МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

"Двухпроцентный раствор оптимизма"

Автор: По инф. Телеинформа   
13.04.2017 09:23

Около 98% предпринимателей в Иркутской области не верят в возможность отстоять свои права в суде в споре с госорганами. Об этом сообщает пресс-служба регионального бизнес-омбудсмена.

Шансы выиграть судебный спор у государства представители малого и среднего бизнеса считают очень низкими, такого мнения придерживаются 54%. Еще 44% считают, что шансов нет вообще. Только 2% полагаются на справедливость судей.

По данным аппарата уполномоченного, около 44% руководителей и собственников малых и средних предприятий считают, что в Иркутской области проводятся заказные проверки со стороны органов власти. В то, что заказные проверки не проводятся, верят 10%. Еще 46% затруднились ответить. Таковы итоги опроса о состоянии административной среды для бизнеса, проведенного аппаратом бизнес-омбудсмена Иркутской области.

Как сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко, опрос был проведен по итогам 2016 года, в нем приняли участие собственники и руководители высшего звена пятидесяти предприятий, относящихся к категории малых и средних.

– Большинство руководителей считают, что за последний год административная нагрузка на бизнес возросла, – отметил Алексей Москаленко. – Об этом заявили 66% участников опроса. Еще 32% полагают, что она не изменилась, и всего лишь 2% высказались за снижение административной нагрузки.

Бизнесмены также ответили на вопрос об объёме административной нагрузки, куда включены налоги, другие обязательные платежи государству, затраты на подключение к коммунальной инфраструктуре, содержание избыточного непроизводственного оборудования, помещений и персонала, составление налоговой, кадровой и технической отчетности, получение разрешений, согласований, проведение проверок.

Около 48% опрошенных заявили, что общий объем административной нагрузки у них составляет от 20 до 48% выручки, 32% высказались за то, что эти расходы отнимают от 10 до 20% выручки. Еще 10% бизнесменов оценивают административную нагрузку в 5-10%, остальные – в 3-5% выручки. При этом большинство бизнесменов полагают, что административная нагрузка не должна превышать 5% от объема выручки.

На вопрос «Сколько проверок было проведено в вашей компании за год» 26% ответили: более десяти. От семи до десяти проверок пережили 24% опрошенных, четыре-шесть проверок – 20%, одну-три – 18%. Ни одной проверки за год не было у 12% опрошенных. При этом 61,4% проверки – плановые, 29,5% – внеплановые.

Бизнесмены отмечают, что только 11% проверок не выявили нарушения. При этом больше половины опрошенных (56%) считают, что административные наказания за последний год ужесточились. Еще 24% полагают, что наказания остались без изменения и лишь 2% отмечают смягчение административных санкций, 18% затруднились с ответом.

– Конечно, в результатах опроса много субъективного, но это показатель самочувствия бизнеса, – отметил Алексей Москаленко. – Тем не менее, эти субъективные оценки соответствуют объективным данным, которые свидетельствуют об ухудшении ситуации в малом и среднем бизнесе. Так, за последний год в Иркутской области более чем на 3% сократилось число субъектов предпринимательской деятельности. Впервые за все время существования института уполномоченного по защите прав предпринимателей мы фиксируем превышение числа закрывшихся предприятий над вновь созданными.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске