МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Европейский взгляд на российский мусорный кризис

Автор: По инф. Polit.ru   
26.02.2019 09:44

На российский мусорный кризис, который мы, кажется, уже почти не замечаем, обратили внимание в Европе. И их можно понять.

Европейский взгляд на российский мусорный кризис

Словацкая газета Nový čas пишет, что площадь свалок в России по площади уже равна Швейцарии или Нидерландам (41 тысяча км квадратных). При этом из 70 миллионов тонн мусора, что производит страна, перерабатывается лишь 5 миллионов.

Словацкие журналисты отмечают, что Москва производит так много отходов, что их планируется уже «экспортировать» в другие регионы, например, на русский Север в Архангельскую область, где природу во многих местах еще можно назвать нетронутой. Естественно, что жители Архангельской области протестуют против такого развития событий. В целом же по стране ежегодно площадь свалок прирастает на 2 тысячи км квадратных.

Многие в России, отмечает издание, выступают за строгую сортировку и переработку отходов вместо строительства мусоросжигательных заводов, поскольку они опасаются негативного воздействия на окружающую среду и канцерогенных диоксинов, которые могут быть выброшены в атмосферу с заводов.

Экологи также недовольны тем, что за реформу отходов будет отвечать Владимир Логинов, с ноября 2018 года — заместитель министра природных ресурсов и экологии. При этом в 1990-е годы он был известен как «сахарный король», его имя связывали с производством «паленой» водки, а до своего назначение в Минприроды в Воронежской области активно лоббировал начало разработки медно-никелевого месторождения — что также не нравилось местным жителям.

А французская газета Le Télégramme в статье «Россия. Отходы, гангрена государства» обращает особое внимание на то, что в плане российского правительства по утилизации отходов говорится, в первую очередь, о сжигании отходов, а не о переработке — уже запланировано строительство примерно 200 мусоросжигательных заводов.

Стоит отметить, что власти чувствуют наличие проблемы. Часть своего посланию Федеральному собранию Владимир Путин посвятил именно мусорной теме, которой, по словам президента, «никогда не занимались». В результате, указал он, свалки собирались десятилетиями в непосредственной близости от жилых кварталов. Прокомментировал он и новую систему утилизации, сказав, что если она сведется только к росту платы — «это не работа, а профанация» и призвав избавиться от «мутных структур, которые получают прибыль сваливая мусор как и где придется». В ближайшие три года должны быть ликвидированы 30 крупных свалок, а за шесть лет — все остальные.

Пятилетний бюджет проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» составит около 290 млрд рублей, из которых 110 млрд даст бюджет, а 180 млрд должны дать частные инвесторы. Что интересно, за это же время с населения за услугу «обращение с твердыми коммунальными отходами» будет собрано около 850 млрд рублей.

О том, как эти деньги будут расходоваться, можно сделать представление из того факта, что премьер-министр Дмитрий Медведев обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой обратить внимание на регионы, где до сих пор не осуществляется переход на новую систему обращения с отходами и проверить обоснованность этих решений. При этом региональным оператором по обращению с отходами в Ярославской, Тульской и Московской областях является ООО «Хартия», компания сына генерального прокурора Игоря Чайки. Вот такое совпадение.

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске