МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Дружба! Найрамдал! И желательно - без виз...

Автор: По инф. Телеинформа   
15.09.2011 15:39


Дискуссия по проблемам и перспективам российско-монгольского межрегионального и приграничного сотрудничества состоялась 13 сентября в Иркутске в рамках прошедшего VII БЭФа. В ней участвовали представители органов власти двух стран, а также руководители предприятий малого и среднего бизнеса. Открыл заседание министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, который подчеркнул необходимость развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Монголией: «В настоящее время этот потенциал используется недостаточно. В конце прошлого года по поручению глав обоих государств был разработан план действий на ближайшие два года. В нем более 50  мероприятий, которые направлены на формирование правового поля в сфере приграничного экономического сотрудничества России и Монголии. Одним из перспективных направлений мы считаем создание и развитие совместных предприятий малого и среднего бизнеса. В ближайшее время российская делегация планирует посетить Монголию, и предметно обсудить вопросы сотрудничества. В частности, разговор пойдет о заключении договоров монгольских компаний с российскими строительными фирмами».

Как передает пресс-центра форума, по мнению представителей монгольской делегации, основные проблемы возникают из-за отсутствия безвизового режима с Россией. Как отметил государственный секретарь министерства иностранных дел и торговли Монголии Дамдингийн Цогтбаатар, на оформление визы на границе с Россией уходит около четырех часов, что недопустимо при существующем ритме жизни: «Центр мировой экономики смещается в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, и мы должны воспользоваться этой возможностью для улучшения экономического положения наших стран. Однако существующая инфраструктура, которая была внедрена еще в прошлом веке, тормозит этот процесс. К примеру, чтобы пересечь границу в Наушках, требуется от четырех до восьми часов. За это время можно долететь до Токио. Потенциальные инвесторы это хорошо понимают, поэтому мы имеем сложности с привлечением финансовых потоков.

Еще одна актуальная проблема связана с квотированием рабочих мест для иностранных рабочих. Один из монгольских предпринимателей был готов открыть кожевенный завод в России на условиях, что половина штата будет привлечена с его стороны. Это обстоятельство стало камнем преткновения, и сделка была расторгнута».

Подобные проблемы озвучили и другие участники дискуссии. Между тем стороны заявили о готовности к сотрудничеству. И уже в ходе разговора прозвучало несколько конкретных предложений. Генеральный директор фонда поддержки малого предпринимательства республики Бурятия Михаил Егоров рассказал о проектах, которые могут заинтересовать инвесторов – освоение месторождений полезных ископаемых, строительство заводов по переработке пищевых продуктов и крупных туристических комплексов. Он подчеркнул, что республиканское правительство готово оказывать предпринимателям поддержку в оформлении земельных участков, присоединению объектов к инженерной инфраструктуре. Кстати, оказать финансовую поддержку российским партнерам готов крупнейший в Монголии Банк торговли и развития, общие активы которого составляют около 2 млрд. долларов США.

Идею о создании единого энергетического пространства озвучили представители монгольского нефтяного бизнеса. По их словам, потребление горюче-смазочных материалов на внутреннем рынке страны составляет больше 1 млн. тонн в год, в связи с ростом импорта легкового автотранспорта в ближайшие годы прогнозируется увеличение этого показателя в 3-4 раза.

Проект создания международного культурно-спортивного центра «Байгал» презентовал Иркутский областной центр сохранения и развития бурятского этноса. Его авторы уверены, что строительство в Ольхонском районе у сакральной горы Ехе Ерд крупного комплекса привлечет потоки туристов на Байкал, а также станет площадкой для проведения национальных праздников – бурятских Ердынских игр и монгольского наадама.  

По мнению заместителя министра регионального развития РФ Максима Травникова, реализовать все существующие российско-монгольские проекты в сфере торгово-экономического сотрудничества вряд ли удастся, но предложения, которые прозвучали в ходе дискуссии, будут внимательно изучены экспертами: «В настоящее время торгово-экономический оборот между Россией и Монголией составляет более 1 млрд. долларов США в год. Причем по итогам нынешнего года, он, скорее всего, вырастет – за первое полугодие этот показатель уже превысил 700 млн. долларов США. В основном товарообмен идет по линии сельского хозяйства, техники, медицинских препаратов и оборудования. Безусловно, сложности с оформлением виз и отсутствие современных пропускных пунктов на границе препятствуют развитию торгово-экономических отношений. Решение этих проблем могло бы оживить приграничное сотрудничество».

Дискуссия, которую ее участники оценили, как «очень насыщенную и информационно, и эмоционально» продолжится в конце этого года, когда представители двух стран соберутся, чтобы обсудить реализацию плана по развитию сотрудничества в сфере экономики.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске