МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Нынче в европах»: новости, которые касаются и нас

Польша, исходя из своих национальных интересов, стремится убедить союзников и партнеров по НАТО в необходимости радикально ослабить Россию. Как передает РБК, об этом рассказали журналистам дипломатические источники.

 

Европейские технологические компании, работающие со сферой оборонной промышленности, в 2022 году, после начала российской СВО на Украине, привлекли рекордные объемы финансирования, включая вложения от частных инвесторов, пишет Bloomberg.

 

План Путина оказать давление на Европу с помощью энергоресурсов терпит неудачу.

 

В Финляндии начали увольнять людей с российским гражданством из госучреждений.

 

Москва готова возобновить поставки газа в Европу по газопроводу Ямал-Европа, заявил вице-премьер России Александр Новак. Прокачка газа по трубопроводу стала невозможна после того, как Россия ввела в мае санкции против ряда европейских энергетических компаний.

 

На фоне наложения запретов ЕС на ввоз и вывоз нефти и потолка цен, в России впервые за декабрь экспорт снизился более чем на 10%.

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что согласование Евросоюзом потолка цен на газ противоречит рыночным принципам. Об этом сообщает «Интерфакс».

 

Правительства стран Евросоюза (ЕС) достигли согласия по девятому пакету антироссийских санкций. Об этом сообщили западные СМИ.

 

Минюст США ввел санкции против Владимира Потанина, занимающего вторую строчку в списке богатейших людей России по версии рейтинга Forbes real-time. Также под санкции попал холдинг «Интеррос» и Росбанк, принадлежащие миллиардеру, и его родственники.

 

Несколько российских миллиардеров, в том числе совладельцы «Альфа-банка» и друг Путина Геннадий Тимченко, подали иски в Европейский суд в Люксембурге. Они пытаются оспорить июльское требование властей ЕС ко всем подсанкционным лицам задекларировать свои активы в Европе, пишет Bloomberg.

 

Евросоюз и НАТО могут в ближайшее время опубликовать официальное заявление с призывом к России покинуть территорию Украины, передает Politico со ссылкой на документ, попавший в распоряжение издания.

 

Странам ЕС пока не удалось согласовать девятый пакет санкций против России, заявил перед началом заседания глав МИД ЕС верховный представитель союза по внешней политике Жозеп Боррель.

 

Группа из 12 стран-членов Евросоюза потребовала снизить потолок биржевых цен на газ, передает Bloomberg со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

 

Еврокомиссия предлагает включить в санкционный список 169 организаций, поставляющих России товары, а также ограничить поставки в Россию конкретных товаров, пишет издание Politico со ссылкой на документы, оказавшиеся в его распоряжении.

 

Канцлер Германии Олаф Шольц надеется, что в перспективе страна сможет полностью отказаться от российских энергоносителей.

 

Еврокомиссия в среду предложила ввести очередной — девятый — пакет санкций против России, в который войдут запрет на транзакции с тремя российскими банками и другие меры.

 

Европейская комиссия может ввести ограничения в отношении горнодобывающей промышленности России в рамках нового пакета санкций.

 

Россия рассматривает возможность установления фиксированных цен для международных продаж нефти в качестве ответа на установленное странами G7ограничение. Об этом сообщили источники агентства Bloomberg.

 

Руководство России гордо заявляет о готовности преодолеть новые санкционные трудности. Посмотрим, что получится...

 

В Евросоюзе завершилась процедура утверждения решения установить верхний предел цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Как передает «Интерфакс», об этом сообщается в Официальном журнале ЕС.

 

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен увидела риски начала новой торговой войны ЕС с США из-за американского закона о снижении инфляции. Как сообщает ТАСС, фон дер Ляйен указала, что в Брюсселе готовы принимать ответные меры для защиты европейской экономики.

 

Более 450 случаев подрыва банкоматов зафиксировали немецкие власти в 2022 году, в большинстве эпизодов подозреваются голландцы, 4 декабря сообщает издание NL Times.

 

Россия не будет считать легитимным создание специального трибунала, который будет заниматься расследованием действий России на Украине. Как сообщает РБК, такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 

Власти Кипра одними из последних в Евросоюзе прекратили выдавать туристические визы россиянам на старых условиях. С 1 декабря оформление визы обойдется в 80 евро, для детей от шести до 12 лет — 40 евро. Решение об этом власти острова приняли 31 октября.

 

Еврокомиссия может до конца недели начать переговоры со странами Евросоюза по подготовке нового — девятого — пакета санкций в отношении России, пишет Politico со ссылкой на осведомленные источники среди официальных лиц.

 

Представители правительств стран Евросоюза не смогли достичь договоренности об уровне ограничения цен на российскую нефть.

 

Совет ЕС единогласно одобрил включение нарушения санкционных мер в список преступлений против Евросоюза. Об этом говорится на сайте законодательного органа.

 

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ему «трудно представить» себе запуск второй, уцелевшей, нитки газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает «Коммерсант».

 

Решение по ограничение цен на российскую нефть в Европе еще не принято, но власти РФ демонстрируют спокойствие

 

Европейский парламент одобрил в четверг соглашение с Советом ЕС о непризнании загранпаспортов, выданных в бывших украинских областях, а также в Абхазии и Южной Осетии. Как передает «Интерфакс», решение было одобрено 531 голосом «за», 7 депутатов были «против», 34 воздержались.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске