МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

На встречу ассоциации выпускников ИГУ собрались более 160 человек

Автор: По инф. Телеинформа   
18.12.2018 10:52

Первое собрание ассоциации выпускников ИГУ, созданной 19 марта 2018 года, состоялось 14 декабря. Участниками мероприятия стали более 160 человек. В рамках собрания они обсудили будущую деятельность ассоциации, наметили вектор ее дальнейшего развития.

Ассоциация выпускников ИГУ на первой встрече собрала 160 человек

От имени министра образования Иркутской области Валентины Перегудовой, являющейся выпускницей института иностранных языков (ныне Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ), участников собрания приветствовала замминистра Елена Апанович (также выпускница института иностранных языков). Она отметила важность проходящего мероприятия, выделяющегося даже на фоне 100-летия ИГУ.

– Университет был создан силами иркутской общественности, и очень символично, что через 100 лет вновь общественность, причем та ее часть, которая получила путевку в жизнь именно в ИГУ, собирается для того, чтобы подумать и воплотить свои мысли на благо альма-матер. Общественность – это великая сила, мощный ресурс, который поможет развиваться университету, откроет для него новые горизонты и перспективы, а с другой стороны – и сами смогут поучаствовать в реализации всего того, что уже наметил вуз, – сказала Елена Апанович.

Она заявила, что университет – это локомотив, от которого зависит развитие всей экономики Иркутской области.

– У университета есть все возможности и потенциал, которые позволяют говорить о нем, как о драйвере всех процессов, происходящих в регионе. Надеюсь, что мы станем замечательной движущей силой, помогающей развиваться университету, блещущей новыми идеями, новыми проектами и экспертной помощью, – добавила замминистра.

К слову, непосредственно на собрании Елена Апанович, а также еще около 50 участников подали заявление на вступление в ассоциацию выпускников ИГУ.

От имени и по поручению мэра Иркутска на собрании выступил начальник управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Иркутска Виталий Барышников. Он также подчеркнул историческое значение первого собрания ассоциации и неразрывную связь университета и города.

– Убежден в том, что сегодняшнее собрание – не только внутрикорпоративное дело ИГУ, но и значимое событие для всего нашего города. Ассоциация объединяет в своих рядах не просто выпускников, а самых высокоинтеллектуальных, высокообразованных, высококультурных иркутян, и это очень важно. Хотел бы пожелать, чтобы ассоциация была инструментом помощи нашему университету в формировании его культурной, образовательной, экономической мощи, как центра науки и высшей школы Восточной Сибири. В этих усилиях городские власти готовы оказывать всевозможную помощь и поддержку ассоциации, – сказал он.

Присутствующих на первом собрании участников приветствовал и. о. ректора ИГУ академик РАН Игорь Бычков. По его словам, ассоциация может выступить площадкой для реализации идей выпускников. Также глава вуза озвучил некоторые возможные направления: проектный офис, лекции для школьников разного возраста, организация сбора и передачи неиспользуемых книг из частных коллекций в фонды библиотеки.

– Ассоциация должна быть не обязанностью, а открытой площадкой, которая позволит каждому из выпускников продолжить свое развитие, вместе с университетом сделать свою жизнь более интересной, – сказал Игорь Бычков. – Кроме того, очень хотелось бы услышать ваше мнение по поводу развития университета, и, надеюсь, ваше видение будет учтено в программах претендентов на пост ректора.

Также на мероприятии выступили и другие участники собрания, в частности, еще один из учредителей, профессор Александр Смирнов, член попечительского совета ИГУ Максим Безрядин, директор по развитию ассоциации Виктор Кузеванов, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев. Важным пунктом повестки стало утверждение Совета ассоциации выпускников ИГУ. Собрание завершилось концертом, на котором выступил хор молодежи и студентов ИГУ, выпускники университета.

Справка:

  • Ассоциация выпускников ИГУ создана 19 марта 2018 года. Учредители: и. о. ректора ИГУ, академик РАН Игорь Бычков, профессор Федор Шмидт (ректор ИГУ 1990-1997 годов) и профессор Александр Смирнов (ректор ИГУ 1997-2012 годов).
  • Основная цель: «содействие и укрепление позиций ИГУ на рынке образовательных услуг, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, социально-экологических услуг путем привлечения возможностей выпускников и студентов ИГУ и связанных с ними общественных организаций к решению задач развития Иркутского государственного университета; поддержание духа и традиций ИГУ, укрепление его имиджа, повышение престижа профессий; сплочение и поддержка студентов и выпускников; укрепление связи между выпускниками и ИГУ».

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

Тэги:
 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске