МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Утро 11.07: Продажи автомобилей на российском рынке в первом полугодии уверенно перевали за миллионную отметку...

Автор: Обозреватель прессы   
11.07.2011 07:49

...Сеть «Ашан» внедрила систему, позволяющую не платить налоги с испорченного и просроченного товара... Нефть скоро побьет планку в 120 долларов за баррель...

ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ. ПРОГНОЗЫ

Изменение ставок страховых взносов увеличит расходы компаний на высокооплачиваемых сотрудников. Топ-менеджер с месячным окладом в $15 тысяч обойдется в три раза дороже, чем раньше. Уйти в тень крупный бизнес не сможет, констатируют бизнесмены: слишком велики риски. Альтернативный вариант – дробление бизнеса. (Газета.ru)

На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова в пятницу обсуждены предложения Минэкономики по расширению по требованию президента приватизации крупных государственных АО в 2012-2015 годах. Главный предмет дискуссии — как выполнить поручение, не потеряв контроля над госкомпаниями. Среди обсуждаемых инициатив — введение "золотых акций" в "Роснефти", "Русгидро", "Зарубежнефти", ОЗК, создание новых госструктур на месте приватизированного Россельхозбанка, продажа "Аэрофлота" нестратегическому инвестору. Завершение "большой приватизации" предлагается перенести на 2017 год. (Коммерсантъ)

Нефть скоро побьет планку в 120 долларов за баррель (RBC Daily)

Продолжающийся уже более года долговой кризис в Греции привел к тому, что финансовые рынки заговорили о дефолте как о реальности. Обозреватель "Власти" Сергей Минаев полагает, что самое время вспомнить об идее банкротства целой страны (Власть)

Выдвинув инициативы по улучшению инвестклимата на Петербургском форуме, Дмитрий Медведев не оставляет темы: он обсудит ее с крупными компаниями — партнерами форума. Бизнес получит повод публично поспорить с идеей повышения налога на высокие зарплаты (Ведомости)

ФИНАНСЫ

Правительство готовится продать 10% ВТБ... (Коммерсантъ)

Паевые инвестиционные фонды вновь демонстрируют признаки жизни: впервые после кризиса в них зафиксирован довольно устойчивый приток средств. И хотя на российском рынке сбережений частных лиц эти инструменты занимают крошечную долю, даже меньшую, чем до кризиса, снижение ставок по банковским депозитам и надежды на рост фондового рынка могут привести к дальнейшему росту вложений. (Деньги)

Не успели ставки по ипотеке вернуться на докризисный уровень, как банкиры, ссылаясь на объективные условия, заговорили о том, что уже осенью возможно повышение процентов. Однако после того, как ставку снизило АИЖК, а премьер-министр призвал Сбербанк поддержать агентство, банкам придется пересмотреть свои прогнозы. (Деньги)

Компания микрокредитования Евгения Бернштама «Домашние деньги» помогает богатым зарабатывать на бедных. Она привлекает вклады состоятельных граждан под 10-18% годовых и выдает потребительские кредиты под 168-184% (Ведомости)

ПИФы недвижимости — офшоры закончились, начинается нормальный бизнес (Ведомости - Екатерина Черных, генеральный директор УК «Альбион-финанс»)

НАЛОГИ. ПРАВО

Высший арбитражный суд меняет правила банкротства — именно так некоторые СМИ восприняли проект постановления ВАС об индивидуальных предпринимателях. На самом деле документ лишь разъясняет действующие правовые акты. Кредитор по-прежнему не защищен от заемщика, решившего освободиться от долгов с помощью банкротства. (Деньги)

БАЗОВЫЕ ОТРАСЛИ И РЫНКИ

Сразу два федеральных ритейлера решили поэкспериментировать с форматами магазинов. По информации РБК daily, петербургская сеть гипермаркетов «О’кей» может удивить рынок жестким дискаунтером, развивать который в России пока никто не рискнул. Сеть дискаунтеров «Дикси» в свою очередь хочет запустить классические гипермаркеты площадью до 14 тыс. кв. м. По оценкам экспертов, строительство одного гипермаркета обойдется в сумму до 20 млн долл., дискаунтер потребует вложений от одной до нескольких сотен тысяч долларов. (RBC Daily)

Сеть «Ашан» внедрила систему, позволяющую не платить налоги с испорченного и просроченного товара. Это позволит отрасли экономить в год около $600 млн (Ведомости)

Российский автомобильный рынок сбавляет темпы роста — в июне продажи увеличились лишь на 40%. Сильнее других замедлили рост продаж японские автомобили, на которые повлияли последствия мартовского землетрясения в Японии. Как и прогнозировали дилеры, через три месяца после катастрофы у производителей закончились стоки автомобилей и начались перебои с поставками. (Коммерсантъ)

Продажи автомобилей на российском рынке в первом полугодии уверенно перевали за миллионную отметку, что заставило экспертов вновь задуматься о пересмотре своих прогнозов на нынешний год. Лидером по количеству проданных автомобилей по-прежнему остается АвтоВАЗ, но рыночная доля завода продолжает стабильно сокращаться. Модель Hyundai Solaris уже третий месяц прочно удерживает звание самой продаваемой иномарки, благодаря чему Hyundai по итогам года может рассчитывать войти в тройку лидеров рынка. (RBC Daily)

Baumit рассчитывает занять до 20% российского рынка производства фасадных материалов (RBC Daily)

Российских пользователей охватила купономания — пришедшая из-за океана мода на участие в акциях, позволяющих посетить фитнес-центр, ресторан или картинг за половину обычной стоимости. Казалось бы, выигрывают все: поставщики услуг и товаров получают клиентов, те задешево получают их услуги и товары, а купонные ресурсы - свою комиссию. Однако, попробовав новинку на вкус, многие разочаровываются, а эксперты уже предрекают угасание интереса к купонам. (Деньги)

Совместный мусорный проект "Единой России" и "Ростехнологий" вызвал панику на рынке. Многие решили, что в предвыборном экологическом порыве государство хочет подмять под себя богатый рынок отходов. На самом деле пока что единственное реальное содержание проекта — планы по установке ГЛОНАСС на мусоровозы. Зато вопрос о введении утилизационных сборов с производителей и импортеров уже почти решен. (Деньги)

Руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) признает, что в России дороги "не в очень хорошем состоянии", но виноваты в этом вовсе не строители, а поставщики материалов, федеральные законы, журналисты и сами граждане, которые почему-то редко ездят по хорошим трассам. (Деньги)

Государство может изменить график экспорта нефти из России, чтобы стимулировать производство нефтепродуктов. В пятницу премьер-министр Владимир Путин на совещании в Киришах (там расположен нефтеперерабатывающий завод концерна «Сургутнефтегаз») завил, что график поставок может быть скорректирован, если нефтяные компании будут делать акцент на поставках сырой нефти в ущерб переработке. (Газета.ru)

Правительство намерено закрепить обязательства нефтяных компаний по модернизации нефтеперерабатывающего производства. С компаниями будут подписаны соглашения, предусматривающие имущественную ответственность перед государством за срыв собственных инвестпрограмм на НПЗ. Схема напоминает схемы, лоббировавшиеся вице-премьером Игорем Сечиным для электроэнергетики. Несмотря на постоянные проблемы с их реализацией, альтернативы подобным идеям "улучшения рынка" в Белом доме не видят, а борьба ФАС с нефтяниками также не демонстрирует результата. (Коммерсантъ)

Уже в 2012 году на оптовом рынке электроэнергии может быть введена система финансовых гарантий. Покупателям электроэнергии придется либо искать поручителя среди генкомпаний, либо получать банковскую гарантию. Не исключено, что проблемным энергосбытам придется платить за банковскую гарантию гораздо больше, чем благополучным компаниям. (Коммерсантъ)

В четверг в московском отеле «Арарат парк Хаятт» руководители четырех крупнейших рекрутинговых агентств России — «Анкора», Adecco, Manpower и Kelly Services — объявили о создании Ассоциации частных агентств занятости (АЧАЗ) и о присоединении ассоциации к CIETT, которая объединяет 120 000 кадровых агентств на пяти континентах. (Ведомости)

Американских пользователей, качающих и распространяющих нелегальный контент в сети, ждет неприятный сюрприз: крупнейшие провайдеры будут значительно снижать им скорость доступа в интернет. Российские провайдеры к таким мерам не готовы (Ведомости)

Ограничить распространение пиратства в сфере интеллектуальной собственности в интернете помогут не столько жесткие юридические меры, сколько создание экономически эффективной модели использования контента, выгодной и авторам, и правообладателям, и потребителям, считают участники круглого стола в рамках ПМЭФ, посвященного защите интеллектуальных прав. (Ведомости)

На медийном рынке в скором времени появится новый игрок. Как стало известно РБК daily, в холдинг, который АФК «Система» организует на базе своей «дочки» «Система Масс-медиа» для создания и продажи контента, войдут также телеканал «Московия» и портал Omlet.ru. Наиболее вероятный кандидат на пост председателя совета директоров новой компании — Сергей Приданцев. (RBC Daily)

Рынок в предвкушении еще одного громкого IPO в секторе интернет-компаний – вслед за Groupon второй по величине сайт, продающий купоны на скидки, LivingSocial готовится выйти на биржу.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
-100-
В России создан законопроект, согласно которому ставку по микрокредитам предлагается снизить с 292% до 100% годовых.
-12
После 1 июля 2024 года ставку по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет могут повысить до 12%. Данное решение может быть принято Минфином в процессе разработки предложений в связи с продлением программы до 2023 года, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к ведомству.
2024-04-22-08-07-03
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».
2024-04-22-06-42-57
РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников. Отличные результаты показали на Олимпиаде старшеклассники Братска, завоевав 18 наград.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске