МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Немецкое СМИ восхищается преодолением традиционного пьянства в России

Автор: Ульф Маудер, Die Welt   
07.10.2019 10:33

"Россияне с утра до ночи пьют водку? Неправда. Сегодня россияне пьют меньше, чем немцы. Всемирная организация здравоохранения и вовсе считает страну примером для остальных", - пишет немецкое издание Die Welt.

 

Немецкое СМИ восхищается преодолением традиционного пьянства в России

"На протяжении нескольких десятилетий Россия считается страной с серьезнейшей проблемой алкоголя и крайне высокой смертностью от пьянства. Однако новое исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подтверждает, что "водочная нация" достигла значительных успехов в борьбе с алкоголем. Его потребление сократилось в период с 2003 по 2016 год на 43%, сообщила ВОЗ. Одновременно резко выросла и продолжительность жизни - от всего лишь 57 лет у мужчин по состоянию на 1994 год до 68 лет по сегодняшним данным у мужчин и до 78 лет у женщин", - отмечает автор статьи Ульф Маудер.

" В 2016 году на каждого россиянина приходилось только 11,7 л алкоголя в год. В Германии, по данным ВОЗ, этот показатель составлял 13,4 л. В виду имеется чистый спирт. Так, в 0,5 л пива содержится примерно 20 гр спирта", - поясняет журналист.

"Уже на протяжении нескольких лет российская политика говорит об успехах в борьбе с алкоголем. Здесь была установлена минимальная цена на спиртные напитки, повышены налоги, запрещена продажа алкоголя в ночное время, были введены строгие предписания для рекламы. К тому же с 2013 года пиво, долгое время относившееся к продуктам питания, считается алкогольным напитком. Тем не менее, исследование ВОЗ - первое исследование независимой стороны, подтверждающее наличие результатов, в которых при удобном случае сомневались критики", - говорится в статье.

"По данным ВОЗ, ежегодно в Европе от последствий употребления алкоголя умирает около миллиона людей, многие из них в молодом возрасте. В крупнейшей по площади стране земного шара алкоголизм также является смертельной проблемой. То и дело происходят массовые отравления фальсифицированным или даже промышленным алкоголем. В конце 2016 года, начале 2017 года более 70 человек умерли в сибирском Иркутске после употребления спиртосодержащего концентрата для принятия ванн".

"При этом не только президент России Владимир Путин, но и его чиновники пропагандируют здоровый образ жизни. В этом смысле любитель спорта Путин, занимающийся дзюдо и играющий в хоккей, является полной противоположностью своего предшественника Бориса Ельцина, который, будучи под хмельком, зачастую нетвердо держался на ногах. В первую очередь Путина беспокоит высокая смертность среди российского населения - в том числе из-за курения и ДТП".

"Особенно в хаотичные, отмеченные голодом и нищетой 1990-е годы, сотни тысяч россиян умирали от последствий алкоголизма, - продолжает издание. - Тогда после распада Советского Союза потребление алкоголя среди мужчин выросло до 34 литров в год, что соответствует примерно 340 полулитровым бутылкам водки, то есть почти одной бутылке в день".

"В том числе и из-за демографических проблем власть крупнейшей страны была вынуждена действовать - и бороться с сопротивлением влиятельного алкогольного лобби. Но, в отличие от прежних времен, сегодня правительство больше не делает ставку на грубые методы. Здесь еще не забыли, например, антиалкогольную кампанию при Михаиле Горбачеве в 1980-е годы".

Впрочем, эксперты ВОЗ подчеркивают, что данные по России по-прежнему являются одними из самых высоких в Европе, и надеются, что политиками будут предприняты дальнейшие шаги. "Так, уже давно планируется повысить минимально допустимый возраст для покупки алкоголя до 21 года. Это прежде всего должно еще больше сократить смертность среди молодых людей, злоупотребляющих алкоголем", - пишет Die Welt.

Перевод Inopressa.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-11-00-48-35
Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что обычная рабочая пятидневка оказалась самым безопасным графиком для здоровья.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске