МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Утро 27.05: Вопреки сезонным трендам, в России второй месяц подряд увольняют больше, чем нанимают…

Автор: Обозреватель прессы   
27.05.2011 09:04

…Через 10 лет ВВП на душу населения должен почти удвоиться до более $35 000, заявил премьер Владимир Путин… В Россию пришел первый иностранный торговец подержанными автомобилями…

ОБЩЕЭКОНОМИЧСЕСКИЕ ОЦЕНКИ. ПРОГНОЗЫ

Председатель ЦБ Сергей Игнатьев оценил чистый отток иностранного капитала из РФ в январе—апреле 2011 года в $30 млрд. Его главная причина, как признают в ЦБ, "не вполне благоприятный инвестклимат", но не теряют надежды, что до конца года приток все-таки восстановится. Хотя нулевого оттока в 2011 году уже не ожидают. Чистый отток капитала из нефинансового сектора стал иссякать уже в апреле: из $7,8 млрд оттока $5,2 млрд приходится на банковский сектор, а точнее — Сбербанк. В Goldman Sachs оценивают чистый приток в $700 млн за первые 20 дней мая, но это вряд ли может говорить о развороте тенденции, которая может измениться вместе с курсом рубля. (Коммерсантъ)

Вчера премьер Владимир Путин приехал на 7-й ежегодный бизнес-форум "Деловой России", в рамках которого прошел 1-й социальный форум российского бизнеса. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ стал свидетелем того, как "Стратегия-2020" превратилась в "Стратегию-2525", и сожалеет, что после смерти Махатмы Ганди Владимиру Путину по-прежнему не с кем поговорить. (Коммерсантъ)

Владимир Путин возвращается к главной экономической идее своего президентского срока. Правда, в этот раз обещание более социально ориентировано — предлагается за десять лет увеличить валовой продукт на душу населения почти вдвое, а уровень жизни подтянуть к европейскому. Но и на этот раз достичь этой цели не удастся, скептичны эксперты. (RBC Daily)

Кризис смазал задачу удвоения российского ВВП, но амбициозная цель осталась. Через 10 лет ВВП на душу населения должен почти удвоиться до более $35 000, заявил премьер Владимир Путин (Ведомости)

Экономика России в апреле почти замерла: рост замедлился до уровня статистической погрешности — 0,1% к марту. Это итог ручного управления экономикой, считают эксперты (Ведомости)

Росстат и Институт экономической политики опубликовали вчера данные опережающих индексов деловой активности — индекса предпринимательской уверенности (ИПУ) и индекса предпринимательского оптимизма (ИПО). Исследования ясно показывают: основные причины, ограничивающие оптимизм предпринимателей, носят реальный характер — это сокращение спроса и рост запасов, основания же для оптимизма промышленность ищет скорее в воображаемых факторах — оценках будущего спроса и прогнозах выпуска (Коммерсантъ)

ФИНАНСЫ

Вкладчики могли бы нести частичную ответственность за выбор банка при размещении вкладов, заявил вчера первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. То, что клиенты зачастую не задумываются о финансовой устойчивости банка, в который несут вклады, а смотрят только на ставку, подтверждают прошлогодние рекордные выплаты Агентства по страхованию вкладов (АСВ) вкладчикам банков с отозванной лицензией. Однако при низких ставках введение ограничений на страхование вкладов может свести на нет их рост, который и так замедлился. (Коммерсантъ)

Из редакции законопроекта "О национальной платежной системе" (НПС), подготовленной ко второму чтению, исчез запрет на использование зарубежной инфраструктуры для компаний—участниц НПС. Если закон будет принят в таком виде, Visa и MasterCard, на которые приходится до 90% российского карточного рынка, начнут работать в рамках НПС с минимальными расходами. (Коммерсантъ)

Прибыль российских банков в этом году может превысить 900 млрд руб., ожидают в ЦБ. Это не просто рекорд, а почти вдвое больше предыдущего (Ведомости)

После кризиса банки начали охоту за проверенными заемщиками. Клиентов с положительной кредитной историей они готовы кредитовать по ставкам на 0,5-6% годовых ниже в зависимости от типа займа (Ведомости)

Пенсионные накопления граждан, которые сейчас формируются за счет взносов работодателей, должны стать добровольными, считают в Минздравсоцразвития. В существующем виде накопительный элемент не нужен ни работодателю, ни государству, ни работнику, объясняют в ведомстве. Если систему сделать добровольной, это ее убьет, возражают участники рынка. (Газета.ru)

НАЛОГИ. ПРАВО

Вчера на Пушкинской площади в Москве прошла акция протеста представителей малого и среднего бизнеса против выросших в 2011 году до 34% страховых взносов, которыми обкладывается фонд заработной платы. Участники митинга говорили, что чиновники "объявили им войну", что малый бизнес "массово уходит в тень", и требовали отставки правительства РФ. Шансы на успех у предпринимателей есть: президент РФ Дмитрий Медведев уже поручил правительству снизить ставки. В Минфине предполагают, что они упадут до 26-28%.(Коммерсантъ)

Конституционный суд (КС) выступил в поддержку третейских судов, признав за ними право рассматривать споры о недвижимости. Свое постановление КС вынес по запросу Высшего арбитражного суда (ВАС), оспаривавшего компетенцию третейских судов в этой области. КС, по мнению экспертов, смог четко определить соотношение третейских судов с государственными, что поможет исключить конфликтные ситуации. (Коммерсантъ)

Председатели Верховного и Высшего арбитражного судов Вячеслав Лебедев и Антон Иванов разошлись во взглядах на пути совершенствования судебной системы (Ведомости)

Председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев предложил передать дела о незначительных административных правонарушениях из судов в административные органы. Это, по его мнению, позволит разгрузить судей, которые сейчас рассматривают во много раз больше дел, чем еще несколько лет назад. С такой инициативой господин Лебедев выступил на Совете судей России. Для тех же судей, которые работают больше других, председатель ВС предложил увеличить материальное поощрение. Для этого, по мнению господина Лебедева, нужно выработать научно обоснованные нормы нагрузки на судей. (Коммерсантъ)

БАЗОВЫЕ ОТРАСЛИ И РЫНКИ

Если отделить нефтеперерабатывающий завод от нефтедобычи, компаниям станет труднее завышать цены на бензин — к такому выводу пришли Минэкономразвития и Минэнерго. По замыслу чиновников независимый завод заставит нефтяные холдинги снизить маржу в переработке (Ведомости)

В Россию пришел первый иностранный торговец подержанными автомобилями. Как стало известно «Ведомостям», чешская ААА Auto Group откроет торговлю в августе-сентябре в подмосковной Щербинке (Ведомости)

«Камаз» попросил правительство увеличить ввозную пошлину на седельные тягачи класса «Евро-4» с нынешних 5% до 25%. Сейчас в России таких грузовиков не собирают вовсе. Чиновники не против (Ведомости)

Рентабельность МТС продолжает снижаться второй квартал подряд, по итогам января—марта она составила 38,4% против 44,3% годом ранее. Оператор по-прежнему активно тратится в России для удержания рыночной доли, объясняют аналитики. В частности, средняя комиссия дилерам выросла в первом квартале в рублях на 6%. (Коммерсантъ)

Вчера глава компании «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов выдвинул сразу несколько инициатив, которые могут кардинально изменить телеком-индустрию в России. Менеджер просит разрешить перепродавать частоты и проводить соответствующие аукционы в России, а также изменить принцип платы за частотный спектр. Все эти вопросы впервые оказались объединены в одну тему. Предложения, впрочем, вызвали скепсис со стороны Минкомсвязи: замминистра Наум Мардер заявил, что перепродавать частоты — значит, «разрешить продавать не свое». (RBC Daily)

Британский ритейлер Kingfisher, развивающий сеть DIY-гипермаркетов Castorama, протестирует в России новый формат: вчера в Видном компания открыла магазин "Castorama Экспресс" площадью всего 35 кв. м (стандартная Castorama занимает 11,5 тыс. кв. м). Kingfisher рассчитывает охватить аудиторию, редко выезжающую за покупками в крупные торговые центры: в случае успеха пилотного объекта магазины будут открываться в шаговой доступности от жилых домов. (Коммерсантъ)

Вопреки сезонным трендам, в России второй месяц подряд увольняют больше, чем нанимают. Подвести могла холодная весна (Ведомости)

X5 Retail Group нашла рецепт для восстановления падавшей из-за повысившихся цен поставщиков и арендодателей рентабельности. Компания переложила рост издержек в цены на полках и завершила I квартал с лучшими среди публичных ритейлеров результатами (Ведомости)

Почувствовав, что кризис позади, автопроизводители озаботились кадровым вопросом. КамАЗ собирается повысить заработную плату сотрудникам на 10—20%, а кроме того, готов простимулировать рублем тех сотрудников, кто откажется от летних отпусков. И хотя затраты на персонал — одна из крупнейших статей расходов КамАЗа, компания обещает, что к удорожанию автомобилей это не приведет. (RBC Daily)

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске