МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Промышленность: развиваться-то будем?

Вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что РФ заинтересована в поставках автомобильных компонентов из Узбекистана. Как передает «РИА Новости», об этом Мантуров сообщил в ходе заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Узбекистаном.

 

Минпромторг РФ направил руководителям промышленных организаций письмо с просьбой отказаться от использования иностранных мессенджеров и систем видеоконференцсвязи для служебных целей, передает «Коммерсант» со ссылкой на обращение министерства, датированное 13 октября.

 

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет налаживать выпуск в большом количестве беспилотных летательных аппаратов. Как передает ТАСС, по словам Медведева, БПЛА доказали свою эффективность при проведении СВО на Украине.

 

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев сообщил, что автопроизводители республики ведут переговоры об открытии в Казахстане автосборочного завода Toyota. Как передает «Интерфакс», об этом Ускенбаев рассказал, отвечая на вопрос о возможном переносе завода Toyota в Казахстан после его закрытия в России.

 

Рост мощностей по производству стали в Азии и на Ближнем Востоке создаст трудности с переориентацией экспорта российских металлургов из Европы на восток, говорится в последнем варианте стратегии развития металлургической промышленности России до 2030 года. Как пишет РБК, подлинность документа подтвердил один из его получателей.

 

Производители метанола в России столкнулись с серьезными проблемами из-за закрытия европейских рынков и падения внутреннего потребления.

 

«АвтоВАЗ» не собирается возобновлять производство модели Lada Xray. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявил официальный представитель компании Сергей Ильинский, отвечая на соответствующий вопрос в ходе премии «Автомобиль года в России».

 

Традиционная схема субсидирования спроса на автомобили в России за счет утилизационного сбора теперь не работает из-за приостановки выпуска в РФ иностранными игроками и утраты поступлений утильсбора от них. Таким образом, автопром не собрал себе денег на господдержку в 2023 году, сообщает газета «Коммерсант».

 

Экономист Игорь Николаев уверен: основные риски санкционной атаки на экономику России еще впереди. Они коснутся положения добывающих отраслей

 

Ввоз черных металлов из России в США в июле 2022 года почти обнулился (снизился до $0,6 млн) после $201 млн в июне и более $1 млрд за первое полугодие 2022 года, передает РБК со ссылкой на данные Бюро переписей США, ведущего в том числе деловую статистику.

 

Российское правительство выделит более 100 млрд руб. на повышение устойчивости экономики. Об этом сегодня на совещании со своими заместителями заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

 

Данные о том, что в России не производится белая жесть, не соответствуют действительности, заявили в Минпромторге. Как передает РБК, таким образом ведомство прокомментировало заявление депутата Госдумы Сергея Лисовского об угрозе дефицита сырья, используемого для производства жестяной тары и крышек.

 

Германский автогигант Mercedes-Benz хочет продать свой завод по сборке автомобилей в подмосковном Есипово, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в автопроме и на рынке недвижимости.

 

Примерно 1,9 тыс. работников уволились с завода «LADA Ижевск» за минувшие три недели, сообщает «Центральная служба новостей» (ЦСН).

 

Производство легковых автомобилей в России уменьшилось в июле текущего года сразу на 80,6% в годовом сопоставлении до 19,4 тысяч штук, следует из данных Федеральной службы государственной статистики.

 

Президент РФ Владимир Путин утвердил предложения по изменению механизма расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП). Это следует из его резолюции на письме, которое направила вице-премьер Виктория Абрамченко, передает РБК со ссылкой на копию письма с резолюцией, подлинность которого подтвердил источник в правительстве.

 

Что больше бьет по экономике России — прямые западные санкции или уход западных компаний? Комментирует Владислав Иноземцев

 

Обеспечение конкурентоспособности на мировом рынке потребует выделения из бюджета 0,5-0,6 трлн рублей в 2023–2035 годах. Об этом, как передает ТАСС, говорится в разработанном Минпромторгом РФ проекте стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2035 года.

 

Российские металлурги критически зависят от иностранного ключевого оборудования, однако из-за западных санкций им придется искать обходные пути его покупки либо переходить на менее качественные аналоги. При этом процесс импортозамещения может занять не менее десяти лет. Об этом, как пишет «Коммерсант», говорится в подготовленном Минпромторгом проекте стратегии развития отрасли до 2030 года.

 

Не все санкции "за Украину" оказались болезненными. А вот некоторые — очень даже да, и только начинают сказываться...

 

Спрос на новых работников в России этим летом уменьшился на 15% (или на 300 тыс. человек), до 1,8 млн. Такая динамика в последний раз наблюдалась в первую волну коронавируса — в середине 2020 года. Об этом говорится в докладе ЦБ «О денежно-кредитной политике», который проанализировали «Известия».

 

Зависимость России от импорта газового оборудования составляет около 90% — в стране нет собственного производства турбин большой мощности. Об этом сообщается в отчете Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) Высшей школы экономики (ВШЭ).

 

Россия всегда будет надежным экспортером металлургической продукции, но работать с недружественными странами себе в убыток не намерена. Об этом предупредил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию металлургии.

 

Обеспеченность российских промышленников импортным сырьем, материалами и комплектующими упала на 11% — до 20% в июле с 31% в июне текущего года, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на новый выпуск бюллетеня конъюнктурных опросов Института Гайдара (ИЭП).

 

Мнение экспертов об амбициозном плане возрождения внедорожника советского образца

 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распределил между вице-премьерами кураторство в развитии технологий. Как передает ТАСС, об этом Мишустин сообщил на оперативном совещании.

 

Россия в условиях санкций не опустит руки и не отступит в своем развитии на десятилетия назад, как ей предрекают недоброжелатели. Об этом, как передает ТАСС, заявил глава государства Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

 

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства и властей регионов ставить вопросы технологического развития во главу угла.

 

Что означает смена Рогозина во главе «Роскомоса», а также оправданы ли надежды на тотальное импортозамещение -  размышляет эксперт Сергей Цепляев

 

В российском правительстве появился новый вице-премьер, на которого возлагаются большие надежды

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске