МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

"Фронтовики" ищут, куда канули деньги, отпущенные на охрану вод Байкала

Автор: По инф. Телеинформа   
23.10.2015 18:29

Федеральная целевая программа охраны Байкала «была провалена, а миллиарды бюджетных средств ушли непонятно на что» – с таким заявлением выступили активисты ОНФ по итогам мониторинга выполнения мероприятий ФЦП. Они обратились в Минприроды РФ с просьбой разъяснить выявленные факты.

Напомним, на охрану Байкала с 2012 по 2020 годы выделено 57,2 миллиарда рублей. «Экологический кризис на Байкале начался примерно в 2011 году и привел к эвтрофикации (насыщение водоемов биогенными элементами, сопровождающееся ростом биологической продуктивности водных бассейнов) мелководий озера из-за развития на многих участках зоны прибрежного мелководья водоросли спирогира. В последние годы на озере произошел бурный рост туризма, который привел к резкому увеличению сброса биогенных элементов – продуктов жизнедеятельности человека. Отсутствие адекватных мер по наведению порядка – несмотря на миллиарды выделенных средств из федерального бюджета – привели к катастрофическим изменениям экосистемы озера, которые в истории изучения Байкала за последние 100 лет не наблюдались ни разу», – констатировал директор Лимнологического института СО РАН Михаил Грачев.

В ОНФ отмечают, что в программу заложено много мероприятий, не нацеленных на решение экологических проблем озера Байкал:

- ликвидация последствий отрицательного воздействия добычи угля на окружающую среду Холбольджинского угольного разреза (2 миллиарда рублей);

- демеркуризация цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском (1,76 миллиарда рублей);

- берегоукрепление Иркутского водохранилища (461,3 миллиона рублей);

- строительство административно-музейного комплекса «Национальный парк Тункинский» (37,2 миллиона рублей).

Эксперт группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального штаба ОНФ в Иркутской области Екатерина Удеревская отмечает: «На строительство и ввод в эксплуатацию 13 мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций и 49 полигонов ТБО было заложено 7 миллиардов, из них 482 миллиона – на 2014–2015 годы. Согласно отчетам о реализации программы, мусоросортировочные, мусороперегрузочные станции и полигоны бытовых отходов так и не построены. При этом рекультивация несанкционированных свалок вокруг Байкала перенесена с 2015 на 2020 год, причем на ликвидацию свалок по программе было заложено всего 34,8 миллиона рублей. На сегодняшний день уборкой территорий озера и ликвидацией несанкционированных свалок занимаются волонтерские движения и общественные организации, которые вывозят тонны мусора».

Кроме того, на модернизацию и реконструкцию 46 комплексов очистных сооружений, согласно программе, планируется потратить более 11,2 миллиарда, из них 696,5 миллиона были выделены в прошлом году и еще более 1 миллиард – в текущем. Активисты ОНФ отмечают, что очистные сооружения, расположенные вблизи озера Байкал, работают нестабильно.

Давно запущенные, но не принятые в эксплуатацию очистные сооружения в поселке Слюдянка являются неработоспособными, подчеркивают активисты. В 2014 году между администрацией Байкальска и строительно-производственной компанией были заключены контракты на модернизацию очистных и систем водоотведения на 107,7 миллиона. Однако работа никак не отразилась на качестве очистки воды, попадающей в Байкал.

Кроме того, в программу были включены мероприятия по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК стоимостью 4 миллиарда рублей. Только разработка проектной документации и инженерные изыскания по этому поводу обошлись бюджету в 131 миллион. «В основу принятого проекта легла сомнительная технология рекультивации, предложенная одной из немецких компаний», – отмечают в ОНФ.

В сентябре 2014 года. государственную экологическую экспертизу немецкий проект не прошел. Но, несмотря на это, уже в октябре 2014 года министерством природных ресурсов и экологии РФ и федеральной службой по надзору в сфере природопользования было установлено, что представленная проектная документация экологическим требованиям все-таки соответствует.

На сегодняшний день бывший пруд-аэратор БЦБК, который должен принудительно насыщать водоем кислородом и создавать течение, покрыт водорослями, а в месте сброса в него сточных вод образуется пена. Вода, накапливающаяся в пруде-аэраторе, пассивно фильтруется через грунт и попадает в озеро Байкал. Подтверждением тому служит обильное зарастание прибрежной зоны водорослью спирогира, которая развивается в местах с повышенным содержанием биогенных элементов.

«На мелководье всего Байкальского побережья произошла гибель эндемичных байкальских губок, начали бурно развиваться цианобактерии, в особенности в тех местах, где расположены жилые поселки и объекты рекреации», – рассказывает Михаил Грачев.

«Само слово «Байкал» ассоциируется не только с самым глубоким в мире озером, обладающим уникальными особенностями, но и с понятием чистой природной воды. Уверен, что активные действия общественности в совокупности с предъявленными доводами экспертов ОНФ смогут изменить позицию ответственных сотрудников Минприроды России», – отметил депутат Госдумы РФ, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев.

В свою очередь сопредседатель центрального штаба ОНФ, куратор проекта «За честные закупки» Александр Бречалов заявил: «Ни о каком эффективном расходовании миллиардов бюджетных средств здесь речи идти не может. О чем говорить, если только на подготовку доклада о состоянии озера Минприроды России ежегодно тратит 2,8 миллиона рублей, и при этом содержание докладов не имеет ничего общего с реальной ситуацией на Байкале. Считаем преступной халатностью доведение ситуации на озере до состояния экологической катастрофы вкупе с попытками завуалировать проблему, за которую соответствующие должностные лица должны понести ответственность. Нельзя закрывать глаза на вопиющий «слив» миллиардов бюджетных средств в погибающий Байкал.Мы направим все документы в Счетную палату РФ для учета в экспертно-аналитической работе в соответствии с созданным по поручению президента России механизмом взаимодействия Народного фронта с данным ведомством».

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске