти в $100 за баррель «все давно забыли», а справедливой является цена в $50 за баррель.

 

Тарифы на передачу электроэнергии для россиян будут повышаться на 5% ежегодно, следует из материалов к проекту бюджета РФ на 2020—2022 годы, внесенному в Госдуму.

 

Запасы газа всех категорий в России достигает 73 трлн кубометров, а по объемам добычи «голубого топлива» страна делит первую строчку только с США. Об этом сегодня на Тюменском нефтегазовом форуме заявил глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин.

 

К 2033 году доля льготируемой добычи нефти в России практически удвоится и составит 90%, а выпадающие доходы бюджета вырастут до «астрономических» 2,3 трлн руб. Об этом, как сообщает РБК, заявил директор налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

 

Специалисты РИА Рейтинг составили список регионов России по уровню доступности электроэнергии. Возглавила топ Иркутская область.

 

Министерство финансов РФ рассматривает вариант увеличения налоговой нагрузки на всю нефтяную отрасль в качестве компенсации выпадающих доходов бюджета, которые возникнут из-за налоговых льгот разрабатывающим Приобское месторождение «Роснефти» и «Газпром нефти».

 

Иркутские ученые предложили методику централизации энергоснабжения изолированных районов. Объединение энергосистем должно снизить бюджетную нагрузку, повысить качество жизни населения и способствовать развитию отдельных регионов.

 

Китай согласился участвовать в строительстве Транскаспийского газопровода вместе с Евросоюзом. Проект призван сделать Европу менее зависимой от российского и иранского газа.

 

Главгосэкспертиза России изучила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию действующих и строительство дополнительных объектов внешнего электроснабжения Тайшетского алюминиевого завода.

 

Президент России Владимир Путин поручил ввести мораторий на оказание новых мер господдержки при разработке нефтяных месторождений РФ до завершения инвентаризации, сообщили в пресс-службе Кремля. Соответствующий мораторий вводится до 31 декабря 2019 года.

 

Международное энергетическое агентство (МЭА) понижает прогноз спроса на нефть в 2019 году из-за замедления мировой экономики на фоне торговых споров между США и Китаем.

 

Крупные российские потребители электроэнергии заподозрили, что резкий рост цен на отечественном рынке, зафиксированный в 2019 году, может быть обусловлен ценовым сговором генерирующих компаний, пишет «Коммерсантъ».

 

Президент РФ Владимир Путин поручил федеральным министерствам и агентствам, а также регионам разработать план по борьбе с «кромешной тьмой» на дорогах страны. Об этом он заявил в среду на заседании Госсовета.

 

В Иркутской области внедряется ускоренная модель технологического присоединения к электрическим сетям с присоединяемой мощностью до 150 кВт при подаче заявки юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

 

Поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ужесточения ответственности за кражу электричества 9 июня вступили в силу, пишет «Парламентская газета».

 

"В Москве сомнения не приветствуются. Век нефти продлится еще "как минимум 50-70 лет", заявляет правительство и призывает не сокрушаться о его окончании. Этот призыв может быть роковым заблуждением", - указывает немецкое издание Die Zeit.

 

Чиновники признали непродуктивной инициативу обязательной установки в квартирах газовых «интеллектуальных» приборов учета.

 

Возбуждено дело отношении гендиректора компании-подрядчика строительства в Амурской области нефтеперекачивающей станции № 23 второй очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан», которую эксплуатирует ООО «Транснефть-Дальний Восток».

 

Проект «Минис» по строительству монгольской ГЭС на реке Селенга официально прекратит существование 30 сентября 2019 года. Об этом сообщил координатор проекта «Реки без границ» Александр Колотов на пресс-конференции, посвященной проблемам строительства ГЭС на Селенге. Гидроэлектростанции «Шурэн» и водоотвод «Орхон» в рамках проекта построены не будут. Однако это не повод праздновать победу, считают экологи.

 

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий закрытый список субъектов РФ, в которых можно регулировать цены на электричество. Место в этом списке нашлось и для Бурятии.

 

Советский районный суд Томска отправил под домашний арест заместителя мэра Томска Анну Подгорную, которая возглавляет городской департамент архитектуры и градостроительства, по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

 

Сенаторы Линдсей Грэм и Боб Менендес официально внесли на рассмотрение Сената законопроект о новых санкциях против России, который предусматривает жесткие ограничения в энергетическом и банковском секторе.

 

Правительство Китая намерено увеличить финансирование чистой энергетики — солнечных и ветряных электростанций. На эти цели в ближайшие два года планируется потратить $373 млрд.

 

Здесь ищут: новости энергетики, энергетика иркутская область, мировая энергетика, энергетика россии, рынок энергоносителей, альтернативная энергетика, зеленая энергетика, рынок энергомощности

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске