МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Новости ЖКХ: нет покоя в доме

К 2022 году в Московской области собираются построить четыре мусоросжигательных завода — в Наро-Фоминске, Ногинске, Воскресенске и Солнечногорске. В Наро-Фоминском районе еще в 2018 году начали вырубать лес под под строительство МСЗ. В связи с этим (и на фоне грандиозной мусорной реформы с миллиардными госвложениями и пересмотром тарифов для бизнеса и населения) - обостренный интерес: а это вообще имеет смысл?

 

Минобороны РФ начнет строить в военных частях и гарнизонах заводы по переработке мусора. Данную меру введут для того, чтобы не перегружать мусорные полигоны в регионах, заявил в интервью телеканалу «Звезда» министр обороны Сергей Шойгу.

 

В Иркутской области с 1 июля 2019 года вырастут тарифы на электроэнергию и вывоз ТБО. Постановление об этом было подписано в декабре 2018 года, сообщается в материалах региональной службы по тарифам.

 

Хабаровское управление ФСИН предложило удешевить региональную программу обращения с отходами за счет использования труда заключенных.

 

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратился в федеральный центр за поддержкой в вопросе установления границ Прибайкальского нацпарка. Официальное письмо соответствующего содержания направлено на имя министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина, сообщает пресс-служба губернатора.

 

По вопросу уточнения тарифов и нормативов на вывоз ТКО общественные организации Приангарья могут обратиться напрямую к региональному оператору. Об этом сообщает пресс-служба ресурсного центра по поддержке некоммерческих организаций.

 

В 2019 году планируется начать строить полигон ТБО в Слюдянском районе, который призван снять остроту проблемы с вывозом мусора на южном побережье озера Байкал. Об этом стало известно 17 июня на заседании бюджетного комитета в Заксобрании Иркутской области.

 

Мусор превратился в угрозу, которую нельзя не заметить. Эксперты не устают делиться мрачными прогнозами относительно последствий, которые ждут нас уже в ближайшем будущем— и речь идет не только об экологии, но и социальных конфликтах. Поэтому в том, что проблема переработки отходов стала одной из тем прошедшего Петербургского международного экономического форума, нет ничего удивительного. Со стороны порой даже создавалось впечатление, что участники ПМЭФ обсуждали планы по ведению «боевых действий», а заодно озвучивали итоги первых месяцев войны, исход которой пока не ясен.

 

Поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ужесточения ответственности за кражу электричества 9 июня вступили в силу, пишет «Парламентская газета».

 

Около 5 млрд рублей будет направлено в регионы России для покупки мусорных контейнеров и сопутствующего оборудования, заявил в среду журналистам «на полях» Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

 

В Иркутской области из-за незначительности ежегодного обновления коммунальных сетей уровень их износа остаётся высокой. Требуют замены от 31% до 56% сетей, сообщает Иркутскстат.

 

Возврат к сдаче стеклотары поможет проведению мусорной реформы и не будет затруднительным при должном стимулировании бизнеса, заявил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

 

В Минприроды РФ завершили подготовку документов для легализации мусорных полигонов, не имеющих лицензий, но необходимых регионам для вывоза отходов. В четверг приказ Минприроды выпустил Минюст, сообщает ТАСС.

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минприроды России и Минкомсвязи России до 15 января 2021 года создать и обеспечить функционирование единой государственной системы учета отходов, сообщает пресс-служба российского правительства.

 

Иркутская область оказалась единственным регионом в Сибири, где плату за мусор взимают, исходя из квадратных метров, а не по числу проживающих. Население считает это несправедливым, поскольку при одинаковых «квадратных метрах» семья из четырёх человек мусора, очевидно, производит больше, чем семья из двух человек.

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое позволит пересматривать тарифы на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В том числе речь идет о снижении тарифов, заявил Медведев во вторник на встрече с участниками Всероссийского экологического форума «Чистая страна».

 

Стало известно о планах операторов в нескольких регионах России приостановить вывоз твердых бытовых отходов. Такое решение компании, работающие по новой системе, принимают в связи с нехваткой денег: в среднем по стране собирают чуть больше половины платежей, что может вылиться в новый мусорный коллапс.

 

Президент Владимир Путин поручил остановить рост тарифов на вывоз мусора для населения. Об этом, как передает РБК, сообщил министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин.

 

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев раскритиковал уровень переработки твердых бытовых отходов (ТБО), достигнутый в стране. По словам Медведева, сегодня нужно стремиться к европейским стандартам в этой сфере.

 

В структуре Генеральной прокуратуры создано управление по надзору в сфере экологии и обращению с отходами. Распоряжение сформировать новое управление дал генпрокурор Юрий Чайка, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

 

Чиновники признали непродуктивной инициативу обязательной установки в квартирах газовых «интеллектуальных» приборов учета.

 

Российские санитарно-эпидемиологических правила (СанПиНы) обновят таким образом, чтобы в них учитывалась возможность раздельного сбора мусора. В Роспотребнадзоре уже начали актуализацию СанПинов, сообщает пресс-служба ведомства.

 

Вице-премьер РФ Виталий Мутко прокомментировал недавнее заявление главы ФАС Игоря Артемьева о разнице тарифов на услуги жилищно-коммунального комплекса. По его словам, это явление имеет объективные причины.

 

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, запрещающий передачу коллекторам права на работу с задолженностями граждан за ЖКХ. Автор закона — депутат Ирина Яровая.

 

Большинство россиян переплачивают за коммунальные платежи. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил снизить плату за вывоз мусора для граждан при условии его раздельного сбора. Минприроды и другим профильным ведомствам Медведев дал поручение разработать механизм такого снижения, срок исполнения поручения — три недели. Документ размещен на сайте правительства РФ. Поручения даны по итогам селекторного совещания по «мусорной реформе».

 

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий закрытый список субъектов РФ, в которых можно регулировать цены на электричество. Место в этом списке нашлось и для Бурятии.

 

С 1 января 2019 года в России заработала новая система обращения с отходами. Однако в чем ее суть, большинство так и не может понять. Единственным ощутимым результатом пока что стал значительный рост тарифов на вывоз мусора.

 

Общероссийский народный фронт подготовил доклад, в котором описал трудности реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Документ отправили президенту России Владимиру Путину.

 

Российский экологический оператор (РЭО) разработает методику расчета нормативов накопления мусора и справедливых тарифов на его вывоз, пообещал глава компании Денис Буцаев.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске