МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Утро 08.12: Россияне потратят на праздники больше 500 млрд руб…

Автор: Обозреватель прессы   
08.12.2011 07:38

...Минфин намерен штрафовать юристов, консалтеров, ауди­торов и бухгалтеров за несообщение данных об отмывании доходов… Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров…

ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ. ПРОГНОЗЫ

Предложение вице-премьера Игоря Сечина не приватизировать акции госкомпаний дешевле цены IPO правительство готово поддержать лишь частично. Особое условие будет касаться только «Роснефти». Но оно может и не помешать приватизации компании (Ведомости)

Россияне потратят на праздники больше 500 млрд руб. Неурядицы в мировой экономике не заставят россиян экономить на новогодних подарках, уверены аналитики Ситибанка  (Ведомости)

Федеральная таможенная служба (ФТС) отчиталась о росте сальдо внешней торговли на 21,8% за прошедшие десять месяцев 2011 года. Стоимость сырьевого экспорта продолжает расти на фоне снижения его объемов, дальнейшему замедлению роста импорта в октябре помешали лишь планы "Газпрома". Впрочем, успехи внешней торговли по-прежнему не улучшают состояния капитального счета платежного баланса (Коммерсантъ)

ФИНАНСЫ

Новый приказ ЦБ обяжет банки создавать в следующем году резервы на неиспользуемую недвижимость и землю. Регулятор делает это для того, чтобы подтолкнуть банки более активно избавляться от собственности, полученной ими в кризис за долги. (RBC Daily)

Российские финансовые власти, настаивающие на том, что для обеспечения банков ликвидностью достаточно регулярных инструментов, при контроле за получателями госсредств возвращаются к методам, актуальным в разгар кризиса 2008 года. Для того чтобы проконтролировать кредитные риски пяти банков, которые взяли большие по объему депозиты Минфина этой осенью, ЦБ направил в них уполномоченных представителей. (Коммерсантъ)

Банки превентивно отреагировали на ужесточение подхода ЦБ к оценке рисков по их инвестициям в векселя. Статистика Банка России свидетельствует, что соответствующую инструкцию регулятора они начали исполнять еще до того, как она вступила в силу. В результате к 1 октября векселей на балансах банков стало почти на 20% меньше. В прошлом году в это же время наблюдался 60-процентный рост. (Коммерсантъ)

НАЛОГИ. ПРАВО

В России учреждение юрлица может привести к возбуждению уголовного дела. Для обвинения в создании однодневки будет достаточно показаний учредителя или директора, что они были подставными и введены в заблуждение (Ведомости)

У финансовых организаций, обязанных предоставлять Росфинмониторингу конфиденциальные сведения для противодействия отмыванию денег, могут появиться «братья по несчастью» в .юридической  среде. Минфин намерен штрафовать юристов, консалтеров, ауди­торов и бухгалтеров за несообщение данных об отмывании доходов, полученных преступным путем. Идея вызвала переполох среди юридического сообщества. (RBC Daily)

Соглашения с резидентами особых экономических зон (ОЭЗ) впредь будут заключаться на новых условиях — с предусмотренной заранее ответственностью за невыполнение обязательств как государством, так и бизнесом. Это поможет избежать ситуации, когда федеральные и региональные бюджеты вкладывают значительные средства винженерную подготовку территорий ОЭЗ, а инвесторы, получив землю, отказываются от своих планов. Наиболее сложная ситуация сложилась именно в Петербурге, где с начала этого года разорваны договоренности с 12 компаниями. (RBC Daily)

БАЗОВЫЕ ОТРАСЛИ И РЫНКИ

Российский ритейл входит в период пиковых предновогодних продаж. Продуктовые сети надеются на традиционное увеличение продаж на 50% по сравнению с осенью, коллеги из непродуктового ритейла заметили первые всплески спроса в ноябре и рассчитывают на двукратный рост продаж. Впрочем, работники торговди не ждут особых чудес от уходящего года Кролика: потребитель по-прежнему пуглив и осторожничает, настроившись на очередной кризис. (RBC Daily)

"В строительном секторе продолжилось замедление негативных процессов" — такой вывод делают эксперты Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ВШЭ на основе данных проведенного Росстатом опроса руководителей 6 тыс. строительных организаций. Согласно опросу, индекс предпринимательской уверенности в строительстве в четвертом квартале к третьему вырос на два процентных пункта и составил 6%. "Несмотря на нахождение индекса в отрицательной зоне, его значение является лучшим за последние три года",— отмечают эксперты ЦКИ.  (Коммерсантъ)

Конкурентное преимущество России в виде дешевых энергоносителей и рабочей силы — миф. Производство автомобилей на калужском заводе Peugeot-Citroen и Mitsubishi дороже сборки в Европе на 5% и на 15-20% — в Китае или Корее (Ведомости)

Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров (Ведомости)

Управление делами президента России зарегистрировало в Роспатенте на подведомственное ему ФГУП «Торговый дом «Кремлевский» шесть торговых марок по классу алкогольных и безалкогольных напитков, содержащих в названии слово «Кремль». (RBC Daily)

Крупнейший телеселлер в России — группа «Видео интернешнл» (ВИ) вышла на рынок рекламы в кинотеатрах: компания подписала договоры с тремя крупными киносетями (Ведомости)

«Сейчас сильны именно ожидания кризиса, а не реакция на него»Управляющий директор группы BBDO Russia Элла Стюарт о перспективах рекламной индустрии  (RBC  Daily)

Основатель DST Global Юрий Мильнер и гендиректор социальной сети "В контакте" Павел Дуров решили финансировать интернет-стартапы. Их создатели смогут безвозмездно получать по $25 тыс., хотя обычно венчурные фонды инвестируют в обмен на долю в успешных проектах. (Коммерсантъ)

ВАЖНЕЙШИЕ ДЛЯ РЕГИОНА ОТРАСЛИ, КОМПАНИИ И РЫНКИ

«Русал» просит банки изменить условия выплат по кредиту на $4,75 млрд, по которому заложены блокпакеты заводов холдинга. Из-за падения цен на алюминий компании сложно соответствовать требованиям кредиторов. В следующем году цены на металл могут вырасти, успокаивают аналитики. (Газета.ru)

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске