МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Мировая экономика: касается и нас тоже!

Новые санкции США в отношении РФ коснутся энергосектора и военно-промышленного комплекса. Об этом стало известно агентству Bloomberg.

 

Степень воздействия западных санкций на Россию будет увеличиваться с течением времени, заявила замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, выступая на посвященном конфликту на Украине семинаре в Фонде Карнеги в Вашингтоне.

 

Несмотря на то, что краха российской экономики не случилось, она все больше соскальзывает в режим выживания, следует из оценок Bloomberg Economics. К 2026 году российский ВВП будет на 190 миллиардов долларов меньше, чем мог бы быть без СВО*, считают аналитики агентства.

 

Национальная валюта перешла к системному падению относительно «вражеских». Что происходит и как долго это будет продолжаться?

Национальная валюта перешла к системному падению относительно «вражеских». Что происходит и как долго это будет продолжаться?

 

 

Инвестиции из КНР на Дальнем Востоке РФ превысили в 2022 году 13 миллиардов долларов, рассказала генеральный консул Поднебесной во Владивостоке Пяо Янфань.

 

Совет Европейского Союза обновил список юрисдикций, которые не сотрудничают с Брюсселем по налоговым вопросам. Теперь, согласно материалам на сайте Совета, наряду с Коста-Рикой, Британскими Виргинскими островами и Маршалловыми островами в так называемом «черном списке» non-cooperative jurisdictions оказалась и Россия.

 

Итоги продаж «Газпрома» за первый месяц года и прогнозы экспертов свидетельствуют о том, что выручка компании от экспорта в 2023 году может упасть вдвое, пишет Reuters. Это усилит давление на бюджет, в котором в январе образовался дефицит в 25 миллиардов долларов.

 

Новые санкции ЕС могут ограничить возможность продажи ключевых товаров и технологий третьим странам, которые, предположительно, в дальнейшем поставляют их в Россию, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

 

Украина призвала внести Россию в черный список FATF и так отрезать ее от глобальной экономики

 

Согласно данным Всемирного совета по золоту (WGC), по итогам 2022 года мировые центробанки купили 1 136 тонн золота на общую сумму 70 млрд долларов, что стало рекордным показателем с 1967 года.

 

Дефицит российского бюджета за первый месяц 2023 года составил 1,76 триллиона рублей (25 миллиардов долларов), сообщил Минфин. Это худший показатель за январь по крайней мере с 1998 года, обращает внимание Bloomberg

 

Заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон, находясь с визитом в Стамбуле, предупредил турецкие банки о вероятном введении санкций из-за развития торгового сотрудничества с Россией. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Минфина США.

 

Европарламент призвал страны Евросоюза «как можно скорее» принять 10-й пакет санкций против РФ и запретить работу на рынке ЕС еще остающимся в Европе компании, включая «Лукойл» и Росатом, а также отказаться не только от импорта нефти и газа, но и урана из России. Как передает ТАСС, об этом говорится в принятой на спецсессии Европарламента резолюции, приуроченной к саммиту ЕС — Украина 3 февраля в Киеве.

 

Падение курса рубля к доллару в последние дни связано со скорее политическими, а не экономическими факторами, но оптимальный курс, который позволит сбалансировать интересы экспортеров и импортеров, составляет 77-78 рублей за доллар, заявил глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

 

Конфликт на Украине ускорит отказ от нефти и газа, поскольку страны по всему миру отдают предпочтение собственным возобновляемым источникам энергии для повышения надежности поставок и сокращения выбросов углекислого газа. Такое мнение высказывается в отчете нефтегазовой компании BP, пишет Bloomberg.

 

Конечно, слова «крепкий рубль» звучат красиво и оптимистично. Но если бы в экономике все было так просто...

 

Монголия страдает от антироссийских санкций, заявил премьер-министр Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ в интервью газете Financial Times.

 

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что ФРГ быстро адаптировалась к реальности, в которой нет сотрудничества с Россией.

 

В Банке России признали, что засекречивание экономических показателей стало проблемой для самой власти. В Кремле ссылаются на «обстоятельства военно-гибридного времени»...

 

Евросоюз видит правовые основания для использования арестованных активов российского Центробанка для восстановления Украины. Как рассказал источник агентства Bloomberg, речь идет о сумме $36,8 млрд.

 

Активы-заложники есть не только в руках у Европы. России тоже есть чем ответить «проклятому Западу»...

 

В ЕС изучат возможность инвестирования замороженных активов Банка России. Речь о передаче российских денег Украине пока не идет.

 

Бразилия и Аргентина намерены в ближайшее время объявить о начале подготовительной работы по созданию единой валюты, пишет Financial Times со ссылкой на чиновников.

 

За последний год «ЧВК Вагнера» значительно расширила свою деятельность в Центральноафриканской Республике, и ее прибыль от добычи золота в стране может вырасти почти до 1 миллиарда долларов, пишет Politico со ссылкой на западного чиновника и дипломатическую телеграмму.

 

Спрос на резервуары для хранения нефти в Сингапуре растет, что спровоцировано «стремительным потоком» российской нефти. Сырье из РФ поставляется в страну, а затем смешивается с другими сортами и реэкспортируется по всему миру. Об этом пишет агентство Bloomberg.

 

Германия перестала зависеть от импорта энергоносителей из России. Как передает ТАСС со ссылкой на британские СМИ, об этом заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

 

В сообщении компании указано, что Wintershall выйдет из активов в РФ в соответствии с действующими юридическими обязательствами.

 

Всего 1% жителей планеты с 2020 года накопили почти в два раза больше средств, чем весь остальной мир. Об этом говорится в докладе организации Oxfam.

 

Индия собирается приступить к переработке российской нефти для дальнейшей отправки ее в Европейский союз в качестве дизельного топлива.

 

Нефтегазовые доходы России снижаются из-за ограничения цен на нефть западными странами. Как передает Reuters, об этом заявил на брифинге высокопоставленный представитель Минфина США.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске