МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

УТРО 10.03: Росстат и большинство строителей ожидают дальнейшего падения отрасли...

Автор: По инф. Телеинформа   
10.03.2010 16:44
Прогнозируется рост цен на бензин со второй половины марта... Банки не всегда устраивает оценка закладываемого имущества и они нашли выход...

ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ. ПРОГНОЗЫ

В 2011 г. бюджет придется резать по живому, отказываясь от многих расходов — и текущих, и инвестиций. Уже ясно, что почти наполовину придется сократить федеральные целевые программы (Ведомости)

В следующем году нас ждет радикальный секвестр бюджетных расходов, по масштабу сопоставимый с отменой нефинансируемых мандатов в 2005 г. Тогда правительство отказалось продолжать делать вид, что оно богатое, и отменило социальные льготы, на которые в казне не было денег. Теперь та же операция ждет федеральные целевые программы. В рамках действующих 53 ФЦП утверждено проектов на 2,9 трлн руб., но в бюджете есть только треть необходимых денег. Остальное, видимо, пойдет под сокращение (Ведомости)

Опубликованные вчера предварительные данные Федеральной таможенной службы (ФТС) о состоянии товарного импорта из стран дальнего зарубежья (90% всего товарного импорта) в феврале 2010 года показывают увеличение товарного импорта на 10,2% по сравнению с февралем 2009 года — до $11,7 млрд. Темпы восстановления импорта товаров по сравнению с январем 2010 года увеличились на 2%, впрочем, столь резкий рост импорта во многом объясняется эффектом низкой базы 2009 года: объем товарного импорта февраля 2010 года все еще на 30% меньше докризисного значения февраля 2008 года. (Коммерсантъ)

ФИНАНСЫ

"Банковский рынок — пустой с точки зрения рекламы, маркетинга. У него безграничный потенциал". Основной владелец ТКС-банка Олег Тиньков — о том, как зарабатывает прибыль маленький специализированный банк (Коммерсантъ)

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) запустила процесс сокращения числа участников рынка бюро кредитных историй (БКИ), подав в арбитражный суд первый иск об исключении "Независимого бюро кредитных историй" из государственного реестра. Тот факт, что регулятор начал избавлять рынок от мелких игроков, не ведущих реальной деятельности, свидетельствует о централизации рынка БКИ, отмечают эксперты, добавляя, что для российского рынка достаточно трех-четырех бюро. (Коммерсантъ)

В пятницу Минфин опубликовал на сайте проект поправок, направленных на "повышение эффективности банковского надзора за рисками, возникающими при взаимоотношениях кредитных организаций со связанными с ними лицами", в закон "О Центральном Банке". Таким образом, ведомство достаточно оперативно исполнило поручение президента "о совершенствовании порядка установления аффилированности лиц в целях надзора", которое он недавно дал правительству (Коммерсантъ)

Главным вопросом, вызвавшим острую дискуссию финансистов, собравшихся на конференции «Залоги—2010. Особенности управления залоговым имуществом в посткризисный период», стала адекватность стоимости активов, производимой независимыми оценщиками. Некоторые кредитные организации, например такие, как Альфа-банк, открыто говорят о том, что если оценка их не устраивает, то они прибегают к услугам более дешевых компаний, которые могут дать заключение, устраивающее банк. (RBC Daily)

НАЛОГИ. ПРАВО

Премьер Владимир Путин сегодня проведет совещание по проекту "Основных направлений налоговой политики на 2011-2013 годы". Главе правительства предстоит сделать выбор между позицией Минфина, предлагающего повысить ставку страховых взносов на работодателей с 2011 года до 32% вместо 34%, и Минздрава, категорически возражающего против такого решения. Вторая "развилка", требующая вмешательства премьера,— различающиеся по содержанию пакеты налоговых льгот для инновационного бизнеса, которые по заданию президента подготовили Минэкономики и Минфин. (Коммерсантъ)

На совещании у премьера Владимира Путина сегодня будут обсуждаться основные направления налоговой политики на 2011-2013 гг. По задумке Минфина их задача на ближайшие три года — стимулировать инновационную активность. Для этого министерство предлагает по-новому рассчитывать амортизацию, увеличить возможности по сокращению налогооблагаемой прибыли за счет расходов на НИОКР, а также ввести пониженные страховые взносы в 14% (вместо 34%) для экспортеров программного обеспечения и других инновационных компаний. Еще одна льгота может коснуться всех без исключения компаний: Минфин считает нужным повысить страховые платежи с 2011 г. до 32%, а не 34% (за счет отказа повышать выплату на медицинское страхование с 3,1% до 5,1%). (Ведомости)

Федеральная таможенная служба (ФТС) опубликовала законопроект «О таможенном регулировании», который с 1 июля должен заменить Таможенный кодекс. Месяц назад президент Дмитрий Медведев поручил правительству упростить таможенное оформление и сократить отсылочные нормы. (Ведомости)

БАЗОВЫЕ ОТРАСЛИ И РЫНКИ

Новый закон «О торговле» вступил в силу больше месяца назад, а ритейлеры уже придумывают способы, как обходить заложенные в нем ограничения. Как стало известно РБК daily, крупные торговые сети не хотят довольствоваться 10-процентным бонусом от поставщиков, прописанным в документе, и ухитряются, как и прежде, получать до 30—50%. Ритейлеры вынуждают поставщиков снижать закупочную цену товара и заключать договоры на дополнительные услуги, что в результате дает сетям прежние прибыли. (RBC Daily)

Правительство разрешило нефтекомпаниям снижать цены на нефтепродукты для сельхозпроизводителей, не опасаясь претензий со стороны ФАС. Соответствующее постановление, подписанное 5 марта, позволит сельхозпроизводителям сэкономить в 2010 году до 5,5 млрд руб. Впрочем, правительство разрешило нефтяникам только снижать цены — попытка компенсировать льготы сельхозпроизводителям за счет роста цен на бензин, как это было в прошлом году, по-прежнему может привести к наложению оборотных штрафов. (Коммерсантъ)

Стоимость топлива на российских АЗС с начала года остается стабильной. Первая неделя весны также не принесла существенного изменения на рынке, свидетельствуют данные ИАЦ «Кортес». Однако уже со второй половины марта цены на бензин начнут расти, в частности в сетях независимых АЗС они могут подскочить сразу на 10%. (RBC Daily)

Строители в России конца кризиса пока не замечают. Лишь 8% руководителей строительных организаций уверены, что ситуация в отрасли в этом году улучшится. А объёмы строительства в России за первые три месяца могут и вовсе снизиться ещё на 6% относительно прошлого года. (Газета.ru)

Строители в печали. Росстат прогнозирует дальнейшее снижение активности в отрасли (RBC Daily)

В феврале в России продано на 17 000 больше новых легковых автомобилей, чем в январе, но участники автомобильного рынка не спешат радоваться: продажи все еще на треть ниже прошлогодних (Ведомости)

Продажи новых автомобилей в России не показывают тенденции к улучшению. В феврале они упали еще на треть к и так падавшему рынку февраля 2009 года. Ряд брендов, в том числе прежние лидеры Chevrolet и Ford, снижают продажи быстрее рынка. Их долю уже начали отвоевывать корейские автопроизводители, ведущие более агрессивную ценовую политику. (Коммерсантъ)

Заградительные пошлины на автомобильные навигаторы с поддержкой только GPS будут согласованы к концу года, сообщил глава федерального оператора ГЛОНАСС Александр Гурко. Именно тогда ожидается выпуск первых коммерческих навигаторов на базе российского чипа с поддержкой как GPS, так и российской системы ГЛОНАСС. При этом пошлины на смартфоны с поддержкой GPS трогать в ближайшие два года не будут. (Коммерсантъ)

Сеть цветочных магазинов «Цветоптторг» начала продажу франшизы (Ведомости)



 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске