МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Минприроды обороняется от "фронтовиков": Байкал защищаем как можем...

Автор: По инф. Телеинформа   
26.10.2015 11:39

В Минприроды РФ назвали необъективным заявление ОНФ о том, что федеральная целевая программа охраны Байкала «была провалена, а миллиарды бюджетных средств ушли непонятно на что».

Директор Департамента экономики и финансов Минприроды России Сергей Бубенов отметил: «Вызывает удивление замечание представителей ОНФ о том, что «всего в программу заложено много мероприятий, не нацеленных на решение экологических проблем озера Байкал». Программа с момента разработки концепции и утверждения правительством РФ не ограничивалась проблемами охраны озера Байкал, а охватывала и вопросы социально-экономического развития Байкальской природной территории, что нашло отражение в названии ФЦП».

По его словам, программа изначально предусматривала перечень мероприятий по развитию особо охраняемых природных территорий, в том числе объектов туристско-рекреационной инфраструктуры, визит-центров, научных центров и т.д. Кроме того, Сергей Бубенов отметил, что изначально в число приоритетов вошли мероприятия по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба и, безусловно, строительство очистных сооружений, полигонов отходов.

«Также удивительно, что представители ОНФ считают, что строительство, например, административно-музейного комплекса национального парка «Тункинский» противоречит природоохранным целям. «Развитие сети федеральных особо охраняемых природных территорий – это дополнительные меры охраны редких объектов животного и растительного мира», – отметил Сергей Бубенов.

Вместе с тем, по словам представителя Минприроды РФ, действительно, темпы реализации программы по мероприятиям, ответственным за выполнение которых являются субъекты РФ на Байкале, вызывают опасения министерства. «Ввиду несвоевременной подготовки проектно-сметной документации по объектам коммунальной сферы, например, очистным сооружениям, мы вынуждены переносить сроки исполнения работ», ­– пояснил он.

Замруководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов отмечал на последнем заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал, что населенные пункты не обеспечены современными очистными сооружениями и оборудованием по сбору и обеззараживанию отходов. Минприроды России неоднократно требовало от региональных властей активизировать работы по проектированию и строительству объектов.

Выступить же государственным заказчиком проектирования и строительства объектов муниципальной и региональной собственности – комплексов очистных сооружений, полигонов ТБО, мусоросортировочных, мусороперегрузочных станций Минприроды России не может в соответствии с действующим законодательством.

Что касается распространения в акватории Байкала водорослей спирогира, то Минприроды России было поддержано предложение Лимнологического института СО РАН о необходимости проведения фундаментального исследования причин этой проблемы. Финансирование таких исследований в рамках ФЦП противоречит действующему законодательству. Поэтому институту поручено направить заявку в Минобрнауки России и ФАНО России о включении соответствующей НИР в план фундаментальных исследований.

Кроме того, Межведомственной комиссией по охране озера Байкал даны поручения органам исполнительной власти Иркутской области, Республики Бурятия совместно с СО РАН проработать комплекс мер по ограничению использования синтетических моющих средств, содержащих фосфаты, а также экологически безопасных моющих средств. По мнению большинства экспертов, именно использование синтетических моющих средств является основным, но не единственным фактором развития процессов эвтрофикация прибрежной зоны Байкала.

За три года на реализацию программы было выделено около 4,8 млрд средств федерального бюджета, из которых 576 млн рублей в виде субсидий были направлены субъектам РФ на объекты коммунальной инфраструктуры. Еще свыше 950 млн рублей направлено в бюджет республики Бурятия на проведение мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба.

Выполняемые в рамках ФЦП работы проходят ежегодную проверку аудиторами Счетной Палаты РФ. Последняя проверка завершилась 30 сентября 2015 года. По ее результатам, существенные нарушения, касающиеся расходования средств федерального бюджета, отсутствуют.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске