МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Очень надо 172 млн на свалку

Автор: По инф. Телеинформа   
08.08.2011 11:25

Правительство Иркутской области направило дополнительную заявку на 172,4 млн. рублей на мероприятия, которые планируется включить в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы».

Губернатор Дмитрий Мезенцев отметил, что предлагаемые региональным правительством мероприятия включают в себя ликвидацию несанкционированных свалок в Ольхонском районе и строительство канализационно-очистных сооружений в Иркутском районе. Ранее правительство Приангарья подготовило и направило в Минприроды России бюджетные заявки и обосновывающие материалы на финансирование мероприятий на сумму 2,2 млрд. рублей. Среди них строительство канализационного коллектора и реконструкция хозяйственно-питьевого водоснабжения в Байкальске, ликвидация отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, строительство полигонов по захоронению отходов в Слюдянском районе. Об этом сообщает правительственная пресс-служба.

Напомним, ФЦП по охране озера Байкал была утверждена правительством России 20 июля. Прогнозный объем финансирования программы за счет средств из федерального бюджета составит 48,5 млрд. рублей. Минприроды России, как главному государственному заказчику и координатору программы, поручено обеспечить разработку проекта программы и внесение его в установленном порядке в правительство РФ.

Согласно варианту программы, предлагаемому на реализацию, общий объем финансирования мероприятий составляет 57800 млн. рублей. В эту сумму входят 48500 млн. рублей из федерального бюджета, 6800 млн. рублей из бюджетов Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края, 2500 млн. рублей из средств внебюджетных источников.

Наряду с финансированием большей части программы из федерального бюджета, правительство страны планирует поддержку региональных и муниципальных целевых программ в форме субсидий Бурятии, Иркутской области и Забайкальскому краю.

В описании концепции целевой программы говорится, что ее реализация позволит создать условия для сохранения уникальной экологической системы озера Байкал как значимого фактора развития Байкальской природной территории.

По сообщению пресс-службы правительства РФ, в ходе реализации программы к 2020 году планируется сократить поступления в Байкал загрязненных сточных вод до 50%, реабилитировать 80% Байкальской природной территории, подвергшейся высокому и экстремально высокому загрязнению, решить проблему нерегулируемого накопления отходов до 80%, которые будут перерабатываться и размещаться на оборудованных полигонах.

Также, согласно тексту документа, развитие системы особо охраняемых природных территорий, проведенные по плану программы, позволят повысить эффективность противопожарных мероприятий на Байкальской природной территории и обеспечить сохранение редких видов растений и животных на 13,6%.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске