МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Коммунально-гордиев узел...

Автор: По инф. Телеинформа   
07.07.2010 14:22


Твердо намерено размотать региональное правительство в Ангарске

Власти Ангарского района намерены снизить платежи за коммунальные услуги. Это будет сделано за счёт модернизации проблемных коммунальных сетей двух микрорайонов города и посёлка Мегет. В самом Ангарске предполагается за два-три года снизить платежи на 15-20 %. Планы модернизации обсудили накануне на совещании по вопросам тарифообразования и подготовки систем ЖКХ к зимнему отопительному сезону. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, провёл его губернатор области Дмитрий Мезенцев, а участвовали его заместитель Николай Хиценко, министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Приангарья Петр Воронин, генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Федоров, мэр Ангарского района Андрей Козлов и мэр Ангарска Леонид Михайлов.

На совещании была достигнута принципиальная договоренность между правительством области и ОАО «Иркутскэнерго»: в ближайшие три года компания выделит 1, 5 млрд. рублей на реконструкцию системы теплоснабжения Ангарского муниципального образования.

– ОАО «Иркутскэнерго» подтверждает, что мы инвестируем в тепловые сети Ангарска и района. Средства буду направлены строительство новых сетей, включая проект «Малый юг» и реконструкцию тепловых сетей микрорайонов Байкальский и Северный, а также поселка Мегет. Это позволит существенно снизить потребление тепловой энергии без ухудшения комфортных условий граждан, – сообщил Евгений Федоров.

Речь также шла о программе энергосбережения, основанной на повсеместной установке приборов учета коммунальных услуг – как общедомовых так и поквартирных.

Как заявил глава региона, для Ангарска и района за счет областной программы по энергосбережению будет увеличена сумма целевой муниципальной программы по установке приборов учета на 10 млн. рублей. Аналогичные обязательства в сумме 20 млн. рубелей взяла нас себя администрация Ангарска, из которых 10 млн. рублей собственных средств. Кроме того, компания «Иркутскэнерго» намеревается увеличить расходы на установку узловых приборов учета во всех микрорайонах Ангарска на 80 млн. рублей.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что правительство региона будет контролировать работы по инвентаризации и оформлению в собственность бесхозных тепловых сетей микрорайонов Байкальский и Северный с целью передачи их в аренду «Иркутскэнерго». Компания в свою очередь возьмет на себя обязательства по последующей реконструкции этих сетей.

Губернатор сообщил также, что в ближайшее время необходимо с депутатами районной и городской Дум обсудить вопрос уменьшения коммунальных платежей жителей Ангарска, которые оплачивают сегодня излишние расходы существующих микрорайонов Байкальский и Северный.

– Такие меры позволят заметно улучшить надежность системы и снизить расходы, которые несут ежемесячно жители Ангарска по платежам за коммунальные услуги. По средствам таких мероприятий будет достигнута экономия платежей на 15-20 % – подчеркнул губернатор.

Глава региона предложил мэру Ангарска Леониду Михайлову выступить на ближайшем заседании правительства Приангарья с докладом об итогах переговоров с депутатами районной и городской Дум.

– Снижение платежей за коммунальные услуги возможно. И это будет сделано. Для этого необходимо провести работу на проблемных коммунальных сетях двух микрорайонов Байкальский и Северный, на которых несем существенные потери, – отметил Леонид Михайлов.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске