МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

"Европа нам поможет"? Ждем-с...

Автор: Владислав Кузьмичев, Rosbalt.ru   
05.08.2013 13:36

В России началась рецессия. К такому выводу пришли аналитики банка HSBC на основании последних данных рассчитываемого ими индекса деловой активности PMI, который упал для российской экономики на 50 пунктов. Это первый отрицательный результат с августа 2011 года и минимальный — с декабря 2009 года.

Впервые с июля 2009 года в стране произошло падение производства, компании увольняли персонал максимальными за шесть месяцев темпами. Производители сократили закупки впервые с января 2012 года, причем максимальными за 4 года темпами. По оценке аналитиков банка, поводов для оптимизма, связанного с возобновлением роста, у России не осталось.

Действительно, ситуация в российской экономике, мягко говоря, удручает. По итогам первого полугодия 2013 рода темп прироста ВВП составил менее 1,7% — это в 2,5 раза ниже показателей аналогичного периода предыдущего года. Маловероятно, что правительство сможет выполнить план, заложенный в главный финансовый закон страны.

Вырос темп бегства капиталов. По итогам первого полугодия банки и компании вывезли около $38 млрд, что составляет более 70% от уровня всего 2012 года. Согласно прогнозу старшего экономиста финансовой группы "Риком" Владислава Жуковского, по итогам текущего года из страны будет выведено порядка 3% ВВП. Всего же за последние 4,5 года из страны убежала сумма, сопоставимая с федеральным бюджетом страны и совокупными капитальными вложениями в основные фонды.

Впрочем, большинство российских аналитиков избегают слова рецессия и надеются, что уже во второй половине года экономика ускорится — за счет улучшения ситуации в еврозоне, роста госрасходов в России и ряда других факторов. На руку оптимистам сыграет и "эффект низкой базы" — основные экономические индикаторы могут перейти в область положительных значений.

Тем не менее, ни один из опрошенных "Росбалтом" экспертов не был уверен, что правительству удастся сохранить заложенный в бюджете темп роста ВВП. По оценке руководителя направления по макроэкономике банка "Петрокоммерц" Дмитрия Харлампиева, 2,5% будут считаться хорошим показателем, равно как и рост промышленного производства в 1,7%. Заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Дарья Желаннова также считает, что ВВП по итогам года вырастет на 2-2,5%. По ее мнению, текущая ситуация обусловлена снижением общемировых темпов роста и спроса на экспортный товар у торговых партнеров России — прежде всего, у Европы. Не последнюю роль здесь сыграло вступление нашей страны в ВТО. Сезонный фактор, безусловно, также традиционно способствует некоторому замедлению", — отметила она, отвечая на вопросы корреспондента "Росбалта".

Основным драйвером роста во второй половине 2013 года, надеются эксперты, все же станет восстановление европейской экономики. Например, начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ЗАО ИФК "Солид" Михаил Королюк уверен, что еврозона нащупала "дно" и начинает рост. Он отметил, что в июльских данных экспортные заказы выросли до 14-месячного максимума, и эта тенденция в ближайшие месяцы будет нарастать, толкая экономику вверх. Увеличился поток российских инвестиций в европейскую недвижимость, причем, речь идет не о покупке жилого фонда русскими богачами, а о риэлторском бизнесе - предприниматели предпочитают покупать доходные дома в Германии с рентабельностью до 15%.

Аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин менее оптимистичен. Он полагает, что восстановление европейской экономики начнется лишь в четвертом квартале 2013 года — в связи со смягчением монетарной политики ЕЦБ и ростом спроса у населения в преддверии праздников. "Евростат прогнозирует что европейская экономика к 2014 году полностью выйдет из рецессии и покажет рост на 1,2%. С учетом временного лага в несколько месяцев, можно ожидать восстановления темпов роста и российской экономики ближе к концу 2013 года", — отметил он.

По инф. rosbalt.ru

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске