МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Бизнес США угрожает бойкотом российскому экономическому форуму

Автор: Хенри Фой, Financial Times   
13.03.2019 10:32

"Руководство американского бизнеса и американские чиновники угрожают не приехать на главный экономический форум России в ответ на продолжающееся задержание в Москве известного американского инвестора Майкла Калви и в связи с растущим возмущением по поводу того, как с ним обращаются", - сообщает Financial Times.

Бизнес США угрожает бойкотом российскому экономическому форуму

"Джон Хантсман, посол США в России, заявил, что не будет участвовать в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), пока Калви остается в тюрьме, и, как сообщили источники, знакомые с ситуацией, на июньское мероприятие не планирует приехать ни один из лидеров важных американских компаний", - передает издание.

"Калви основал Baring Vostok 25 лет назад, и в настоящее время фонд является крупнейшим частным прямым инвестором в стране. Калви был арестован в прошлом месяце по подозрению в присвоении обманным путем 2,5 млрд руб. (37 млн долларов США) банка "Восточный", и ему было отказано в выпуске под залог. 51-летний Калви, отрицающий эти обвинения, заявил, что это дело используется для оказания давления на него и его фонд в рамках корпоративного спора с другим акционером банка", - напоминает газета.

"После того, как было заведено это расследование, которое, как считается, поддерживает президент Владимир Путин, несколько американских компаний отменили запланированные поездки инвесторов в Россию или обратились за консультациями относительно безопасности своих американских сотрудников, находящихся в стране, сообщили газете Financial Times люди, знакомые с этими обсуждениями".

"Трудно переоценить, насколько ошарашены люди... и глубину людских опасений", - заметил один из этих источников, отказавшийся назвать свое имя в связи с деликатность дела.

"Люди говорили себе, что то-то, то-то и то-то случилось с тем-то человеком, потому что он не следовал правилам или был слишком заинтересован в политике, - добавили эти источники. - Причина, по которой дело Калви вселяет такую тревогу и в корне меняет расклад, заключается в том, что в его случае невозможно построить такое объяснение... Если он в тюрьме, то это может случиться с кем угодно".

"Инвестиционный климат пострадал от [дела Калви], и то, что в Санкт-Петербурге не будет международного присутствия, станет явным признаком этого", - указал один из высокопоставленных руководителей иностранных компаний в Москве.

"Аккредитация на форум открыта и будет действовать вплоть до начала мероприятия", - сообщили Financial Times организаторы ПМЭФ, добавив, что делегация США традиционно является одной из крупнейших.

В публикации сообщается, что "в своем заявлении Baring Vostok отметил, что его представители "часто посещали ПМЭФ и рассматривали его как важное событие. Что касается этого года, у нас не было возможности подумать об этом".

Перевод Inopressa.ru

***

Сообщения западных журналистов о бойкотировании американским бизнесом Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и Восточного экономического форума (ВЭФ) регулярно появляются, но ни разу они не подтвердились. Так прокомментировал угрозы американского бизнеса пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщает «Интерфакс», Песков напомнил, что сообщения о бойкоте российских форумов появляются каждый год. И ни разу такого не происходило. Напротив, указал Песков, каждый год к форумам проявляют серьезный интерес иностранные участники, в том числе и американцы, дефицита внимания тут явно нет. При этом Песков признал, что главы крупных компаний могут и не приехать «по тем или иным причинам», но их место занимают другие компании. Это вопрос спроса-предложения и бизнес-климата, считает Песков. Он подтвердил, что президент России в этом году примет участие в ПМЭФ, как и в предыдущие годы.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-22-10-30-41
Некоторые запахи могут уменьшать беспокойство, а также увеличивать работоспособность и продуктивность. К такому выводу пришли сотрудники крупнейшего в Японии производителя парфюмерии, следует из материала, представленного в Национальной медицинской библиотеке США.
2024-03-22-01-31-26
Сложная ситуация складывается в российской нефтеперерабатывающей промышленности, которая может привести к дефициту бензина к лету, обозначил замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов (ИЭФ) Сергей Кондратьев.

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-mixx-
Tele2, российский оператор мобильной связи, расширяет возможности подписки MiXX. В ней появились новые предложения – сервис «Пакет» от X5 и подписка Ozon Premium. Теперь MiXX закрывает еще больше потребностей клиентов – при этом цена на подписку не меняется.
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
2024-04-16-10-11-14
Энергохолдинг Эн+ уже в седьмой раз проводит всероссийский студенческий конкурс по решению реальных производственных задач «Лаборатория энергетики» на базе ИРНИТУ.
2024-04-16-09-59-53
В компании «Ашан ритейл Россия» отреагировали на слухи о якобы уходе с российского рынка.

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

Sber стал первым российским брендом, флагманские телевизоры которого оснащены дисплеями на передовой технологии miniLED и ОС Салют ТВ. Всего в новой линейке более 30 моделей с диагоналями экранов от 32 до 75 дюймов, сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске