МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Новости ЖКХ: нет покоя в доме

Жилищно-коммунальное хозяйство в Иркутске и области

  • Прошедшая в стране коммунальная реформа породила в Иркутской области, как и всюду, сегмент частного бизнеса (управляющие компании, поставщики энергетических и иных коммунальных ресурсов), живущий бурной и, зачастую, весьма скандальной (если не откровенно-криминализированной) жизнью.
  • Тема ЖКХ тесно связана с проблематикой экологии в Иркутской области (это и устарелые элементы коммунальных систем, и стихийные свалки мусора), а также с компетенциями муниципалитетов, традиционно испытывающих бюджетные трудности при поддержании в рабочем состоянии и развитии вверенной инфраструктуры).
  • Большой интерес представляют для отраслевых игроков и инвесторов государственные и муниципальные заказы в сфере жилищно-коммунальной инфраструктуры. Местные финансы небогаты — но никому не хочется попадать под риск зимнего вымораживания целых поселков или тонуть в озерах нечистот!..

Правительство РФ разрешило регионам самостоятельно вводить дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения на основании оценки объемов потребления, пишет «Коммерсант» со ссылкой на постановление кабмина.

 

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам потребовал назвать фамилию чиновника, который отвечает за ликвидации свалок в целом по стране. Трансляцию заседания вел телеканал «Россия 24».

 

Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры могут быть удвоены. Об этом  в ходе «Российской энергетической недели» заявил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

 

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым одобрил повышение платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Тарифы на электроэнергию в России в 2022–2024 годах будут расти на 5% ежегодно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы к проекту федерального бюджета на 2022–2024 годы.

 

Коммунальные структуры предельно изношены, но это не значит, что их модернизацию можно переложить целиком на граждан, считает эксперт в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева.

 

В России хотят сделать тарифы на ЖКУ экономически обоснованными. При этом гражданам предлагается оказывать адресную поддержку, сообщают «Известия».

 

Правительство РФ готовит в стране очередную перестройку — речь идет о модернизации ЖКХ. Как заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин, отечественной жилищно-коммунальной отрасли перестройка необходима. Ее концепцию в рамках стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ подготовят до конца этого года и утвердят в первом квартале следующего.

 

Российское аграрное ведомство согласилось с представителями бизнеса в том, что реформу расширенной ответственности производителя (РОП) следует отсрочить на несколько лет.

 

Россия в ближайшие годы может оказаться в состоянии мусорного коллапса, предупредил глава Российского экологического оператора (РЭО, оператор «мусорной реформы») Денис Буцаев на пленарной сессии выставки «ВэйстТэк». По его словам, за последнее десятилетие среднестатистический россиянин стал производить в два раза больше отходов: около 450 кг в год, а 10 лет назад было 250 кг.

 

Более половины объектов коммунальной инфраструктуры в РФ изношены. Таковы результаты проверки ЖКХ, которую провела Счетная палата.

 

Общая просроченная задолженность граждан России перед поставщиками услуг жилищно-коммунального хозяйства по итогам I квартала достигла 460,8 млрд. По информации Росстата, больше не фиксировалось за всю пандемию и даже «глубже» по времени — вплоть до 2018 года.

 

В России появится единое тарифное законодательство, которое будет распространяться на такие сферы, как ЖКХ, электроэнергетика, газоснабжение, связь и железнодорожный транспорт.

 

Более трети (38%) субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в России видят рост цен и тарифов, в том числе на ЖКХ, электроэнергию и топливо, одним из основных барьеров для восстановления и развития компаний. Об этом говорится в докладе Центра стратегических разработок (ЦСР), который есть в распоряжении ТАСС.

 

Бесплатное подключение граждан к газу российские власти решили увязать с обязанностью начать потребление газа в течение года. В противном случае гражданам придется оплатить расходы на подключение к «трубе», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

 

Премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин поручил проработать вопрос об установлении стандарта допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом говорится в поручении на сайте кабмина.

 

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил план по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации регионов.

 

Сейчас, похоже, все заинтересованы в том, чтобы население потребляло и тратило больше, считает эксперт в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева.

 

Союз потребителей России предложил премьер-министру Михаилу Мишустину ввести для населения прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию, пишут «Известия» со ссылкой на обращение союза.

 

В России до сих пор более 7% населения топят печки. В абсолютных цифрах это 4 млн домохозяйств, рассказал глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

 

Министерство финансов РФ предложило отложить решение о господдержке 25 новых заводов «дочки» «Ростеха»«РТ-Инвеста» по сжиганию твердых коммунальных отходов (ТКО) до завершения строительства и выхода на проектную мощность первых пяти подобных проектов компании в Подмосковье и Татарстане.

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает создать в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ специальный фонд за счет части платежей потребителей для развития отрасли. Об этом сегодня заявил на конференции ведомства замглавы ФАС Виталий Королев.

 

В Госдуму внесен законопроект, повышающий штрафы за оказание некачественных услуг ЖКХ.

 

Обновление инфраструктуры в жилищно-коммунальном хозяйстве России могло бы финансироваться из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) за счет возвратности средств. С таким предложением сегодня выступил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

 

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко предупреждает, что изменение климата в наибольшей степени угрожает таким отраслям российской экономики, как сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство и транспорт. Об этом она заявила сегодня в ходе форума «Чистая страна».

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске